Камбэк и досрочный триумф: «Зенит» обыграл «Локомотив» и завоевал восьмой кубок чемпионов РПЛ

После финального свистка трофей Тинькофф Российской Премьер-лиги был вручен триумфаторам сезона 2021/2022. «Зенит» - непобедим четвертый год кряду. Подробности о том, как прошел вчерашний «золотой» матч команды с берегов Невы - читайте в репортаже корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Зенит» /fc-zenit.ru

После того, как столичные футболисты «Динамо» на старте 27-го тура неожиданно проиграли на домашнем стадионе аутсайдеру РПЛ, екатеринбургскому «Уралу», со счетом 2:3 у «Зенита» появился реальный шанс наконец-таки завершить долгоиграющую интригу чемпионства в этот же вечер и завоевать четвертый титул подряд. Правда, для досрочной победы «сине-бело-голубым» нужно было взять верх над «Локомотивом», и тогда невский клуб автоматически стал бы недосягаемым для подопечных Сандро Шварца.

Однако такой расклад был не по душе гостям, ведь они выполняют свою задачи - забраться как можно выше в турнирной таблице и максимально реабилитироваться перед своими болельщиками за весьма скромный и невнятный сезон. И с первых минут встречи на «Газпром Арене» москвичи заставили хозяев сильно понервничать. Интригу, по сути, на ровном месте подарил голкипер «Зенита» Михаил Кержаков. Уже на 4-й минуте казахстанский защитник Нуралы Алип отпасовался на капитана, а тот не сумел попасть по мячу - «снаряд» отскочил к игроку «железнодорожников» Керку, который стремительно разобрался с неожиданной наградой и мигом зажег единицу на табло. 0:1.

После грубой ошибки питерцы тут же забрали мяч под свой контроль и начали создавать атаку за атакой на чужой половине поля. Вскоре «Зенит» отыгрался, правда, арбитр Москалев взятие отменил: стандарт, Клаудиньо навесил, Алип сделал скидку в штрафную, там Сергеев оторвался от соперника и переправил мяч в ворота. После длительного просмотра VAR рефери сигнализировал о положении автора гола «вне игры». Однако еще до перерыва Иван Сергеев все-таки добился желаемого: на 28-й минуте Клаудиньо навесил во вратарскую, там Алберто скинул мяч на Сергеева, а тот уже из правильной позиции уравнял показатели, 1:1. А под занавес тайма хозяева вышли вперед: Малком с левого края прострелил во вратарскую, а Сергеев помешал Гильерме - в результате мяч закатился в дальний угол, 2:1.

«Зенит» целиком и полностью контролировал игру. У «Локомотива» довольно долго не получалось даже перехватить владение, и как следствие - отмененный из-за очередного офсайда Кузяева гол Сергеева, и точный пас все-того же Сергеева на Мостового, который снял все вопросы о победителе матча, а также наглухо прибил интригу всего чемпионата. Итоговый счет - 3:1, «Зенит» победил «железнодорожников» и за три тура до конца РПЛ стал восьмикратным чемпионом России.

К слову, после финального свистка Кубок Тинькофф Российской Премьер-лиги был вручен триумфаторам сезона 2021/2022. «Зенит» непобедим четвертый год кряду. Браво, Сергей Богданович!