«Зенит» разгромил «Урал» в матче 7-го тура РПЛ и одержал первую выездную победу в сезоне 2022/2023

Первый тайм встречи в Екатеринбурге выдался безголевым, а во второй 45-минутке питерцы оторвались по полной: дубль оформил Малком, а по голу на свой счет записали Мостовой и Родригао. Подробности – в материале Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Зенит»

После того, как «Спартак» разгромил на выезде воронежский «Факел» со счетом 4:1 и вновь сместил «Зенит» с вершины турнирной таблицы стало ясно – «Уралу», которому суждено было проводить ближайший матч против чемпиона, уж точно от него не поздоровится. К тому же, и очная статистика противостояний уральцев и петербуржцев была не на стороне хозяев – 0 побед и 17 поражений в 20-ти играх. Согласитесь, «шмели», утопающие на дне РПЛ, если бы обыграли на глазах своих болельщиков «сине-бело-голубых», точно бы взбодрились и реабилитировались перед фанатами, хоть и не в полной мере. По сути, «оранжево-черные» порой неплохо смотрятся, однако не хватает голов. От этого и ужасный антирекорд – один точный выстрел в шести турах.

Второй гол в сезоне «Уралу» мог принести местный любимчик Эрик Бикфалви: Бевеев с правого фланга направил отличную подачу в штрафную «Зенита», нападающий ушел от защитника и со второго этажа пробил под дальнюю штангу — Михаил Кержаков с трудом спас свою команду от капитуляции. Этот момент был на 35-й минуте встречи. К слову, до этого времени какой-то особой остроты во владениях обеих команд не произошло – 0:0.

15-минутный отдых пошел на пользу гостям. Честно говоря, «Зенит» в этом сезоне любит демонстрировать класс только во втором тайме. Так было с «Локомотивом», «Торпедо», и вот настал черед «Урала»… Первая пощечина хозяевам прилетела на 50-й минуте: Кузяев пробил в пределах штрафной, Помазун с его натиском справился, но не среагировал на добивание Малкома — 1:0. Еще через минуту футболисты с Невы упрочили лидерство: контратака, Вендел получил передачу в штрафной и все сделал для Мостового, которому оставалось лишь попасть в пустые ворота – 2:0.

Еще через несколько минут подопечные Сергея Семака соорудили третий гол – Сергеев начал атаку из глубины поля, Малком на скорости легко ушел от Герасимова и пробил мимо вратаря в дальний угол – 3:0. Когда результат был уже сделан на 99 процентов, то главный тренер гостей стал делать замены. Так на поле появились Бакаев и Кассьерра. Честно говоря, оба «зенитовца» упустили массу моментов отличиться, зато свой шанс реализовал Родригао – подкараулил удобный отскок в центр штрафной и мощно отправил мяч в сетку. К слову, для центрального полузащитника этот гол стал первым за новую команду. В конце матча «Урал» все же мог оформить гол престижа, но Гаджимурадова и Евсеева подвела точность в завершении.

Итоговый счет – 4:0, «сине-бело-голубые» впервые в этом сезоне набирают три очка на выезде, благодаря которым выходят вновь на первое место в РПЛ, забрав лидерство у «Спартака». Кстати, в следующем туре «Зенит» встретится с «красно-белыми». Центральный матч первого круга с участием двух лидеров чемпионата пройдет в Москве 4 сентября.