Дубль Букайо Сака и громкий дебют Джуда Беллингхема обеспечили сборной Англии разгромную победу над Ираном на ЧМ-2022

Первый матч в группе B завершился разгромным поражением иранских «львов» со счётом – 2:6.

Автор фото:Спорт 25 / FIFA

Во вторник, 22 ноября, состоялся первый поединок в рамках группы B на ЧМ-2022 между сборными Англии и Ирана. Фаворит этой встречи сумел оправдать ожидания, отправив в ворота оппонента шесть мячей, подробнее Спорт 25.

Противостояние между командами группы B началось вполне ожидаемо. Англичане взяли мяч под контроль с первых же минут и пытались прорваться на половину Ирана для реализации стандартов. Напомним, что на российском мундиале большинство голов «трёх львов» было реализовано именно таким образом.

После двух попыток англичан реализовать голевой момент последовала долгая пауза. Практически 10 минут решалась судьба хозяина иранского створа, но по итогу голкипер не смог прийти в себя после столкновения с сокомандником и отправился отдыхать с травмой головы.

Небольшой перерыв позволил иранским «львам» буквально на пару минут перевернуть игру и провести несколько попыток поразить ворота оппонента, но вскоре всё вернулось на круги своя. Добрая часть первой половины проходила на стороне Ирана, более титулованный и опытный противник раз за разом пытался открыть счёт, но это вышло сделать лишь на 35 минуте. Джуд Беллингхем с близкого расстояния, ударом головы отправил мяч в правый верхний угол. Этот гол стал первым за национальную сборную на ЧМ для 19-ти летнего игрока.

Англичане, почувствовав преимущество, стали реализовывать один момент за другим. Сначала на 43 минуте удвоил преимущество Букайо Сака. Форвард «Арсенала» мощным ударом со средней дистанции поразил ворота иранцев. Затем, спустя 3 минуты, сборная «трёх львов» довела счёт до разгромного, благодаря удару головой Рахима Стерлинга. Первая половина завершилась уверенным преимуществом англичан – 3:0.

После перерыва ситуация практически не изменилась, англичане продолжали прессинговать, а иранцам оставалось лишь отбиваться и пытаться контратаковать. Изменения в линии защиты сильнейшей сборной Азии практически никак не повлияли на их положение в противостоянии. Довольно длительный промежуток счёт не двигался с места, но Сака сумел оформить дубль без особых проблем, обойдя иранских защитников на 62 минуте.

Такой разгром немного расслабил англичан и те дали возможность иранцам подобраться к своим воротам. Мехди Тареми разрушил надежду европейцев на «сухарь» и на 65 минуте поразил створ Джордана Пикфорда. После забитого гола иранцы начали играть более агрессивно и даже создали ещё пару моментов, но Гарет Саутгейт вовремя провёл серию замен, которая в конечном итоге позволила его подопечным отправить пятый мяч в створ иранцев. На 71 минуте Маркус Рэшворд нанёс удар в нижний угол ворот, 5:1.

Казалось, что англичанам уже хватит. Такой яркий старт сборная «трёх львов» на ЧМ давно не видела, но у Каллама Уилсона были другие планы. Полузащитник «Манчестер Сити» находясь внутри штрафной вогнал мяч в нижний угол ворот. В затяжное компенсированное время оба коллектива могли остаться при своём, но уже под конец встречи иранцы сумели реализовать пенальти, благодаря точному выстрелу Тареми. Как итог: Англия одержала победу со счётом 6:2.

Следующий поединок для сборной Ирана состоится 25 ноября с Уэльсом, а на следующий день англичане встретятся с США.