Гол Мозеса и мастерство Селихова принесли «Спартаку» ничью в матче с «Лестером»

«Спартак» сыграл на выезде вничью с «Лестером» в матче Лиги Европы, 1:1. Гол Виктора Мозеса, ответный мяч Амарти, незабитый пенальти Джейми Варди и мастерская игра Селихова в воротах «красно-белых» — в обзоре и статистике матча «Лестер» — «Спартак».

Автор фото:Твиттер ФК «Спартак» (Москва) /spartak.com

Футбольный клуб «Спартак» в четвертом туре Лиги Европы сезона 2021/22 сыграл на выезде вничью с «Лестер Сити», 1:1. Гол Виктора Мозеса и мастерски отраженный Александром Селиховым пенальти в исполнении Варди позволили «красно-белым» добиться тяжелейшей ничьей и улучшить свою турнирную статистику, об этом пишет Спорт 25.

Во второй встрече с «Лестером» у москвичей поменялся состав: вместо Максименко в воротах вышел играть Александр Селихов, на правом фланге обороны свое место занял Максимилиано Кофрие, с первых минут на левый фланг полузащиты был выставлен Михаил Игнатов, в запасе остались защитник Николай Рассказов и нападающий Джордан Ларссон, но с первых минут мы увидели Квинси Промеса. У «Лестера» без изменений остались линии обороны и атаки, в полузащите вынужденные перестановки все же произошли: по краям — Бертранд и Кастань (вместо Томаса и Рикарду), в центре появился Айосе Перес.

В высоком темпе начали обе команды. «Спартак» отметился двумя перспективными и достаточно опасными заходами в штрафную хозяев, однако не удалось «красно-белым» довести дело до удара. В свою очередь «лисы» ответили выстрелом от Ихеаначо прямо в руки Селихову. По такому сценарию прошла стартовая треть тайма: «Лестер» больше контролировал мяч (70%) и чаще добирался до владений соперника, «Спартак» спокойно действовал в обороне, не допуская разрывов между линиями.

Вторая 15-минутка началась с мощного и прицельного удара от Сумаре из-за пределов штрафной площади — мяч вонзился в крестовину. Далее надежно старались действовать и те, и другие, поэтому момент с ударом Сумаре так и остался единственным опасным за весь тайм, 0:0. Счет, за который можно похвалить подопечных Витории, ведь «красно-белые» образцово показали себя в оборонительном плане.

• За весь первый тайм «Лестер» нанес четыре удара, и только один пришелся в створ. У «Спартака» было два удара в сторону владений Шмейхеля. По проценту владения мячом — 73 на 27 в пользу хозяев.

После перерыва замен не произошло, но очевидные перемены наступили непосредственно в игре. Мозес начал атаку с центральной линии и отдал мяч партнеру, Михаил Игнатов пробежался вдоль боковой и сделал аккуратный кросс в центр штрафной, где уже находился Виктор Мозес, который и замкнул подачу с правого фланга без шансов для Шмейхеля на 51-ой минуте. «Лестер» в поединке с российским клубом вновь оказался в роли догоняющей команды.

Впрочем, ответ не заставил себя долго ждать. На 58-ой минуте Бертранд подал угловой, Айосе Перес с угла вратарской головой отпасовал дальше, «спартаковцы» вновь проиграли воздух, и защитник Даниэль Амарти сравнял цифры на табло — 1:1. Тут же наставник хозяев Брендан Роджерс произвел две замены: вместо Переса и Бертранда на поле появились Ндиди и Лукмен соответственно.

Ничья «Лестер» не устраивала, ведь «Наполи» свой матч против «Легии» выиграл, поэтому англичане продолжали идти вперед, нагнетая обстановку позиционными атаками. Опасно было после подачи Тилеманса, когда мяч полетел не партнеру по команде, а в ворота Селихова — Александр был вынужден вытаскивать снаряд из-под перекладины.

На 71-ой минуте Роджерс скорректировал линию атаки, где давно назревали изменения: Дака, которого «красно-белые» полностью отрезали от мяча, уступил место на поле Джейми Варди.

Спустя две минуты Варди выдавал пас на Лукмена в штрафную площадь, которого придержал Мозес, и арбитр встречи указал на точку. 11-метровый подошел исполнять Джейми, но его удар в правый нижний угол взял Александр Селихов. Далее голкипер московского клуба вовремя прервал прострел на Джейми Варди, спокойно забрал мяч в руки после удара Тилеманса издали.

В следующем эпизоде на помощь Селихову пришел игрок хозяев Ихеаначо, который заблокировал опаснейший удар Дьюсбери-Холла головой. Форвард «Лестера» после того, как неудачно подставился под удар партнера, попробовал сам забить гол с близкого расстояния, но угодил в штангу.

«Спартаку» оставалось дотерпеть меньше двух минут основного времени матча и целых пять — добавленных. И подопечные Руя Витории справились с жаркой концовкой встречи и заработали важнейшее очко в поединке Лиги Европы. Итог — 1:1, тяжелейшая ничья для российской команды.

• «Лестер» — «Спартак», статистика: удары (в створ) 15 (3) – 5 (1); владение мячом 76% – 24 %; точность пасов 85% – 65%; возвраты владения 39 – 35; отборы 10 – 11; фолы 8 – 11; желтые карточки 1 – 2.

Пока «Спартак» продолжает оставаться на последней строчке турнирной таблицы группы С.

1. «Наполи» (Италия) — 7 очков;
  2. «Легия» (Польша) — 6 очков;
  3. «Лестер Сити» (Англия) — 5 очков;
  4. «Спартак» (Россия) — 4 очка.

Далее «Лестер Сити» примет дома «Легию» 25 ноября. «Спартак» в пятом туре Лиги Европы днем ранее сыграет на своем поле против «Наполи», который 4 ноября разгромил в гостях польских «армейцев» со счетом 4:1.