Саудовская Аравия сенсационно победила Аргентину в своем первом матче чемпионата мира 2022 года в Катаре

Гол Месси и дубль Мартинеса были отменены во время матча ЧМ-2022 в Катаре между Аргентиной и Саудовской Аравией.

Автор фото:Saudi Arabia national football team

Аргентина не смогла обыграть Саудовскую Аравию в рамках первого тура чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре. Встреча на стадионе «Лусаил» завершилась со счетом 1:2 и сенсационной победой «соколов», сообщает Спорт 25.

Явным фаворитом в этом матче, который открывал соревновательную программу для группы С, являлась Аргентина. Ранее сборные четыре раза встречались между собой. Аргентинцы дважды побеждали, два раза игры завершались ничейным счетом. Последняя товарищеская встреча между Аргентиной и Саудовской Аравией прошла десять лет назад, в ноябре 2012 года. Тогда матч получился безголевым.

В Катаре с первых же минут сборная Аргентины пошла в атаку. Уже на 2-й минуте Лионель Месси, который в своем резюме побеждал почти везде, кроме чемпионата мира, опасно пробил по воротам соперника, но вратарь Саудовской Аравии спас свою команду.  На 9-й минуте в ворота «соколов» был назначен пенальти. Аль-Овайс сыграл кулаками, на газоне оказался экс-игрок «Зенита» Паредес. Пробить 11-метровый решил капитан аргентинцев. Месси уверенным и хладнокровным ударом открыл счет в матче. Кстати, Лео стал первым аргентинцем, который забивал на четырёх разных чемпионатах мира. Батистута и Марадона забивали на трёх. И не имеет значения, что в ворота Саудовской Аравии Месси забил с пенальти. На 22-й минуте Лионель вновь отправил мяч в сетку вратаря Саудовской Аравии, однако арбитр зафиксировал офсайд. Отметим, в первой половине тайма аргентинцы очень часто баловали болельщиков офсайдами. Всего у Аргентины их было семь за 45 минут игры.

На 28-й минуте счет был уже 2:0. Нападающий «Интера» Лаутаро Мартинес забивает в ворота аравийцев, выйдя один на один с голкипером, и эффектно подсек мяч над соперником. Однако радовались южноамериканцы недолго. VAR зафиксировал положение вне игры. На 35-й минуте Мартинес вновь отправил мяч в сетку аравийцев, но боковой поднял флажок. Офсайд. Третий гол отменен у Аргентины.

К концовке первого тайма аргентинцы продолжили прессинговать соперника. Во время розыгрыша углового Аль-Малки нарушил правила в моменте борьбы с Гомесом, жестко зацепив аргентинца ногой. Штрафной, который исполнил Месси. Капитан навесил на Отаменди, который попал в защитника саудитов. Мяч отскочил к Де Паулю, но тот отправил снаряд значительно выше перекладины. Отметим, что изредка игрокам Саудовской Аравии удавалось проникать в штрафную аргентинцев, а значит оборона команды Месси не такая уж и непроходимая. К основному времени тайма было добавлено пять минут. Южноамериканцы продолжили создавать атаки, однако результат на табло так и остался 1:0. Отметим, поле покинул капитан Саудовской Аравии Салман Аль-Фарадж, получивший травму во время игры. Футболист не сдерживал эмоций, покидая газон. Для 33-летнего игрока, возможно, это была последняя игра на чемпионатах мира.

После перерыва замен не было. На 48-й минуте Саудовская Аравия сравнивает счет. Салех Аль-Шехри вписал свое имя в мировую историю футбола. Пробив в дальний угол, мяч не успел накрыть вратарь южноамериканцев - 1:1.

На 53-й минуте произошло то, чего не ожидал никто. Саудовская Аравия забивает второй гол Аргентине. Салем Аль-Доссари получил мяч и ударом с линии пробил в ворота южноамериканцев. После перерыва «соколы» перевернули ход встречи. Теперь уже аргентинцы стали не только пытаться сравнять счет, но и останавливали атаки соперника. Игроки Саудовской Аравии играли с большим воодушевлением. А тренеру Аргентины пришлось сделать тройную замену.

На 63-й минуте у Аргентины была возможность сравнять. Опасно Тальяфико в упор бил по воротам, но Аль-Овайс выдал невероятный сейв. Футболисты сборной Аргентины продолжили владеть мячом, но обострить ситуацию не получалось. На 79-й минуте Месси запустил мяч выше перекладины со штрафного. Последняя десятиминутка для аргентинцев получилась напряженной. Капитан южноамериканцев пробивал и на 84-й минуте, но опять же геройствовал Мохаммед Аль-Овайс. Основное время завершилось со счетом 1:2. Судья добавил восемь минут.

На первой минуте добавленного времени вновь было опасно у ворот Саудовской Аравии. Но Аль-Амри выбил мяч головой из своих ворот, правда до этого судья зафиксировал очередной офсайд у игрока Аргентины. На 95-й минуте Месси зашел в штрафную «соколов», однако создать опасный момент, а уж тем более сравнять не удалось. В этом эпизоде пострадал игрок Саудовской Аравии Аль-Шахрани Ясер, которому в лицо прилетело от своего же вратаря.

Легендарный матч в Катаре завершился сенсационной победой Саудовской Аравии со счетом 1:2. Не удалось Аргентине сравнять. Во втором туре сегодняшние герои сыграют с Польшей. Аргентина попытается исправить ситуацию в матче с Мексикой.