Благодаря дублю от Эннера Валенсии сборная Эквадора одержала победу над Катаром на ЧМ-2022

Дебютанты не смогли противостоять более опытному оппоненту из Южной Америки.

Автор фото:Soccerstand

В воскресенье, 20 ноября, состоялся матч-открытие ЧМ-2022. В первом поединке мундиаля на стадионе «Аль-Байт» сразились сборные Катара и Эквадора. Хозяева не смогли противостоять более опытным гостям из Южной Америки, счёт – 0:2. Об этом рассказывает Спорт 25.

С первых же минут встречи обе национальные дружины начали играть на скоростях и пытались атаковать, но эквадорцы всё же выглядели увереннее дебютантов. Попытки хозяев создать моменты завершились практически с первых минут встречи. «Триколоры» завладели преимуществом и чуть ли ни открыли счёт на 3 минуте. Эннер Валенсия после разыгранного стандарта реализовал момент в ворота Катара. Голкипер хозяев всеми силами пытался спасти мяч, но форвард гостей оказался быстрее и благодаря зрелищной передачи от своего сокомандника отправил головой мяч в катарские ворота. Болельщикам долго радоваться не пришлось, гол был отменён, судьи зафиксировали офсайд.

После неудачной попытки открыть счёт «триколоры» завладели преимуществом и практически не вылезали с половины гостей, но атаки раз за разом заканчивались аутами. На 16 минуте Валенсия всё-таки закончил начатое. Капитан команды без особого труда исполнил пенальти и отправил первый легитимный мяч текущего мундиаля в створ.

Сборная Катара всеми силами старалась реабилитироваться, но хозяевам не удавалось перехватить мяч у оппонента и покинуть свою половину поля. Как итог: Анхело Пресиадо навесил в штрафную, где его ждал Валенсия для того, чтобы оформить дубль на 31 минуте.

Хоть какой-то намёк на гол для хозяев турнира начал назревать ближе к концу первой половины, но довести до голевого момента так и не удалось. В раздевалку команды отправились со счётом 0:2.

Во втором игровом промежутке Катар уже не выглядел настолько беспомощным по сравнению с Эквадором. Хозяевам удалось выйти со своей половины и даже завладеть мячом, но до голевых моментов дело так и не доходило. Свою первую попытку серьёзной атаки хозяевам удалось предпринять на 62 минуте, но замыкающему не хватило скорости и резкости для того, чтобы завершить момент.

Прессинг от гостей возобновился уже ближе к концу матча, после ухода капитана сборной Эквадора. «Триколоры» продолжили с тем же настроем создавать моменты на половине хозяев, но попытки довести счёт до разгромного так и не увенчались успехом. Катар терпит своё первое поражение на ЧМ со счётом 0:2.

Следующий матч в рамках мундиаля для Катара состоится 25 ноября со сборной Сенегала, а на следующий день Эквадор ждёт нелёгкое противостояние с фаворитом групп А – Нидерландами.