Проклятие Роберта Левандовского завершило матч между Мексикой и Польшей первой нулевой ничьей на ЧМ-2022

Автор фото:FIFA

Катарский мундиаль уже во всю набирает обороты. Третий день подарил фанатам неожиданный исход. Как изначально казалось, одна из самых слабых сборных турнира – Саудовская Аравия смогла совершить сенсацию и обыграть команду Лионеля Мессии. После этого зрителей уже чем-то сложно было удивить, но польский форвард Роберт Левандовский в матче с Мексикой не забил с пенальти. Подробнее о матче рассказывает Спорт 25.

Далеко не самым зрелищным и результативным вышло противостояние Мексики и Польши. В стартовом промежутке латиноамериканцы явно лидировали. «Зелёные» за разом ловили поляков на ошибках и совершали быстрые атаки, но мяч всё никак не мог найти цели. У мексиканской сборной за первый тайм было минимум четыре попытки открыть счёт, но единожды голкипер вовремя сработал, а в остальных эпизодах подвела точность. На перерыв команды ушли со счётом 0:0.

Казалось, что после перерыва команда из Северной Америки сможет открыть счёт, так как с начала встречи мексиканцы явно доминировали. Во втором тайме поляки реабилитировались и смогли приблизиться к оппоненту по ударам. Исход противостояния мог решиться на 58 минуте. После неудачной попытки атаковать мексиканский створ Левандовский заработал пенальти. Это мог бы стать первым забитым мячом польского форварда на ЧМ, но удар пришёлся точно на мексиканского голкипера. Гильермо Очоа угадал с углом и прыгнул точно за мячом.

После неудачного эпизода Левандовский стал третьим польским футболистом, не сумевшим реализовать пенальти. А после этого эпизода по интернету стали гулять слухи о проклятье футболиста. Напомни, на прошлом, российском мундиале, форвард не сумел отличиться ни одним мячом в составе сборной. Тогда поляки заняли последнее место в группе и смогли отличиться лишь двумя голами.

В оставшееся время разыгралась настоящая интрига. Команды поочерёдно штурмовали ворота друг другу, но ни один момент не стал результативным и не смог открыть счёт. В последние двадцать минут матча последовали череды замен, но это никак не помогло командам забить. Поединок между Мексикой и Польшей стал первым на катарском мундиале с нулями на табло.

Следующий матч Мексика проведёт с южными соседями – Аргентиной, чьё безоговорочное лидерство уже не кажется настолько очевидным после поражения от Саудовской Аравии. Днём раннее сборная Польши попробует прервать «проклятье» в матче с «соколами».