Чемпионство «Зенита», «южное дерби» между «Краснодаром» и «Ростовом», а также тяжелые времена «Рубина»: обзор 27-го тура Тинькофф РПЛ

Питерский «Зенит» благодаря поражению «Динамо» на старте 27-го тура в поединке с «Уралом», а также своей победе над «Локомотивом», досрочно завоевал четвертый раз кряду золотые медали РПЛ. Александр Соболев спас «Спартак» от домашнего поражения во встрече с самарскими «Крыльями Советов» - нападающий оформил дубль во втором тайме. Футболисты «Сочи» учудили горький разгром подопечным Леонида Слуцкого: на «Ак Барс Арене» казанцы уступили южанам с разгромным счетом 0:6 и опустились в зону стыков. Главные новости прошедшего футбольного уикенда – в материале корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК "Зенит" /fc-zenit.ru

«Рубин» – «Сочи» – 0:6

XXVII тур Российский Премьер-лиги стартовал 30 апреля в Казани встречей «Рубин» – «Сочи». Подопечные Леонида Слуцкого пропустили шесть мячей, не сумев ни разу ответить грозным сочинцам: на 26-й минуте Маргасов отправил в ворота Дюпина первый мяч, однако еще до перерыва Жоазиньо упрочил лидерство гостей. Хозяева практически не покидали свою половину, и слишком редко отвечали индивидуальными вылазками Лисаковича и Ломовицкого. После 15-минутного отдыха Касьерра довел результат до уверенного, а в последние 10 минут встречи южане «отгрузили» «Рубину» еще три мяча, отличились Заика, Попов и Мелкадзе – 6:0.

К слову, это поражение стало для клуба из Татарстана худшим, за все время пребывания в Премьер-лиге. Прошлый антирекорд казанцы установили пять туров назад, уступив ЦСКА в Москве со счетом 1:6. Также этот счет повлиял и на статистику: «Рубин» – самый пропускающий клуб в весенней части чемпионата – 23 мяча в девяти играх. Однако это не самое страшное. Ужасно то, что казанцы опустились в зону стыков: впереди им предстоит поединок против раненого «Локомотива», а также матчи с прямыми конкурентами за выживание – «Уралом», который преградил «Динамо» путь к чемпионству, и «Уфой», сыгравшей с «Химками» на выезде 1:1. В Москве у казанцев, честно говоря, шансов мало, а вот с оставшимися двумя командами бороться можно. Главное, чтоб еще не «нарисовать» какой-нибудь антирекорд.

«Динамо» – «Урал» – 2:3

Чтобы вновь навязать борьбу за чемпионство главному конкуренту «Зениту», «бело-голубым» нужно было обыграть на домашней «ВТБ Арене» аутсайдера – екатеринбургский «Урал». Но, как говорится, раненый зверь – опаснее вдвойне. Начался матч для «бело-голубых» отлично: Шиманьски подал угловой, а в штрафной самым расторопным оказался Арсен Захарян - он открыл счет прицельным ударом в нижний угол. Чтобы перевернуть результат с ног на голову, гостям потребовалось всего лишь три минуты: на 28-й минуте Бикфалви вколотил мяч под перекладину, а вскоре Мишкич пулей влетел в зону соперника и с угла мощно приложился под планку, 2:1.

Во втором тайме «Динамо» по-прежнему старалось действовать красиво и на результат, однако на 67-й минуте уральцы первым же ударом снова огорчили Шунина. На этот раз подоспел шедевр от румынского «специалиста» Эрика Бикфалви: он подхватил мяч на входе в штрафную, поставил корпус Вареле и ударом из угла оставил не у дел голкипера, 3:1.

Пропустив третий мяч «бело-голубые», ожидаемо, как ужаленные, ринулись отыгрываться: Сандро Шварц произвел несколько замен, одна из которых принесла плоды: камерунец Н'Жье сольно прорвался к пределам штрафной площади и пробил низом – мяч отрикошетил от штанги и пересек линию ворот «Урала», 2:3. Но на большее сил у хозяев не хватило. Кстати, в оставшееся время они чудом избежали удаления Скопинцева и пенальти - в ситуации разобрались только при помощи VAR.

Итоговый счет – 2:3, «Урал» одерживает вторую победу кряду, а москвичи наоборот – потерпели второе поражение подряд, и подарили «Зениту» шанс в этот день завоевать кубок чемпионов России.

«Зенит» – «Локомотив» –3:1

После того, как столичные «динамовцы» неожиданно проиграли екатеринбургскому «Уралу» со счетом 2:3, у «Зенита» появилась возможность наконец-таки завершить долгоиграющую интригу чемпионства в этот же вечер и завоевать четвертый титул подряд. Но, чтобы поднять очередной кубок высшего достоинства в России «сине-бело-голубым» нужно было брать верх над «Локомотивом».

Уже на 4-й минуте «Локомотив» изъявил желание испортить праздник всем болельщикам и футболистам Петербурга. Точнее, виноваты даже сами «зенитовцы»: Нуралы Алип и Михаил Кержаков не сумели провести точную распасовку в своей зоне, Керк принял отскок и стремительно отправил мяч в сетку «Зенита», 0:1.

