«Тики-така» в действии: Испания не пожалела Коста-Рику в дебютном матче ЧМ 2022

Противостояние на стадионе «Эль-Тумама» в Дохе завершилось с разгромным счетом 7:0 в пользу европейской сборной. Голеодорами испанской дружины выступили Ольмо, Асенсио, Торрес, Гави, Солер и Мората.

Автор фото:FIFA

В среду, 23 ноября, в Катаре запланированы четыре встречи чемпионата мира по футболу. В третьем матче игрового дня в борьбу за трофей вступили команды из группы «Е» – сборные Испании и Коста-Рики, рассказывает Спорт 25.

Несомненно, перед стартом встречи испанцы  являлись фаворитами не только квартета, но и всего турнира, несмотря на хандру, случившуюся с игроками по приезде в Катар. Чего нельзя сказать про костариканцев, которые прибыли на ЧМ в надежде повторить четвертьфинальный подвиг 2014-го года. Текущий Мундиаль уже подарил несколько сенсаций – победы Японии и Саудовской Аравии, а также ничейный результат Хорватии с Марокко. Исходя из этого, испанцы постарались не повторять ошибки грандов и взвинтили темп со стартовым свистком.

Взвалив на себя игру первым номером, уже в дебюте поединка «Фурия Роха» создала голевой момент: Педри забросил «снаряд» в чужую штрафную, а набегающий Ольмо в касание направлял мяч в дальний угол, но вышло неточно. Через минуту уже Асенсио были на острие атаки - голкипер Навас снова проконтролировал опасный момент. Однако уже в следующей атаке на свои ворота он оказался бессилен. Проспали номинальные гости натиск на ворота через центральную зону, Гави отправил мяч штрафную, где уже снаряд подхватил Дани Ольмо – подстроился и обыграл легко вратаря сборной Коста-Рики, 1:0. К слову, этот гол стал сотым для Испании на чемпионатах мира.

На 20-й минуте Испания оформила уже 101-й гол на Мундиалях. Бускетс из центра с легкостью перевел на фланг, где остался неприкрытый Альба: Жорди осмотрелся, оценил позицию напарников и зряче поставил мяч в штрафную – набегающий Асенсио подхватил «сферу» и в касание отправил ее в дальний угол ворот Наваса, 2:0.

«Красная фурия» продолжила доминировать над соперником – все мощнее и невозмутимо стиль «тики-така» осел на стадионе в Дохе. Это вылилось в то, что костариканцы мяча практически не касались, разве что в отборе. Один из таких перехватов, кстати, завершился ударом Альбы по голеностопу – действие произошло в штрафной и арбитр хладнокровно указал на пенальти. К «точке» подошел Ферран Торрес и как-то совсем просто отправил третий мяч в ворота североамериканцев – 3:0! Еще до перерыва счет мог стать и 4:0, но Марко Асенсио не сумел отделаться от защитника и исполнить удар без помехи.

Честно говоря, отнесись Асенсио бережнее к своим моментам, то уже в начале второго тайма игрок мадридского «Реала» мог оформить хет-трик. Очередная позиционная контратака окончилась неточным ударом Марко из радиуса штрафной. Однако подавляющее преимущество испанцев все-таки вылилось в очередной гол – Торрес ворвался в штрафную, потерял мяч, но тут же его отобрал его у Дуарте, оттеснил соперника корпусом и завалил свой второй мяч в сетку Коста-Рики, 4:0.

Полноценное доминирование испанцев на каждом сантиметре поля продолжилось и дальше. Мората забросил с фланга мяч в штрафную, а позади набегал Гави: он хлестко пробил внешней стороной стопы и застал врасплох голкипера соперников – снаряд от штанги пересек линию ворот, 5:0. Но и на этом темп Испании не стих. Далее отличился вышедший на замену Карлос Солер: игрок «ПСЖ» вколотил мяч в сетку после неудачного отбивания Наваса. А точку в игре поставил все-таки Мората. Итоговый счет – 7:0, Испания в пух и прах громит Коста-Рику перед ответственным поединком второго тура.

Во втором туре группы «Е» Коста-Рика встретится с Японией, которая сегодня сенсационно одолела Германию, а «Фурия Роха» в центральном матче всего группового раунда экзаменует как раз таки «Бундестим». Оба матча запланированы на 27 ноября.