Мостовой похоронил «Спартак»: полузащитник принес волевую победу «Зениту» в центральном матче 8-го тура Мир РПЛ

«Красно-белые» не могут обыграть «Зенит» в чемпионате России уже 5 лет. В первом тайме гости не реализовали серию моментов, а хозяева открыли счет первым же ударом в створ — отличился Соболев. Однако после перерыва питерцы наладили прицел — Деян Ловрен и Андрей Мостовой отметились точными ударами. Команда Сергея Семака набрала три очка и уверенно захватила лидерство в таблице РПЛ. «Спартак», в свою очередь, откатился на пятую строчку. Подробности – в материале Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Зенит»

В воскресенье, 4 сентября, в рамках Мир Российской Премьер-лиги состоялись три матча. Завершился 8-й тур центральным поединком в Москве: «Спартак» на домашней арене «Открытие» экзаменовал действующего чемпиона страны – «Зенит» из Санкт-Петербурга, рассказывает Спорт 25.

Перед началом матча в список одиннадцати основных игроков не попал новичок «Спартака» Кейта Бальде. Испано-сенегальский нападающий вероятно не готов еще к полному поединку – у него до переезда в Россию не было практики практически 4 месяца. Крайний раз он выходил на поле 22 мая в форме итальянского «Кальяри» против «Венеции». В запасе у «Зенита» оказался Клаудиньо. Бразилец не так давно оправился после травмы, однако бросить его в бой с первых минут Сергей Семак не рискнул – на его месте феерил атакующий полузащитник Мостовой.

К слову, именно на имя Андрея Мостового записан первый опасный момент в игре. На 4-й минуте голкипер хозяев Максименко грубо ошибся в штрафной и отдал мяч «зенитовцу», однако тот затянул с ударом и пробил в защитника. Хотя подарок вполне мог обернуться голом. Следом проявил себя Малком: экс-«барселонец» нанес мощный удар из-за штрафной, но для реализации не хватило точности – снаряд пролетел над перекладиной. «Зенит» сразу же захватил инициативу, владел территорией и на 17-й минуте снова на острие был Мостовой – полузащитник замыкал прострел Караваева, но «снаряд» разминулся в сантиметрах со штангой.

Не использовав свои моменты, гости вскоре капитулировали. У подопечных Абаскаля не было столько шансов, но они воспользовались единственным на экваторе тайма, продемонстрировав слаженную контратаку и шикарное завершение. Игнатов длинной передачей ассистировал Соболеву, тот сделал пас на ход Мартинсу, а капитан сборной Люксембурга забежал в лицевую и вернул мяч Александру на линию вратарской. Седьмой номер «красно-белых» все сделал шикарно – развернулся и пробил в самый угол ворот Кержакова, 1:0.

Пропустив, «Зенит» тотально запер «Спартак» в чужой зоне: сначала Сантос спонсировал мячом Малкома, тот оторвался от защитника и пробил на точность, но вышло выше перекладины. А потом хозяев вновь простили Мостовой и Кассерра. Эмоций на поле хватало также — в одной потасовке едва не случилась массовая драка с участием Вендела и Ловрена, но судья сумел погасить конфликт, выписав им по «горчичнику».

Второй тайм стартовал как раз таки с гола «Зенита»: Сантос от угла навесил во вратарскую, борьба в воздухе обошлась без удара головой, но Ловрен подкараулил отскок и с лету пробил точно в цель — 1:1. Тут же Абаскаль бросил в бой Кейта – главный тренер понадеялся на его индивидуальное умение. Честно говоря, за полчаса игры новобранец ничем толком-то и не запомнился. Пару раз залез в оффсайд, да и все. Доминирование «сине-бело-голубых» завершилось вскоре очередным взятием владений «Спартака»: Мостовой получил мяч у линии штрафной, ушел от Денисова и наконец-таки точно пробил в ворота – 2:1, голкипер даже не дернулся.

В оставшееся время «Зенит» сбил темп игры и умело сыграл на удержание. Итог – 2:1, питерцы набирают три очка и единолично возглавляют чемпионат с 20-ю очками. У ближайшего преследователя, московского ЦСКА, на три балла меньше. 17 очков и у «Краснодара», а далее идут «Динамо» и «Спартак», на 4-й и 5-й позициях соответственно. Следующий матч подопечные Семака проведут дома против «Оренбурга», а «Спартак» в этот же день отправится в Ростов-на-Дону к команде Валерия Карпина. Оба поединка пройдут 11 сентября.