Самый посещаемый матч сезона: Мантуан принес «Зениту» победу над ЦСКА и единоличное лидерство в РПЛ

Встречу действующего чемпиона России и текущего лидера Российской Премьер-лиги посетили без малого 52 тысячи человек – это лучший показатель за 5 туров чемпионата. Матч на «Газпром Арене» завершился со счетом 2:1. Спорные моменты, красивые голы, победа «Зенита» и первое поражение ЦСКА – в материале корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Зенит» /fc-zenit.ru

В субботу, 13 августа, тремя играми продолжился 5-й тур МИР Российской Премьер-лиги. Вторым запуском по расписанию состоялся центральный поединок футбольного уикенда: в Санкт-Петербурге «Зенит» экзаменовал лидера чемпионата, московский ЦСКА, рассказывает Спорт 25.

Сыграв 0:0 с «Ахматом», «Зенит» неожиданно опустился на четвертую позицию в турнирной таблице РПЛ. Конечно, на выпадание из тройки поспособствовали и результаты игр с участием «Сочи», «Спартака» и ЦСКА – именно эти клубы по очереди расположились выше чемпиона России после четвертого тура. Однако ближайший матч с «армейцами» должен был дать сразу ответы на несколько вопросов: действительно ли у «сине-бело-голубых» наступил спад, смогут ли они вернуться в «тройку», и как «Зенит» будет действовать без одного из основных игроков. Речь идет о Клаудиньо, получившего травму в Грозном.

Место креативного полузащитника в стартовом составе занял Зелимхан Бакаев, а первые минуты игры выдались очень нервными для гостей: потерявший лидерство «Зенит», мощно начал встречу против прямого конкурента, а уже на 5-й минуте мог открыть счет. Медина нарушил правила игры в середине поля: Сантос со стандартного положения закинул мяч на дальнюю штангу, Деян Ловрен выиграл борьбу на втором этаже и скинул головой на противоположную штангу – Малком чудом не дотянулся. Следом Акинфеева проверил Мостовой, а чуть позже филигранную стеночку разыграли Малком и Сергеев, правда в завершении момента бразильца подвел прицельный удар. ЦСКА отчетливо выбрал игру вторым номером – питерцы настолько слаженно действовали в обороне, поэтому в первом тайме никакой опасности у ворот Михаила Кержакова не возникло.

Чего нельзя сказать про Акинфеева: опытный вратарь регулярно находился в игре. В середине тайма Игорь прочитал мысли Сергеева и спас ЦСКА от пропущенного гола. После этого момента обороты и темп хозяев росли с сумасшедшей амплитудой – «Зенит» прибавлял на глазах и к концу тайма кардинально завладел преимуществом, запер соперника в чужой зоне и добился желаемого результата: Малком пробил в касание из-за пределов штрафной – мяч по уходящей траектории отправился в нижний угол ворот, 1:0.

В начале второго тайма команды обменялись острыми выстрелами: Зайнутдинов старался вывести ЦСКА из сумрака, но получилось неточно, а у «Зенита» удвоить успех со штрафного мог Сантос – выше перекладины. Однако со временем «армейцам» удалось перехватить инициативу и сравнять счет на «Газпром Арене»: арбитр назначил «точку» за фол Родригао на Чалове, а статус-кво с пенальти восстановил сам пострадавший, 1:1.

Этот гол явно воодушевил московскую дружину – гости уверенно ринулись биться за три очка и создали голевой момент: Карраскаль в контратаке получил пас на ход, ворвался в штрафную, обыграл защитника, но пробил в Кержакова, однако добивание пришлось в цель. Правда гол не засчитали – судья заметил положение «вне игры» и ВАР-бригада согласилась с этим решением.

И после этого момента «Зенит» вышел вперед. Мантуан, сменивший Мостового, с фланга переместился в центр, сыграл в стеночку и нанес шикарный удар из-за пределов штрафной — мяч рикошетом от штанги залетел сетку ворот Акинфеева, 2:1. В концовке встречи автор второго гола хозяев имел шанс сотворить дубль, но передержал снаряд в выгодной позиции. К слову, в добавленное время ЦСКА попытался спастись и снова мог получить шанс на одиннадцатиметровый, но судья не решился ставить «точку» в неоднозначном моменте.

Финальный свисток – 2:1, питерцы в тяжелом поединке наносят первое поражение ЦСКА в сезоне 2022/2023, набирают 11 очков и свергают москвичей с первого места РПЛ.