Вылет тульского «Арсенала» в ФНЛ, виктория «Краснодара» над ЦСКА и девятиматчевая серия «Зенита» без поражений в играх со «Спартаком»: обзор 29-го тура РПЛ

«Зенит» в статусе чемпиона России ушел от поражения в матче со «Спартаком» в Москве, ЦСКА на выезде уступил «Краснодару», «Локомотив» и «Динамо» выдали результативную ничью, «Рубин» скатился в зону стыков, а «Арсенал» сто процентов покидает «элиту». Обзор 29-го тура РПЛ - в материале корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК "Краснодар" /vk.com/fckrasnodar

«Сочи» – «Нижний Новгород» – 0:0

Предпоследний тур Тинькофф Российской Премьер-лиги стартовал в Сочи, матчем «Сочи» – «Нижний Новгород». Клубы, конечно же, решают разные задачи в концовке чемпионата: южане бьются за второе место и «серебро» турнира, а подопечные Александра Кержакова всеми силами стараются выжить в «элите» и уйти от стыковых игр против команд ФНЛ.

Уже на 7-й минуте хозяева «нарисовали» мощную атаку: Маргасов с фланга навесил во вратарскую, Кассьерра поборолся и пробил головой в упор, но вратарь Никита Гойло потащил. Следом последовало добивание от Макарчука в пустые ворота, но на пути «снаряду» героически встал Жоаозиньо. В общем-то сочинцы владели территорией, а в концовке тайма возможность увести свою команду лидером упустил Родригао – мяч после удара бразильского защитника полетел в перекладину. Подопечные Кержакова, стоит признаться, уделили большое внимание обороне и почти не переходили центр поля. К тому же, в начале второго тайма Эннин в борьбе за мяч локтем ударил Дркушича по лицу — это обернулось второй желтой карточкой и удалением. Южане создали несколько убойных моментов, но так и не смогли отличиться – гости выстояли.

Итоговый счет – 0:0, коллектив Владимира Федотова потерял важные очки в борьбе за второе место, а судьба «серебра» решится в очном поединке следующего тура против «Динамо».

«Уфа» – «Арсенал» – 2:1

В субботу 29-й тур продолжился. В Уфе состоялся поединок между аутсайдерами РПЛ – «Уфой» и тульским «Арсеналом». Уже на старте хозяева завладели инициативой и к 13-й минуте оформили первый мяч: навес в штрафную «оружейников», Кабутов подхватил снарядом и без помех в касание поразил цель, 1:0. Однако к середине 45-минутки «красно-желтые» нашли в себе силы на достойный ответ: Марков решился на удар из-за пределов штрафной площади, выстрел получился никудышным, но отскок прилет точну на ногу легионеру «Арсенала» Кингзу Кангва, который своевременно устоял на позиции и направил мяч в ворота, 1:1.

Во втором тайме футбол пошел поживее, а на 77-й минуте гости остались в меньшинстве – Эванс Кангва получил второй «горчичник» за удар Плиева. Уфимцы ринулись в атаку и в конце концов добились своего: Урунов обменялся пасами с Кабутовым на правом фланге и послал заброс в центр штрафной – там мяч подхватил Агаларов, который с мясом вколотил мяч под штангу с близкого расстояния. К слову, этот гол стал 19-м для Гамида в текущем сезоне. Он по-прежнему возглавляет гонку снайперов Премьер-лиги.

Свисток – 2:1, «Уфа» побеждает и все еще может побороться за стыки, но для этого им нужно победить «Рубин» в Казани. К сожалению, тульский клуб официально становится первой командой, покидающей РПЛ по итогам сезона 2021/2022. И уже неважно как «оружейники» сыграют в последнем туре против «Урала». Они в любом случае финишируют на последней, 16-й строчке.

«Ростов» – «Химки» – 2:1

По окончанию встречи в Уфе стартовал поединок на «Ростов Арене» в Ростове-на-Дону, куда пожаловали подмосковные «Химки». К слову, «Ростов» перед этим матчем уже обеспечил себе прописку в РПЛ на следующий сезон, в то время как «Химки» имеют равное количество очков с 13-м в турнирной таблице «Рубином» — по 29 очков.

На правах хозяев подопечные Валерия Карпина моментально взвинтили темп матча: ростовчане имели огромное территориальное преимущество над соперником, которое вылилось в два быстрых гола. На 12-й минуте Байрамян ассистировал Полозу, тот перевел дальше на неприкрытого Тугарева, а полузащитник в касание пробил в левый нижний угол, открыв счет во встрече, 1:0. Через 5 минут гандикап «Ростова» увеличился в два раза: Полоз ворвался в штрафную через центр и мощно «всандалил» под перекладину, 2:0.

После перерыва гости перестроились и перехватили инициативу, но свой желанный мяч они забили в самой концовке: Резиуан Мирзов пробил из-за пределов штрафной и только благодаря рикошету «круглый» попал в сетку ворот Сергея Песьякова. Итоговый счет – 2:1, «Ростов» остался на девятом месте в таблице РПЛ, а «Химки» временно поднялись на 12-е.

«Локомотив» – «Динамо» – 3:3

На встречу против «бело-голубых» «красно-зеленые» вышли в ярких футболках с изображением Юрия Палыча: 11 мая великому российскому тренеру исполнилось 75 лет. Игроки «Локо» таким образом решили поздравить своего экс-наставника, но для специалиста лучшим подарком была бы победа...

