Питерский «Зенит» переиграл сербскую «Црвену звезду» в товарищеском матче «Битва чемпионов»

Встреча с участием чемпионов России и Сербии завершилась со счетом 3:1 в пользу подопечных Сергея Семака.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Зенит»

Международный футбол в эти дни проходит не только в Катаре, но и в России, правда на клубном уровне. Перед матчем группового раунда Кубка России «Зенит» – «Спартак», который пройдет 27 ноября, питерцы провели контрольный поединок с чемпионами Сербии – белградской «Црвеной звездой», рассказывает Спорт 25.

Матч на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге стартовал в самый разгар третьего дня ЧМ-2022 по футболу. Уже на первых секундах игры хозяева могли распечатать ворота сербского голкипера Николу Васильевича: Мантуан после проникающей передачи в штрафную на скорости продрался на убойную позицию, но удар вышел неточным – мяч просвистел рядом с дальней штангой. Далее уже гости освоились на чужом поле, прибрали инициативу в свои руки и на 24-й минуте оформили первый гол: Марко Гобелич с правого фланга исполнил подачу к линии вратарской, откуда Ибраим Мустафа головой переправил мяч в сетку ворот Георгия Королева, для которого этот матч стал первым в сезоне за основу «Зенита».

На перерыв сербы ушли лидерами, но во втором тайме питерцы после серии замен Сергея Семака взялись дело и перевернули игру с ног на голову: вышли Дуглас, Клаудиньо, Малком и Сергеев. Через 10 минут после возобновления встречи Чистяков попал в перекладину, а на 60-й минуте уже Кассерра заработал пенальти – Сутормин вышел на 11-метровую позицию и уверенно развел голкипера и мяч по разным углам – 1:1. Гости постарались отреагировать на пропущенный мяч позиционной атакой, но тут же пропустили еще один гол. Иван Сергеев прострелил к радиусу штрафной, Клаудиньо исполнил удар, который привел к рикошету: Ерохин остановил мяч у угла вратарской, оценил ситуацию и зряче отправил снаряд в дальний угол – 2:1.

На достигнутом хозяева не остановились и снова понеслись в атаку: перехват Сутормина, далее Малком сделал ювелирный разрезающий пас в штрафную на Мантуана, который точно исполнил удар мимо вратаря. В итоге матч так и завершился – 3:1, «Зенит» хорошо размялся перед «Спартаком», победив сербский клуб.

Матч между «Зенитом» и «Спартаком» Пути РПЛ Кубка России по футболу в группе «B» пройдет 27 ноября в Санкт-Петербурге.