«Зенит» благодаря виктории в Нижнем Новгороде повторил рекорд ЦСКА по количеству побед в РПЛ

Питерский «Зенит» мчится к своему десятому чемпионству в «элите». Подопечные Сергея Семака уверенно разгромили на выезде клуб «Пари Нижний Новгород» в 13-м туре чемпионата России по футболу. Голами отличились Кузяев, Клаудиньо и Малком. Очередные три очка укрепили преимущество «сине-бело-голубых» на вершине турнирной таблицы РПЛ. Теперь отрыв от «Спартака» составляет семь очков. С подробностями – Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК "Зенит" /fc-zenit.ru

В воскресенье, 16 октября, в чемпионате России по футболу состоялись три матча. Один из поединков состоялся в Нижнем Новгороде на одноименном стадионе: местный «Пари НН» в 13-м туре экзаменовал действующего чемпиона страны – «Зенит» из Санкт-Петербурга, рассказывает Спорт 25.

Несомненно, центральным поединком уикенда Мир Российской Премьер-лиги был матч в Москве – «Спартак» сразился с ЦСКА. Однако не менее важный матч с точки зрения турнирных раскладов прошел и в Нижнем Новгороде, где местный «Пари НН» принял прошлогоднего победителя чемпионата – питерский «Зенит». В стартовом составе чемпионов не оказалось из-за травмы Вендела и Кассьерры, а капитаном гостей выступил хорватский защитник Деян Ловрен. Единственным ярко выраженным нападающим был Иван Сергеев, пропускавший прошлый поединок в Воронеже. Благодаря мощным и скоростным флангам, на которых играли бразильцы Клаудиньо и Малком, «зенитовцы» сразу же завладели территориальным преимуществом. На 10-й минуте экс-«барселонец» Малком забросил в штрафную на Сергеева, и нападающий тут же пробил головой – на летевший мяч под перекладину на противоходе среагировал голкипер хозяев Гойло, отбив в красивом прыжке.

На какой-то момент нижегородцам удалось охладить пыл «Зенита», но гол все равно был делом времени – разница в классе виднелась невооруженным глазом. И на 22-й минуте счет во встрече был открыт: в позиционной атаке Сантос выполнил мягкую подачу в штрафную, Караваев здорово положил корпус и пробил с полулёта, а Кузяев у линии вратарской оказался самым расторопным на добивании, подправив мяч в хоккейном стиле в угол, 1:0. Пропущенный гол не нашел отклика у хозяев на реабилитацию – «сине-бело-голубые» давили на соперника и перед самым перерывом отличились вновь: снова Сантос исполнил заброс во владения «Пари НН», там уже Клаудиньо поймал мяч, обработал его, мастерски оставил защитника Каккоева не у дел и растерял вратаря, 2:0.

После перерыва игры выровнялась – хозяева дали отпор «Зениту» на старте второго тайма, профессионально отодвинув питерцев от своей зоны. Только вот в чужую штрафную, по-прежнему, футболисты «НН» заходили редко. До 65-й минуты счет оставлялся без изменений, однако первый же выстрел в 45-минутке ознаменовался очередной капитуляцией Никиты Гойло: Караваев оформил проникающий пас на Сергеева, тот прострелил во вратарскую, а там уже атаку феерично завершил Малком – 3:0. К слову, этот мяч стал для полузащитника девятым в сезоне 2022/2023 и последним в противостоянии с нижегородцами.

Итоговый счет – 0:3, «Пари НН» терпит шестое поражение в текущем розыгрыше РПЛ, а «Зенит», наоборот, продолжает шествие без неудач. Примечательно, эта виктория стала для футболистов с Невы десятой в этом сезоне, а по совместительству – 325-й в элитном дивизионе России. Столько же побед за 21 сезон и у московского ЦСКА. В следующем туре «сине-бело-голубые» могут побить этот рекорд, в случае собственной победы над «Сочи» и поражения «армейцев» в Оренбурге.