Конечно же, такой расклад не входил в планы главного тренера хозяев Сергея Семака. Вскоре футболисты с берегов Невы забрали мяч под свой контроль и еще до перерыва «отгрузили» два мяча «железнодорожникам» – отличились Сергеев и Малком. Во втором тайме жирную точку, а если говорить на теннисном сленге – «гейм, сет и матч», установил Андрей Мостовой. Итог – 3:1, «Зенит» досрочно обеспечил себе восьмое чемпионство в России. Подробнее о «золотом» матче в Санкт-Петербурге, читайте по этой ссылке.

«Краснодар» – «Ростов» – 2:1

Еще один субботний матч состоялся в Краснодаре: в «южном дерби» местный «Краснодар» принимал «Ростов» под руководством Валерия Карпина. Главные события встречи случились в стартовый отрезок матча. Как и в Петербурге счет был открыт гостями на 4-й минуте. Сорокин грубо ошибся на линии штрафной, Тугарев подхватил снаряд и вывел Комличенко на удар в упор – 1:0. Однако уже через 10 минут хозяевам удалось восстановить статус-кво, а еще через несколько минут они вышли вперед: равенство сотворил Кривцов, а следом Калинин после прострела Сперцяна стал автором автогола, 2:1.

Во втором тайме ростовчане играли с преимуществом, создали ряд опасных моментов, но уйти от поражения не смогли. Таким образом, рекордная победная серия команды Валерия Карпина прерывается, остановившись на четырех встречах.

«Спартак» – «Крылья Советов» – 2:1

На следующий день 27-й тур РПЛ продолжился – московский «Спартак» в дни празднования своего 100-летнего юбилея принимал самарские «Крылья Советов». После первого тайма с минимальным счетом выигрывали гости: Жиго в своей штрафной сыграл рукой, арбитр Турбин пересмотрел VAR и назначил пенальти, который хладнокровно был реализован Юрием Горшковым, 1:0.

После перерыва спартаковцы преобразились — они прибавили в активности, создали много моментов и забили два мяча усилиями Соболева. Победный мяч Александр забил на 83-й минуте с «точки». Итоговый счет – 2:1, подробности этого матча читайте в обзоре нашего корреспондента.

«Химки» – «Уфа» – 1:1

Подмосковные «Химки» на своем поле в рамках 27-го тура РПЛ сыграли вничью с «Уфой» – с одним из главных претендентов за выживание в Премьер-лиге. Хозяева с 12-й минуты играли в меньшинстве: Эльмир Набиуллин был удален за грубую игру против вратаря «Уфы» Александра Беленова. Однако численное меньшинство не помешало химчанам выйти вперед: Идову с левого края навесил в штрафную, Тихий сделал скидку дальше — Кухарчук оторвался от преследователя и головой вколотил мяч в сетку, 1:0.

После перерыва уфимцы перехватили инициативу, создали много моментов, но отыграться сумели только на 92-й минуте: Мрзляк навесил с углового, а Иванов упал в чужой штрафной – арбитр посмотрел повтор и назначил пенальти в ворота «Химок». К «точку» подошел Гамид Агаларов, который уверенно положил свой 18-й гол в чемпионате России. Итог – 1:1, обе команды продолжают бороться за выживание.

«Ахмат» – ЦСКА – 2:0

Восемь предыдущих матчей ЦСКА выиграл у грозненского клуба, причем выиграл их все под ноль с общим счетом 20:0. А во встрече 27-го тура «армейцы» неожиданно уступили, не забив ни одного мяча. Первый тайм прошел без голов, однако во второй 45-минутке местным болельщикам было на что посмотреть. Сразу же после окончания перерыва хозяева открыли счет: Уткин получил мяч на левом фланге, прошел к штрафной и оттуда исполнил резкий удар –Акинфеев не справился, 1:0.

Точка в этой встрече была поставлена аж на 97-й минуте: второй мяч в ворота Игоря Акинфеева оформил Бернард. Честно говоря, «Ахмат» вполне мог и более крупно обыгрывать ЦСКА, и получить более спокойную концовку, но подкачала реализация. В итоге – 2:0, грозненцы отрываются от зоны стыковых матчей на шесть очков за три тура до финиша.

«Арсенал» – «Нижний Новгород» – 2:2

Завершился XXVII тур РПД в Туле: на стадионе «Арсенал» местные «оружейники» принимали «Нижний Новгород». Гости активно провели старт первого тайма, забив два мяча: на 18-й минуте Гоцук открыл счет после навеса, а на 30-й минуте Николай Калинский с нескольких касаний повторно огорчил вратаря Михаила Левашова, 2:0.

Постепенно туляки включились в игру — еще до перерыва Ткачев отыграл один гол, а на 71-й минуте, усилиями вышедшего на замену Луценко, хозяева восстановили равновесие: Смольников ворвался в штрафную по правому флангу и сделал пас в центр, а Луценко в касание пробил низом, 2:2. В концовке встречи гости имели два хороших момента увезти победу, но Левашов спас туляков. Итоговый счет – 2:2, «Арсенал» остался на 16-й позиции в РПЛ, а «Нижний Новгород» сравнялся с «Химками» и «Рубином» в турнирной таблице – по 29 очков. Подробности читайте в обзорном материале Спорт 25.