Дубль Сперцяна в Екатеринбурге помог «Краснодару» завоевать первую победу в сезоне РПЛ – 2022/2023

Теперь на счету нападающего «быков» Эдуарда Сперцяна 4 мяча в 3-х играх. Он возглавил гонку бомбардиров и поднял «Краснодар» на 7 место в турнирной таблице. Подробности встречи III тура РПЛ в Екатеринбурге – в материале корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Краснодар» /fckrasnodar.ru

Матчем против «Краснодара» футболисты «Урала» открывали домашнюю часть сезона РПЛ. Первые два тура уральцы провели на выезде – уступили ЦСКА со счетом 0:2, и были разгромлены «Оренбургом», 0:3. Примечательно, что и краснодарцы до третьего тура шли без побед: в дебюте чемпионата они сыграли вничью (2:2) с новичком Премьер-лиги, воронежским «Факелом», а потом в пух и прах были уничтожены московским «Спартаком» на глазах своих болельщиков – 1:4.

Выезд в Екатеринбург для «быков» омрачился проблема в составе. Из-за травм не смогли играть Кайо, Кривцов, Сорокин, Кордоба, Олусегун, а из-за красной карточки в игре с «красно-белыми» матч пропускал Черников. Поэтому начало встречи с «Уралом» выдалось для гостей очень нервным: на 3-й минуте после прострела с фланга мяч попал в руку Бородина, однако просмотр VAR никаких дивидендов не принес. Свою активность проявляли легионеры хозяев – Бикфалви и Мишкич. Они так и норовили открыть счет голам «Урала» в новом сезоне. И если бы не голкипер Матвей Сафонов, то уже в первые 10 минут счет мог быть минимум 3:0. Особенно выделялся, конечно же, хорват – только Мишкич около трех раз пытался пробить вратаря «быков», но Сафонов стоял в рамке собранно и на классе.

В середине тайма, не сумев забить, хозяева немного сбавили пыл, и в этот момент южане оформили первый гол – Сперцян от угла исполнил подачу во вратарскую зону, Бородин взмыл в воздухе, «перевисел» защитников и головой отправил «снаряд» в ворота Алексея Герасимова, 1:0. После того, как гости получили преимущество в счете, они как раз таки под себя забрали и инициативу. Однако еще до перерыва Эрик Бикфалви мог восстановить статус-кво, но его удар со второго этажа предотвратил Сафонов.

Во втором тайме краснодарцы увеличили темп и на 58-й минуте заработали пенальти: Бородину досталось в борьбе с Герасимовым. Исполнять удар вызвался Сперцян, который хладнокровно исполнил 11-метровый, закатив мяч в угол ворот, 2:0. А через 10 минут арбитр вновь указал на «точку»: Помазун побежал страховать оборону после разрезающего паса и не дотянулся до мяча, сбив Ионова. Второй пенальти словно под копирку реализовал вновь Сперцян, 3:0.

Но без гола хозяева в этом матче не ушли. На 90-й минуте «Урал» выдал чудо-гол: Каштанов обработал мяч на радиусе штрафной и исполнил шикарный удар с лета — получилось точно в девятку, 1:3. И это только лишь третий матч нападающего в Премьер-лиге.

Итоговый счет – 1:3, подопечные Игоря Шалимова в третий раз кряду в чемпионате терпят поражение и с «нулем» очков плотно замыкают турнирную таблицу. А «Краснодар» же, наоборот, одержал первую победу благодаря лучшему бомбардиру сезона Эдуарду Сперцяну. У него теперь 4 гола и 1 передача. В следующем туре «быки» дома примут «Локомотив», а «Урал» – московский «Спартак». Оба матча пройдут 6 августа.