Мостовой реализовал пенальти в ворота «Спартака» в компенсированное время и спас «Зенит» от поражения в центральном матче 29-го тура РПЛ

Первый гол в матче был забит только на 49-й минуте – точным выстрелом головой со второго этажа отметился Александр Соболев. Однако удержать победный счет хозяева не сумели: на 93-й минуте Мостовой реализовал пенальти за снос Ерохина Селиховым. Финальный свисток арбитра зафиксировал ничью – 1:1.

Автор фото:Пресс-служба ФК "Зенит" /fc-zenit.ru

В воскресенье, 15 мая, в матче 29-го тура Российской Премьер-Лиги сезона 2021/2022 «Спартак» встречался с «Зенитом». Принципиальное дерби проходило на стадионе «Открытие Банк Арена» в Москве и завершилась со счетом 1:1, сообщает Спорт 25.

«Спартак» – «Зенит» – исторически принципиальное дерби, которое не нуждается в особом представлении. К тому же, дополнительной яркости этому поединку добавили москвичи, сняв неоднозначной предматчевый видеоклип на песню группы «Король и Шут», который мог разозлить фанатов и футболистов с берегов Невы. Откровенно говоря, можно часами перечислять такие подогревательные элементы. В ту же корзину летит и немыслимый счет 7:1 в пользу питерцев в Санкт-Петербурге, за который «красно-белые» жаждали отомстить чемпиону России и реабилитироваться на глазах своих болельщиков. И еще: поединок между «спартаковцами» и «зенитовцами», пожалуй, носил вывеску единственного интереснейшего матча до конца РПЛ, если, конечно, не брать бой за «серебро» между «Сочи» и «Динамо».

В составе хозяев с первых минут не вышел Жиго, который по окончанию турнира улетит во французский чемпионат, а также Шамар Николсон – автор дубля в ворота «Урала» в прошлом туре. Зато Игнатов и Соболев были в старте. У Семака же все было попроще – весьма оптимальный, боевой состав с пятью бразильцами, но без Дзюбы, вместо которого вновь в заявке красовался Сергеев.

Матч стартовал сразу с большим территориальным преимуществом гостей – «Зенит» в стиле «Барселоны» Гвардиолы занимал большую часть газона стадиона «Открытие Банк Арена», уверенно владел мячом, техникой паса, однако хоть на грамм похожих исполнителей, как Хави и Андрес Иньеста у него не нашлось. Грустное подобие на поле «рисовали» Малком, кстати, который в Питер переехал из Барсы, Юри Алберто, а также капитан Дуглас Сантос. Они изредка старались нагнетать обстановку у ворот Селихова, однако из-за потери мотивации, блеска и ярости в глазах у них не просвечивалось. «Спартак» старался отвечать тем же, когда перехватывал мяч. За 45 минут «красно-белые» создали лишь один момент с участием Соболева – нападающий дошел до штрафной и пробил низом в дальний угол, но Одоевский, который получил место в основе из-за не восстановившегося после травмы Михаила Кежакова, в падении перевел мяч на угловой.

Однако Соболев – трудяга, и в конце концов добился своего, но уже во втором тайме: Мозес начал резвую атаку, сделал пас по левому флангу, Игнатов дошел до лицевой и навесил — Соболев опередил Алипа и головой переправил мяч в ближний угол. После этого последовал, кончено же, VAR: арбитр долго просматривал эпизод с возможным нарушением, но в итоге гол засчитал – 1:0. Вскоре последовали замены: Алипа, который частенько ошибался в этом матче, лишний раз доказывая, что он недотягивает до уровня пребывания в чемпионском клубе, заменил Данил Круговой, а вместо Алберто под ошеломительный гул трибун появился Артем Дзюба. Путного самый результативный в истории российского футбола нападающий ничего не создал – пару раз ассистировал напарникам, но моменты исчезали благодаря слаженной защите соперника. Которая все-таки позже дала сбой...

Верно, «Зенит» все-таки спасся. «Бело-голубые» в последние минуты матча устроили навал на ворота «Спартака» и уже в дополнительное время восстановили статус-кво – рефери назначил пенальти в ворота хозяев. Арбитр Кукуян посчитал, что Селихов в прыжке за мячом ударил руками Ерохина по ногам. К мячу подошел Мостовой и отправил мяч в противоположную сторону от вратаря. Итоговый счет – 1:1, «Спартак» набрал 38 очков и сравнялся с «Ростовом» в турнирной таблице, а «Зенит», в свою очередь, продлил беспроигрышную серию с московской командой до девяти игр. Примечательно, что в роли наставника дружины с Невы Сергей Семак ни разу не проигрывал извечному сопернику.

Заключительные матчи сезона 2021/2022 Тинькофф РПЛ подопечные Ваноли проведут в Химках, а «Зенит» отправится в гости к «Нижнему Новгороду». Все игры 30-го тура пройдут 21 мая и начнутся в одно время – в 17:00.