«Рейнджерс» во второй раз в истории сыграет в финале Лиги Европы. На этот раз — не с «Зенитом»

Обзор ответных полуфинальных матчей Лиги Европы «Рейнджерс» – «Лейпциг» и «Айнтрахт» – «Вест Хэм» 5 мая. В финал вышли шотландцы и немцы. «Рейнджерс» стал участником главного противостояния во второй раз в истории. В 2008-ом году команда уступила петербургскому «Зениту».

Автор фото:pixabay.com

5 мая стали известны участники финала Лиги Европы УЕФА 2021-2022. В решающем матче сыграют «Айнтрахт» и «Рейнджерс». Немцы по сумме двух встреч выбили «Вест Хэм», а шотландцы остановили «Лейпциг» во главе с Тедеско. «Рейнджерс» во второй раз в истории сыграет в финале Лиги Европы. Все подробности — в обзоре полуфиналов ЛЕ от корреспондента Спорта 25.

На старте матча в Глазго команды по разу укололи друг друга. В составе хозяев ударом из-за пределов штрафной отметился Райан Джек, но голкипер Гулачи забрал мяч в руки, а немцы обострили ситуацию после углового: Вилли Орбан попытал счастье со второго этажа, однако в створ не попал.

«Рейнджерс» поймали удачу после атаки по левому флангу. Райн Кент затащил мяч в штрафную, вырезал передачу на дальнюю штангу низом, и Джеймс Тавернье опередил защитника гостей — 1:0 на 18-ой минуте. Защитник шотландцев после этого гола стал лучшим бомбардиром турнира с семью мячами.

Следом подопечные Джованни ван Бронкхорста сместили акцент атак на противоположный фланг: Скотт Райт получил пас справа, находясь в штрафной, вторым касанием сделал скидку за линию площадки, где находился Глен Камара, и тот без обработки послал мяч точно в дальний нижний угол — 2:1 на 24-ой минуте.

«Лейпциг» попытался выправить положение еще до перерыва. Отличный удар издали нанес испанский хавбек Дани Ольмо, но снаряд полетел выше левой девятки. Вновь после розыгрыша стандарта головой нанес удар Орбан, и опять его подвела точность.

Все самое интересное началось во второй половине второго тайма. Сначала полузащитник «Лейпцига» Конрад Лаймер не смог реализовать выход один на один на 69-ой минуте — вратарь шотландцев Макгрегор грамотно сблизился с атакующим игроком и вовремя сложился. Однако ровно через 29 секунд после этого эпизода «Рейнджерс» захлестнула вторая волна атаки немецкого клуба. Анхелиньо сделал изумительный диагональный заброс слева в район 11-метровой отметки, Кристофер Нкунку отклеился от защитников и в касание пробил под перекладину — 1:2 в матче и 2:2 по сумме двух полуфинальных противостояний.

Но шотландцы на два дополнительных тайма были не согласны. Райан Кент на левом фланге накрутил защитников, сместился к лицевой и подал на дальнюю штангу — мяч едва не зашел в сетку после удара с нулевого угла, невероятным образом Йошко Гвардиол, влетая в ворота, затылком вынес снаряд с ленточки! Правда, на добивании первым оказался полузащитник шотландцев Джон Ландстрем — 3:1, победа «Рейнджерс».

«Рейнджерс» вышли во второй в своей истории финал второго по значимости еврокубкового турнира. В 2008-ом году в финале Кубка УЕФА шотландцы сошлись с «Зенитом», и уступили петербургскому клубу со счетом 0:2.

В этот раз соперниками шотландцев будет еще один немецкий клуб — «Айнтрахт». В ответном матче на своем поле он вновь обыграл «Вест Хэм Юнайтед». Встреча во Франкфурте завершилась со счетом 1:0. Единственный мяч на 26-ой минуте оформил Рафаэль Борре. Ранее игра в Англии окончилась победой немцев со счетом 2:1.

Финальный матч Лиги Европы УЕФА 2021-2022 «Айнтрахт» – «Рейнджерс» состоится в Севилье 18 мая.