8 сейвов Селихова, дубль Соболева и грозный Эльмас — в обзоре матча «Спартак» — «Наполи»

«Спартак» во второй раз подряд в Лиге Европы обыграл «Наполи». В первом тайме дубль оформил Александр Соболев, однако после перерыва северный македонец Эльиф Эльмас один мяч отквитал. Все опасные моменты, великолепная игра вратаря Селихова, турнирная таблица Лиги Европы в группе С — в нашем обзоре.

Автор фото:Спорт 25 / оригиналы фото: ФК «Спартак» (Москва) /spartak.com

24 ноября московский «Спартак» обыграл «Наполи» в пятом туре Лиги Европы 2021/22. Встреча на стадионе «Спартак Арена» завершилась со счетом 2:1. Хозяева повели 2:0 уже в первом тайме и не повторили ошибок, допущенных в поединке с «Лестером». О том, как «Спартак» вошел в одну реку дважды благодаря дублю Соболева и чудо-сейвам Селихова, расскажет Спорт 25.

В то, что «Спартак» сможет повторить успех и победу, добытую в Неаполе во втором туре ЛЕ (особенно после матчей с «Лестером») мало кто верил. Но уже спустя 43 секунды хозяева пошли на обострение: Промес мимо трех соперников ворвался в штрафную, где его не по правилам остановил Станислав Лоботка — пенальти. К 11-метровой отметке подошел Александр Соболев, который выстрелил в девятку и открыл счет в матче на третьей минуте.

Повторения неаполитанской истории, когда после гола Элмаса на первой минуте итальянцы затем пропустили три мяча, «красно-белые» не допустили и пошли атаковать. Мозес на 10-ой минуте хлестко пробил из пределов штрафной — вратарь справился. Правда, через пять минут уже «Наполи» мог забивать, притом дважды: Эльмас расстреливал Селихова, но голкипер «Спартака» блестяще сыграл на своей позиции. На 25-ой минуте Селихов совершил очередной чудо-сейв после удара Зелиньски.

А дальше свое слово вновь взяли хозяева: Мозес на фланге разобрался с соперником, выложил идеальный навес Соболеву, и Александр головой отправил мяч в сетку ворот Алекса Мерета — 2:0 на 28-ой минуте.

«Спартак» не повторил ошибок «Наполи» в домашнем матче, но и не допустил ситуации встречи с «Лестером», когда «красно-белые» повели со счетом 2:0, а в итоге проиграли. Гости прижали российских футболистов у собственной штрафной, и работы у Селихова значительно прибавилось, но в этот день он был на кураже и роскошно справлялся с ударами итальянцев. Исключением стал эпизод на 64-ой минуте, когда неугомонный северный македонец Эльиф Эльмас повторил трюк Соболева и головой с отскоком от газона послал мяч в сетку — 1:2.

Седьмой номер «Наполи» в концовке встречи едва не передал очередной привет всем тем, кто считает Северную Македонию идеальным вариантом для сборной России в стыковых матчах: на 90-ой минуте Лосано выполнил кросс слева, и Эльмас в падении головой нанес удар, но Селихов спас свои ворота. Всего же вратарь «Спартака» совершил восемь сейвов за матч. Итог — 2:1.

Наставник «Спартака» Руй Витория заявил, что его подопечные одержали важнейшую победу в матче с одной из лучших команд в итальянской Серии А, одинаково здорово действовали как в обороне, так и в атаке. При этом тренер признал, что во второй 45-минутке неаполитанцы доставили много проблем российскому клубу.

«Отрезок после перерыва нам объективно не удался, но давайте все же будем видеть позитив. Очевидно, что сегодня стакан наполовину полон, а не наоборот. Еще раз благодарю ребят, которые весь матч сохраняли концентрацию и допускали минимум ошибок против такого грозного противника. В том числе это относится к тройке молодых центральных полузащитников — Умярову, Литвинову и Игнатову. Это — будущее «Спартака».  Возможно, и сборной России», — заявил главный тренер ФК «Спартак» Руй Витория, слова которого приведены на официальном сайте клуба.

«Спартак» пошел по лучшему сценарию, о котором мы писали ранее: «красно-белые» добыли три очка и перед шестым туром возглавили группу С. Правда, еще не сыграли «Лестер» и «Легия», и при любом исходе этой встречи российский клуб перед развязкой группового этапа будет занимать вторую позицию. Однако главное, что у «Спартака» теперь есть все шансы завоевать прямую путевку в 1/8 финала Лиги Европы сезона 2021/22.

Турнирная таблица Лиги Европы, группа С:

1. Спартак (5 игр) — 7 очков;
  2. Наполи (5 игр) — 7 очков;
  3. Легия (4 игры) — 6 очков;
  4. Лестер (4 игры) — 5 очков.

Заключительный матч группового этапа «Спартак» проведет на выезде. 9 декабря «красно-белые» сыграют с польской «Легией».

• Результаты матчей и больше новостей спорта смотрите в нашем Инстаграм-аккаунте. Подписывайтесь и обсуждайте события вместе с нами!