Поединок между США и Уэльсом закончился первой ничьей на ЧМ-2022

Американцы не смогли удержать преимущество, полученное в первой половине матча.

Автор фото:FIFA

Во вторник, 22 ноября, состоялся матч в рамках группы B между США и Уэльсом. По праву, поединок можно считать одним из самых напряжённых и равных, об этом говорит и итоговый счёт – 1:1. Подробнее на Спорт 25.

Дебютный мундиаль для игроков сборных США и Уэльса начался с доминации команды с американского континента. «Янки» захватили преимущество, но первый удар в сторону ворот валлийцев удалось нанести только спустя десять минут после стартового свистка. «Драконы» сумели вовремя реабилитировать и перейти на половину поля оппонента, но их попытки также не сыскали удачи.

Казалось, что в первом тайме команды так и останутся без открытия счёта. Валлийцы вроде бы приспособились к напору американцев и всё шло к ничьей по итогам стартового отрезка, но «янки» всё-таки смогли довести дело до гола. На 36 минуте Тайлеру Адамсу удалось поймать оппонента на ошибке и дальним пасом отправить его прямиком Тимоти Веа, который нанёс точный удар в створ и открыл счёт. За эпизодом последовали обоюдные попытки команд изменить своё положение, но забить так никто и не смог, итог стартового отрезка – 1:0.

После перерыва ситуация кардинально изменилась. Раскрывшийся Уэльс теперь играл уже с позиции силы, а США начали промежуток игрой на удержание. Отметим, что в защите американцы справлялись с «драконами» также хорошо, как и в нападении. Валлийцы хоть и добегали до ворот оппонента, но «янки» практически не давали европейцам пробивать.

Уже ближе под конец встречи сборная Уэльса создала пару эпизодов для того, чтобы сравнять счёт, но этого сделать так и не вышло. Первый голевой момент спас голкипер американцев, а последующий розыгрыш со стандарта пришёлся выше цели.

Игроки сборной Уэльса до последнего цеплялись за мяч, от этого интрига и держалась до конца матча. Несмотря на лидерство команды из США, поединок выглядел бодро и до последнего держал исход под завесой тайны, благодаря конкурентным единоборствам за мяч со стороны обеих команд.

Удача всё же оказалась на стороне «драконов». Валлийцам удалось заработать пенальти после неудачной попытки поразить створ американцев. На 82 минуте уверенным прострелом Гарт Бейл сравнял счёт. Капитан команды забил свой 41 гол за сборную, чем самым возродил интерес фанатов к матчу.

Затяжной добавленный промежуток ещё больше грел интригу. На протяжении 11 минут команды ожесточённо боролись за шанс вывести свою сборную вперёд, но поединок завершился первой ничьей на ЧМ-2022.

Следующий матч для сборной Уэльса состоится 25 ноября с Ираном, а через день США проведёт историческую встречу с Англией.