Бисиклета Бикфалви, отрыв «Зенита» и спасение «Рубина» — в обзоре матчей 26-го тура РПЛ

Представляем обзор матчей 26-го тура РПЛ и рассказываем, как изменилась турнирная таблица Российской Премьер-лиги 2021-2022.

Автор фото:ФК «Урал» /fc-ural.ru

23-25 апреля состоялись матчи 26-го тура Тинькофф РПЛ. По итогам встреч «Зенит» оторвался от «Динамо», «Локомотив» обошел «Краснодар», а «Рубин» спасся от попадания в зону аутсайдеров. Результаты футбольных матчей, турнирная таблица РПЛ 2021-2022 на сегодня и расписание игр Российской Премьер-лиги — в материале корреспондента Спорта 25.

26-ой тур Тинькофф РПЛ стартовал в Екатеринбурге, где «Урал» одержал вторую домашнюю победу в чемпионате. Подопечные Игоря Шалимова 23 апреля сошлись с прямым конкурентом в борьбе за выживание — «Уфой». С первых минут «шмели» насели на ворота Александра Беленова, и в середине тайма голкипер гостей не справился с роскошным ударом Эрика Бикфалви. Олег Шатов навесил справа, а румынский хавбек «оранжевых» эффектным ударом ножницами через себя послал мяч с отскоком от газона в ворота «Уфы». На 53-ей минуте отличился еще один легионер «Урала». Даниел Мишкич перехватил мяч недалеко от штрафной гостей, отдал пас Вячеславу Подберёзкину, получил обратную передачу и пробил в дальний угол из пределов штрафной. «Уфа» размочила счет на 80-ой минуте, когда Гамид Агаларов на индивидуальном мастерстве разобрался с защитником и вратарем «шмелей». Итог — 2:1, «Урал» обошел «Уфу» в турнирной таблице.

С таким же счетом «Локомотив» обыграл «Нижний Новгород» в Москве и отправил подопечных Кержакова на границу стыковой зоны, а сам ворвался в топ-5. В составе «железнодорожников» солировал Рифат Жемалетдинов, оформивший дубль после голов на 37-ой и 53-ей минутах. Сначала он огорчил Артура Нигматуллина бильярдным ударом в правый нижний угол из-за пределов штрафной. А затем замкнул прострел Керка на ближней штанге, пустив снаряд между ног вратарю «Нижнего». Ко всем проблемам гостей добавилось еще и удаление Ильи Берковского, который получил прямую красную: полузащитник «НН» жестоко наступил на ногу Артему Карпукасу. «Локо» стал пассивен, посчитав, что победа уже находится в кармане. Однако подопечные Александра Кержакова на характере отквитали один мяч: на 78-ой минуте Кирилл Кравцов отличился со второго этажа после подачи углового. Итог — 2:1.

По-мужски зарубились на «Фиште» футболисты «Сочи» и «Ахмата». Грозненцы на 31-ой минуте послали в нокдаун «барсов», когда Лечи Садулаев на паре квадратных метров оставил не у дел пятерых защитников хозяев и послал мяч в нижний ближний. «Сочи» восстановил равенство и вышел вперед за короткий отрезок второго тайма. На 53-ей минуте Матео Кассьерра с линии вратарской головой замкнул выверенную диагональ от Тимофея Маргасова. А на 57-ой минуте Артур Юсупов получил передачу от Терехова, ворвался в штрафную, прошел мимо двух защитников и прицельно пробил в дальний угол. «Ахмат» руки не опустил, и очередной успех пришел после углового: Сенин Себай подкараулил отскок на ближней штанге — 2:2. Однако «барсы» все-таки вырвали три очка в этом поединке. На 84-ой минуте Сергей Терехов откликнулся на навес с правого фланга — 3:2. «Сочи» сохранил место в еврокубковой зоне, «Ахмат» опустился на девятую позицию.

Матч-перевёртыш состоялся в Подмосковье. «Химки» продлили свою беспроигрышную серию до шести матчей. Казалось бы, легкая победа над «Крыльями Советов» со счетом 4:1 досталась, на самом деле, очень и очень непросто. Самарские футболисты полностью контролировали ход встречи в первом тайме, за что были вознаграждены на 28-ой минуте: образцовую трехходовку завершил Максим Глушенков. Но затем все пошло по обратному сценарию. В концовке тайма приморец Дмитрий Тихий заработал для «Химок» пенальти: за футболку его придержал Денис Якуба, который получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Пенальти подошел исполнять Денис Глушаков — 1:1, свисток на перерыв. После 15-минутной паузы хозяева быстро вышли вперед. На 50-ой минуте Резиуан Мирзов каким-то чудом оказался один в пределах вратарской во время подачи углового и спокойно отправил мяч в сетку. Катастрофа «Крыльев» продолжилась прямой красной карточкой Гленну Бейлу на 61-ой минуте, который чересчур грубо срубил Мирзова в подкате. В двойном меньшинстве подопечные Игоря Осинькина сделать ничего не смогли, а «Химки» свое преимущество воплотили в голы и довели дело до разгрома. На 87-ой вратарь «крылышек» Иван Ломаев далеко вышел из ворот, но ошибся на приеме мяча — Илья Садыгов с центра поля послал снаряд в пустую рамку. А на 89-ой минуте защитник самарцев Александр Солдатенков отправил мяч в собственные ворота, пытаясь в подкате прервать прострел Кирилла Боженова. Итог — 4:1, «Химки» остаются в стыковой зоне вылета в шаге от спасения, а «КС», несмотря на поражение, сохраняют место в середине турнирной таблицы.

