Победители ЧМ-1966 рвутся к победе: Саутгейт и Кейн способны привести сборную Англии ко второму титулу в истории

До начала чемпионата мира в Катаре остается 4 дня. Спорт 25 в рамках проекта о сборных-участницах ЧМ 2022 представляет вашему вниманию команду Англии, четвертую сборную в рейтинге ФИФА, для которой предстоящий Мундиаль станет 16-м в своей многолетней истории.

Сборной Англии по футболу покорился престижный трофей лишь один раз – на домашнем чемпионате мира в 1966 году. Потом были падения и взлеты, но сегодня она, пожалуй, является одной из самых стабильных сборных на Планете, кто пробивается на мировые первенства.

Начиная с Испании-1982 и по сей день, англичане пропустили лишь один чемпионат 1994-го года в США. Кстати, в 1982 году британцам легко покорился первый этап, три победы из трех, однако во втором раунде два ничейных результата от испанцев и немцев заставил коллектив Рональда Гринвуда, вернувшего сборную в элиту мирового футбола, паковать чемоданы, а главного тренера – подать в отставку. Под руководством звезды «Фулхэма» и «Вест Бромвича» Бобби Робсона в 1986 году Англия дошла до четвертьфинала, а в 1990 году в итальянском Бари заняла четвертое место, уступив «бронзу» хозяевам, за которых блистал великий Роберто Баджо.

Под руководством легенды «Тоттенхэма» Гленна Ходдла «белые крестоносцы» дошли до 1/8 финала чемпионата мира 1998 года во Франции, где проиграли по пенальти Аргентине: в основное время на голы Батистуты и Санетти ответили Ширер и Оуэн, а в серии пенальти неточный удар диспетчера «Лидса» Дэвида Бэтти стал роковым. Позже команду возглавлял Кевин Киган, но с 2001 по 2006 у руля встал Свен-Еран Эрикссон – с ним дружина с туманного Альбиона дважды квалифицировалась на ЧМ, но оба раза «промахивалась» в четвертьфинале: в Японии не сумела удержать победу с Бразилией, Роналдиньо оформил победный выстрел «Селесао», а в Германии обратный билет англичанам выписал португалец Криштиану Роналду в послематчевых пенальти.

В 2007 года наставником сборной Англии стал итальянец Фабио Капелло – он помог команде пробиться на ЧМ-2010, но уже на стадии 1/8 финала его подопечные потерпели крах от мощнейшей Германии – 4:1, Клозе, Подольски и Мюллер растоптали своих визави в «юарском» Блумфонтейне. На бразильский ЧМ-2014 дружина Роя Ходжсона квалифицировалась с первого места, обогнав Украину, но финальная часть обернулась для них полным провалом: два кряду поражения от Уругвая и Италии досрочно оставили Англию за бортом топ-16.

Благодаря наставнику Гарету Саутгейту, который в команде с 2016 года, а также капитану Гарри Кейну, лучшему бомбардиру чемпионата мира-2018, англичане впервые за 28 лет вышли в полуфинал российского первенства, обыграв шведов в Самаре. Однако уже за выход в «золотой» поединок не сумели сдержать натиска хорватов: Триппьер оформил быстрый гол на 5-й минуте, однако выстрел Перишича во втором тайме для «шашечных» стал спасительным, а гол Манджукича на 109-й минуте – победным. В матче за третье место уступили бельгийцам со счетом 2:0, отличились Азар и Менье.

В Катар дружина Саутгейта отобралась отменно – в десяти играх добилась восьми побед и дважды сыграла вничью с Венгрией и Польшей, набрав 26 очков. Капитан сборной Гарри Кейн вновь стал лучшим бомбардиром, но не только в своей группе, но и всего отборочного турнира, наколотив 12 мячей. Он, пожалуй, и есть главная звезда и надежда английской команды. Рекорд по голам в сборной принадлежит Уэйну Руни — 53, однако уже в Катаре Кейн может его повторить. До этого результата капитану осталось 2 мяча.

В ходе жеребьевки Англия попала в группу В вместе с Ираном (21 ноября), США (25 ноября) и Уэльсом (29 ноября). Подопечные Саутгейта должны выходить в плей-офф со стопроцентным показателем побед. Многолетние соперники из Великобритании, Англия и Уэльс, сыграют 103 очный матч в своей истории – это будет центральный и самый жаркий поединок в «квартете».