Дубль Соболева в ворота «Крыльев Советов» спас «Спартак» от провала в дни 100-летия клуба

Московский футбольный клуб «Спартак» в рамках 27-го тура РПЛ принимал самарские «Крылья Советов». После первого тайма с минимальным счетом выигрывали гости, однако во второй 45-минутке ход игры поменялся - Соболев дважды огорчил соперника и помог «Спартаку» одержать первую победу после 100-летия клуба, рассказывает Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Спартак»

18 апреля 2022 года ФК «Спартак» исполнилось 100 лет со дня его основания. За несколько дней до юбилея «красно-белые» скатали ничью с «Рубином», а в следующем туре после памятной даты проиграли «Ростову» на выезде. Поединок с самарскими «крылышками» стал первым для москвичей домашним матчем после круглой даты, поэтому и празднования пришлись на эту встречу.

Перед стартовым свистком диктором на стадионе была объявлена минута молчания в память об 11 игроках – рекордсменах клуба по общему количеству матчей за «Спартак». Сразу же бросилась в глаза и ретро-форма «красно-белых» - без спонсорского логотипа, а традиционный ромбик без футбольного мяча. Помимо этого, домашний газон «Открытие-Арены» был выстрижен узорами в виде ромбов, а в центральном круге ярко мерцало число «100».

Такое начало матча, на удивление, пришлось по душе сопернику. Самарцы активно бросились в бой с первых минут, в то время как хозяева грустно перекатывали мяч, а если пытались обострять, то встречались лоб в лоб со своим же браком в передачах. В одной из атак гости совершили перехват и убежали два в два - Джикия проиграл позицию и сбил Глушенкова, поэтому рефери тут же выдал нарушителю «горчичник». А следом желтую карту за разговоры выхватил Жиго. В конце концов за свою активность «крылышки» были вознаграждены: Жиго сыграл рукой в своей штрафной, Турбин пересмотрел VAR и назначил пенальти. К 11-метровому подошел защитник Юрий Горшков и исполнил удар по центру — Селихов коснулся «снаряда» ногой, но тот отскочил в сетку, 0:1.

Получив знатную оплеуху, «красно-белые» встрепенулись, но волжане, по-прежнему, владели инициативой и даже должны были делать счет 2:0: Сарвели убежал по флангу и прострелил в центр штрафной, но у Глушенкова не получился удар в касание.

Удивительно, но после перерыва на поле появился совсем другой «Спартак». Нет, к сожалению, не с Ковтуном, Тихоновым, Хлестовым, Титовым, Парфеновым и Кечиновым. Главному тренеру Паоло Ваноли удалось тех же ребят, за исключением Игнатова, который освободил место на поле Николсону, зарядить по-новому: агрессивная тактика привела к тому, что гости постепенно прижались к своим воротам, а у «красно-белых» появлялась все чаще острота в нападении. Кстати, с заменой итальянец угадал: ямаец вошел в штрафную, эффектно перебросил мяч через Солдатенкова, а защитник выставил руку и ударил «спартаковца» по лицу. Арбитр тут же наказал самарца за такие действия - указал на «точку». Соболев подарком воспользовался на 100 процентов, пробив для голкипера Ломаева без шансов, 1:1.

Совсем другой настрой принес «Спартаку» плоды и в дальнейшем. На 83-й минуте хозяева забили вновь: Мозес навесил в штрафную, Промес тут же пробил с острого угла — Ломаев среагировал, но на добивание Соболева не откликнулся, 2:1. Этому голу через чур радовался Ваноли - итальянец прибежал к своим футболистам через все поле и эмоционально благодарил их, проявив целостность команды.

Больше голов в этой встрече не было. Итоговый счет - 2:1, подопечные Паоло Ваноли набрали 34 очка и оторвались от зоны вылета. От стыков москвичи отдалились уже на шесть очков.