Серию из четырех поражений и ничьей, наконец, прервал «Рубин». Казанцы дома с минимальным счетом переиграли последнюю команду РПЛ — тульский «Арсенал». Единственный мяч был забит на 22-ой минуте: Виталий Лисакович попытал счастье с острого угла, и Михаил Левашов потащил мяч, однако на добивании первым оказался Александр Ломовицкий. Подопечные Леонида Слуцкого спаслись от попадания в стыковую зону вылета, при этом даже поднялись на 11-ое место. «Оружейники» остались на последней строчке. Серия без побед «Арсенала» дошла до девяти матчей при трех поражениях кряду.

В Ростове-на-Дону подопечные Валерия Карпина обыграли «Спартак». Притом «Ростов» сделал это уже на финише добавленного времени с пенальти. Впрочем, в этом поединке был не один 11-метровый, были также два отмененных взятия ворот. К середине тайма соперники быстро обменялись голами, но перед этим были два супермомента у хозяев. На второй минуте Кирилл Щетинин мощным ударом метил в ближний угол, но Максименко спас «красно-белых». Еще через четыре минуты на помощь подопечным Паоло Ваноли пришла перекладина, примагнитившая мяч после выстрела со штрафного от Игоря Калинина. «Ростов» вышел вперед на 14-ой минуте, когда Роман Тугарев получил передачу на углу штрафной площади, сделал несколько шагов вперед, затем сместился на ударную позицию и поймал на противоходе Максименко — 1:0, трое защитников «Спартака» не сумели помешать хавбеку «желто-синих». Московская команда быстро отыгралась: Кристофер Мартинс Перейра забросил мяч в штрафную, Александр Соболев принял снаряд подъемом, резко развернулся и вторым касание протолкнул мяч в сетку с близкого расстояния.

На 32-ой минуте Самуэль Жиго вывел «красно-белых» вперед, но мяч отменили из-за офсайда. Главный судья матча Виталий Мешков также вынес суровый для подопечных Ваноли вердикт после гола Михаила Игнатова на 52-ой минуте. Арбитр посчитал, что в борьбе за мяч в центре поля, в развитии атаки, футболист «Спартака» сыграл рукой. Таким образом, цифры на табло остались теми же.

А вот изменил счет Дмитрий Полоз на 75-ой минуте, исполнив пенальти без шансов для Александра Максименко. «Спартак» пошел в очередной раз штурмовать ворота «Ростова», где блистал Сергей Песьяков, совершая не поддающиеся объяснению сейвы. Однако и он оказался бессилен против дальнего выстрела Руслана Литвинова на 90-ой минуте — ударившись о штангу, мяч влетел за ленточку. В концовке встречи арбитр Виталий Мешков назначил еще один пенальти в ворота «Спартака», посчитав, что Жиго зацепил Александра Сильянова в пределах штрафной. На 95-ой минуте 11-метровый реализовал Али Соу, хотя Максименко угадал полет мяча, даже зацепил снаряд рукой, но все же гол состоялся. Итог — 3:2. «Ростов» одержал четвертую победу подряд и вновь улучшил свои турнирные расклады, поднявшись на восьмую позицию. Подопечные Ваноли пока остаются на десятом месте.

В центральном матче тура ЦСКА обыграл на своем поле «Динамо». Столичное дерби завершилось минимальной победой «армейцев», 1:0. Команда во главе с Алексеем Березуцким была близка к взятию ворот в первом тайме, но помешали уверенные действия голкипера «бело-голубых» Антона Шунина, а где-то не хватило точности. Единственный мяч ЦСКА забил на 67-ой минуте. Чидера Эджуке, вступивший в игру на 58-ой минуте, выцарапал мяч в центре поля, ускорился и реализовал выход один на один. ЦСКА удержал третье место, а «Динамо» отстало от «Зенита» уже на шесть очков.

«Сине-бело-голубые» упрочили статистику выездных матчей с «Краснодаром». «Черно-зеленые» побеждали клуб с берегов Невы дома только один раз, не справились с подопечными Сергея Семака они и в заключительном поединке 26-го тура в понедельник. На 35-ой минуте Иван Сергеев выстрелом с близкого расстояния завершил то ли пас, то ли не получившийся удар Кузяева. На 42-ой минуте Малком прошил Матвея Сафонова после выхода один на один. «Быки» распечатали ворота Михаила Кержакова на 73-ей минуте: Руслан Апеков сделал подачу от лицевой, а Ираклий Манелов послал мяч со второго этажа в дальний угол. Интригу в матче и, похоже, что в чемпионской гонке, уничтожил Магомед Оздоев, завершив прострел Андрея Мостового на 87-ой минуте. Итог — 1:3. «Зенит» продлил беспроигрышную серию до 15-ти встреч подряд.  Клуб из Санкт-Петербурга может досрочно стать победителем Тинькофф Российской Премьер-лиги уже в следующем туре.

Турнирная таблица РПЛ 2021-2022 на сегодня:

27-ой тур чемпионата России по футболу пройдет с 30 апреля по 2 мая. «Динамо» сыграет с «Уралом», «Рубин» примет «Сочи», «Краснодар» встретится с «Ростовом», «Зенит» сойдется с «Локомотивом», «Спартак» ждет в гости «Крылья Советов», футболисты клуба «Химки» сыграют с «Уфой», «Ахмат» примет ЦСКА, а завершится тур поединком в Туле между «Арсеналом» и «Нижним Новгородом».