Но о ней они могли только мечтать… Активнее встречу начали номинальные гости: первый момент у ворот хозяев возник на 7-й минуте, когда Захарян метров с 22-х зарядил по воротам Гильерме. После этого все внимание на себя переключил Смолов – экс-нападающий «Локомотива» воспользовался ошибкой голкипера, который неточно отдал передачу, влетел в штрафную и уверенно расстрелял нижний угол ворот, 1:0. «Бело-голубые» в целом владели преимуществом, но на 28-й минуте Едвай сравнял цифры на табло. Однако равный счет держался недолго: на 33-й минуте Захарян красивейшим ударом отправил снаряд в дальний угол, а еще через несколько минут рефери указал на «точку» за снос Смолова в штрафной, которую реализовал Фомин.

Второй тайм уже в бодром ритме начали «железнодорожники» и на 65-й минуте усилиями Кухты счет стал 2:3. А еще через семь минут после комбинации Жемалетдинова и Изидора со второй попытки сравнял счет Керк . Больше голов в этой встрече зафиксировано не было.

Итог – 3:3, подопечные Сандро Шварца вернули себе второе место в турнирной таблице. В заключительном туре бело-голубые в очном матче разыграют с «Сочи» серебряные медали чемпионата.

«Ахмат» – «Крылья Советов» – 1:0

Матчем между «Ахматом» и «Крыльями Советов» в воскресенье, 15 мая, продолжился 29-й тур РПЛ. Команды весьма неспешно начали очную встреч – ни те, ни другие не форсировали обстановку, однако к 10-й минуте успели обменяться острыми контратаками. У хозяев неплохо сыграл вратарь, когда предотвратил выстрел Зиньковского, а у противоположных ворот удачно действовал Солдатенков, который вовремя накрыл удар Бериши. В итоге стартовая 45-минутка завершилась безголевой ничьей – 0:0.

В перерыве главный тренер грозненской команды Андрей Талалаев внедрил перестановку – вместо Умаева вышел Конате. Чуть меньше 10 минут понадобилось легионеру «Ахмата», чтобы распечатать ворота самарцев: Бериша навесил с углового, Конате завис в воздухе и головой прошил голкипера, 1:0. По сравнению с первым таймом события разворачивались стремительно, и уже через несколько минут уже гости владели ситуацией – они заработали пенальти: Семенов прихватил руками Цыпченко. Рефери долго изучал VAR-повтор, а затянувшийся вердикт оказался все-таки в пользу «Крыльев». К тому же, Семенов получил красную карточку. На реализацию 11-метрового удара пошел Юрий Горшков, но направление его выстрела точно прочитал вратарь Шелия.

Волжане по-прежнему стремились отыграться, но грозненцы выстояли в меньшинстве и одержали победу. Итог – 2:1, «Ахмат» догнал по очкам «Крылья», но обогнал их в турнирной таблице.

«Урал» – «Рубин» – 3:0

Интересный матч выдался в Екатеринбурге, где встречались команды, чье название постоянно мелькает в нижней части турнирной таблицы – «Урал» и «Рубин». Хозяева вышли вперед после гола Бикфалви: Шатов сделал скидку на нападающего в штрафной, а тот зряче уложил в уголок, 1:0. Уральцы в общем-то контролировали ход встречи и могли забивать еще до перерыва, но Эрик не реализовал выход один на один с голкипером Дюпиным.

Во втором тайме доминирование «Урала» продолжилось и в конце концов вылилось в очередные мячи в ворота «Рубина», который до сих пор не может отойти от зимних каникул: на 56-й минуте Шатов пробил со штрафного низом, и вышло успешно, а на 75-й минуте Бикфалви добился своего: Железнов влетел в штрафную с фланга, сделал пас на Аугустыняка, который в касание пробил низом, а румын аккуратно переправил мяч в сетку, 3:0. Этим ударом нападающий «Урала» установил личный рекорд по голам за сезон – на его счету 10 точных ударов. Итоговый счет – 3:0, «Урал» максимально запутал ситуацию внизу турнирной таблице, где в последнем туре свою судьбу будут решать сразу четыре команды – «Нижний Новгород», «Урал», «Химки», «Рубин» и «Уфа».

«Спартак» – «Зенит» – 1:1

В воскресенье, 15 мая, на московском стадионе «Открытие Банк Арена» состоялся центральный матч тура – «Спартак» принимал питерский «Зенит». Принципиальное дерби завершилось ничьей: на гол Соболева в начале второго тайма дружина из Санкт-Петербурга ответила выстрелом Мостового с пенальти в добавленное время. Итоговый счет – 1:1, «Зенит» продлил беспроигрышную серию с «красно-белыми» до девяти игр. Примечательно, что в роли наставника дружины с Невы Сергей Семак ни разу не проигрывал извечному сопернику. Подробности этого матча – читайте в обзоре корреспондента Спорт 25.

«Краснодар» – ЦСКА – 1:0

Завершался предпоследний тур РПЛ в Краснодаре, матчем «быков» и столичных «армейцев». В первом тайме «Краснодар» и ЦСКА не порадовали публику забитыми мячами, хотя несколько хороших подходов к воротам были у обеих команд. Однако во втором игровом отрезке «сухой» счет в поединке размочил молодой игрок хозяев Никита Кривцов. 19-летний форвард отважился на дальний удар из-за пределов штрафной и попал в дальнюю девятку ворот Игоря Акинфеева. Этот яркий выстрел стал единственным голом в матче. Итог – 1:0, «быки» набрали три очка и взобрались на четвертое место в таблице РПЛ, отодвинув «армейцев» на пятую строчку.