Вице-чемпионы мира оказались беспомощны перед Марокко. Сборной Хорватии в Катаре не помог даже рекордсмен Модрич

Матч в Эль-Хауре завершился нулевой ничьей. Лучшим игроком в составе Хорватии стал Лука Модрич, а у марокканцев – Хакими.

Автор фото:hns-cff.hr

В среду, 23 ноября, в Катаре запланированы четыре встречи чемпионата мира по футболу. В дебютном поединке четвертого игрового дня встретились сборные Хорватии и Марокко. Противостояние на стадионе «Эль-Байт» в городе Эль-Хаур завершилось со счетом 0:0, сообщает Спорт 25

Последним соперником хорватов перед стартом катарского Мундиаля была дружина Саудовской Аравии, которая вчера учинила сенсацию, обыграв Аргентину со счетом 2:1. «Шашечные» в отличие от команды Месси праздновали успех, правда с минимальным счетом. При этом, эта победа стала для подопечных Златко Далича шестой кряду, включая элитный дивизион Лиги Наций. Однако предстоящий соперник Хорватии, сборная Марокко, не проигрывает еще дольше: крайнее поражение африканцы потерпели в начале июня от США, но с того времени в семи играх оставались непобежденными: завершили пять матчей викториями и дважды сыграли вничью.

Стартовый свисток очного противостояния ознаменовался мгновенными рекордами для Хорватии – в основном составе сборной вышел Лука Модрич, для которого катарское первенство стало четвертым. До этого он принимал участие на Мундиалях в Германии, Бразилии и России. К тому же, он первый футболист в истории, кто сыграл на ЧМ и ЧЕ в трех разных десятилетиях. Также с первых минут появились Влашич и Ловрен – российские болельщики с особой теплотой относятся к ним: первый в свое время выступал за ЦСКА, а второй все еще является одним из лучших защитников «Зенита».

На старте игры доминировали хорваты, однако ближе к 10-й минуте марокканцы усилиями Зиеша и Хамики старались огорчить серебряного призера ЧМ-2018. Они плавно взаимодействовали друг с другом, но пройти слаженную защиту соперника никак не удавалось. К экватору тайма уже африканцы позволили Перишичу нанести удар – нападающий решился на дальний выстрел с левой ноги, но вышло выше перекладины. В общем-то большая часть первого тайма проходила в невысоком темпе, и лишь в концовке 45-минутки европейцы были по-настоящему близки к голу: Соса взаимодействовал в дуэте с Влашичем, экс-«армеец» пытался протолкнуть мяч в сетку, но сборную Марокко спас голкипер Боно. Перед самым свистком Влашич выступил ассистентом Модрича, но Лука зарядил из радиуса штрафной «по воробьям», 0:0.

Второй тайм начался спокойно. Больше 15 минут на поле было грустно: изнуряющую игру прервал Хакими – со штрафного метился в угол ворот плотным ударом, но Ливакович кулаками отразил натиск. Честно говоря, у футболистов не виднелся адреналин в крови, поэтому игра не блистала особой яркостью. Болельщики даже одарили сборные свистом. «Шашечные» в моменте завладели территориальным преимуществом, но остроты у чужих ворот так и не создали, будто бы согласились на ничью еще до финального свистка. Что для них совсем несвойственно…

Итоговый счет – 0:0, хорваты и марокканцы подарили болельщикам один из грустных матчей ЧМ в Катаре. Во втором туре группы «F» хорваты встретятся с канадцами, которые сегодня чуть позже встретятся с бельгийцам, а марокканцы экзаменуют как раз таки Бельгию.