«Спартак» легко обыграл на выезде «Урал» и сместил «Зенит» с первого места РПЛ

Москвичи итоговый результат сделали еще в первом тайме. Промес и Игнатов отличились после двух ярких передач Соболева. В итоге крупной победы не случилось – «Спартак» довольствовался двумя забитыми мячами. Подробности дебютной встречи 4-го тура РПЛ – в материале Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Спартак»

К матчу против «Урала», аутсайдеру Российской Премьер-лиги, «красно-белые» готовились в полной обойме, однако накануне встречи в Екатеринбурге легкую травму получил новобранец Мацей Рыбус. Тренерский штаб «Спартака» решил приберечь полузащитника – место поляка на левом фланге занял Хлусевич, а на правый ушел Денисов. Также на «банке» остались Николсон, Джикия и Зиньковский. У хозяев неожиданно в запасе оказался Бикфалви, хотя во втором тайме звездный нападающий уральцев все-таки появился на поле.

«Спартак» начал чемпионат очень уверенно и до поединка в Екатеринбурге шел без поражений. Честно говоря, дебют встречи особо не заладился – команды вязко входили в игру, сделав упор на защиту и на затяжные атаки. Только аж на 15-й минуте динамики добавил Умяров – он не сумел приблизится к воротам и выстрелил из-за штрафной, записав на свой счет первый удар в створ. После этого команды обменялись яркими моментами: у гостей сольно к воротам пробился Промес, но был вовремя остановлен защитниками, а у хозяев дважды за пару минут отличиться мог Каштанов. Но тоже тщетно. И как это частенько бывает, вскоре сработало неписаное футбольное правило: «не забиваешь ты – забивают тебе». Александр Соболев пронесся по правому флангу, ворвался в штрафную, разобрался с Кузьмичевым и прострелил в центр штрафной, куда прибежал Квинси Промес и ударом в касание направил мяч в угол ворот – 1:0, четвертый мяч голландца в чемпионате.

На 35-й минуте Промес должен был оформлять дубль – Квинси хладнокровно исполнил штрафной удар, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Честно говоря, «Спартак» не спешил увеличивать счет, однако за пару минут до перерыва снова отлично в моменте сыграл Соболев – нападающий ювелирно разрезал всю оборону и отослал мяч в «уральские владения», где уже преуспел Игнатов, пустив «снаряд» под руками голкипера, 2:0. Стоит отметить, что автор второго гола появился на поле только на 33-й минуте. Он сменил Виктора Мозеса, который получил травму и покинул поле только при помощи спецбригады на носилках.

После перерыва в нападение «Урала» вышел Бикфалви, правда румынский футбоист толком ничего острого не создал. Гости уверенно контролировали ход встречи и могли еще не раз огорчить Помазуна. В большинстве моментов респект отправляется именно голкиперу. Итоговый счет – 0:2, «Урал» проигрывает в четвертом матче подряд и пока идет без очков в РПЛ. Московский «Спартак» в свою очередь, наоборот, сместил «Зенит» с первого места и возглавил турнирную таблицу с 10-ю очками после четырёх игр. Стоит отметить, что у команды Сергея Семака поединок четвертого тура впереди. Ей предстоит матч сегодня сразится с «Ахматом» в Грозном. В случае победы, действующий чемпион России снова выбьется в лидеры РПЛ.