«Зенит» уступив «Ахмату» в 16-м туре РПЛ, потерпел первое поражение на «Газпром Арене» за 13 месяцев

Крайний раз три очка с берегов Невы увозили футболисты «Сочи», победив «Зенит» со счетом 2:1 в рамках 10-го тура Премьер-лиги сезона 2021/2022.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Зенит»

В субботу, 5 ноября, четырьмя матчами продолжился 16-й тур Мир Российской премьер-лиги. Один из поединков прошел в Северной столице России: в Санкт-Петербурге на «Газпром Арене» местный футбольный клуб «Зенит», действующий чемпион страны и лидер текущего сезона, экзаменовал седьмую команду чемпионата «Ахмат» из Грозного, рассказывает Спорт 25

Главная сенсация чемпионата России случилась в матче «Зенит» – «Ахмат». Грозненский клуб на выезде сделал то, что в этом сезоне не получилось у ЦСКА, «Спартака», «Динамо» и «Краснодара». Уже на первой минуте гости изъявили желание победить и приложили максимум усилий для выездной виктории: Садулаев разогнал грозненский механизм на правом фланге, забросил снаряд в штрафную, после чего на выстрел решился Камилов – мяч в пути задел ногу Караева и прилетел в штангу, после чего отскок подобрал Харин и спокойно открыл счет – 0:1.

На первых минутах невооруженным глазом виднелась усталость у футболистов «Зенита», которые планировали весь чемпионат пройти без потери очков. Бразильцы выглядели вялыми, а центральные защитники Ловрен и Чистяков потерянными – через последнего, кстати, прошла еще одна голевая атака «Ахмата». Чистяков позволил себя обокрасть у радиуса штрафной, Конате после перехвата продвинулся вперёд и технично перебросил вратаря, 2:0.

Такой вот яркий дебют команды из Чечни продолжился и дальше. Через полчаса после стартового свистка мяч попал в руку Чистякову. Главный арбитр Павел Кукуян был настроен указать на «точку», однако VAR бригада убедила судью, что нарушения не было. Вскоре защитник «Зенита» покинул поле – Семак в темпе стал перекраивать состав, выпустив Кругового. И всю концовку первого тайма «Ахмату» пришлось защищаться: сначала Шелия потащил выстрел Клаудиньо, а затем уже точно в цель не попал Кузяев… 0:2 – неожиданные цифры на табло в перерыве.

После 15-минутного отдыха Семак выпустил Мостового вместо Караева, и уже в дебюте второго тайма полузащитник сам себе нарисовал момент: обработал мяч в штрафной «Ахмата» и пробил с левой ноги, но на пути выстрела встал Тимофеев – уже грозненский игрок в безупречном подкате накрыл опасную попытку. Со временем «Зенит» добавлял в атаке и в конце концов добился своего. Прошла скидка головой от Кузяева в штрафную, Мостовой прикрыл мяч корпусом, развернулся и в полете пробил точно в цель – 1:2.

К слову, как хозяева больше не старались, ничего в атаке у них путного не вышло. Итоговый счет – 1:2, гости сенсационно побеждают в Петербурге и перемещаются на 5-ю строчку в турнирной таблице, а «зенитовцы» терпят первое поражение в нынешнем сезоне, упустив возможность ещё больше укрепить своё лидирующее положение в таблице РПЛ, после ничьей «Спартака» с «Сочи».

Матчем «Пари НН» – «Ахмат» 11 ноября откроется 17-й тур РПЛ. На следующий день «Зенит» встретится в Москве с «Торпедо».