Ничья в матче «Арсенал» – «НН» обострила борьбу за выживание в РПЛ

Матч 27-го тура РПЛ «Арсенал» – «Нижний Новгород» завершился со счетом 2:2. Ничья обострила борьбу за выживание в чемпионате России по футболу. Голы Гоцука, Калинского, Ткачёва и Луценко; взятый пенальти Никитой Гойло в дебютной игре; турнирная таблица РПЛ на сегодня: представляем обзор матча «Арсенал» – «Нижний Новгород».

Автор фото:Александр Чурбанов / © ФК «Нижний Новгород» /fcnn.ru

2 мая результативной ничьей завершился 27-ой тур Тинькофф Российской Премьер-лиги. «Арсенал» и «Нижний Новгород» разошлись миром со счетом 2:2, чем только ожесточили ситуацию в подвале чемпионата и обострили борьбу за выживание в РПЛ 2021-2022. Впрочем, все может испортить мораторий на вылет. С подробностями — Спорт 25.

Счет встречи в Туле был открыт ближе к середине тайма. На 18-ой минуте гости получили право на угловой, и подачу Николая Калинского головой завершил защитник нижегородцев Кирилл Гоцук. К получасу игры преимущество подопечных Александра Кержакова удвоилось. В высоком прессинге гости прижали «оружейников» к их воротам, и в очередном эпизоде у защитника «Арсенала» Максима Беляева не получился вынос мяча, снаряд прилетел на ногу сопернику — Николай Калинский ударом с разворота забил второй гол «Нижнего».

Хозяева, впрочем, не просто ушли от поражения — у «Арсенала» был верный шанс выиграть матч. Сначала туляки забили гол в раздевалку — диагональ из центральной зоны, скидка головой в пределах штрафной, и Сергей Ткачёв в упор вколотил мяч в сетку от перекладины.

Во втором тайме хозяева прибавили работы голкиперу «НН» Никите Гойло. 23-летний вратарь дебютировал за команду Кержакова из-за травмы Артура Нигматуллина. Уверенно он забирал мячи после попыток туляков пробить со второго этажа. А затем и потащил пенальти. Кирилл Кравцов сбил в штрафной «НН» Сергея Ткачёва, и главный арбитр встречи Сергей Карасёв без промедлений указал на точку. Исполнять 11-метровой стал Джордже Деспотович, который уже дважды в сезоне реализовывал этот стандарт. Но здесь его бесхитростный удар Никата Гойло хладнокровно засейвил, тем самым сохранил преимущество своей команды к 66-ой минуте.

Однако через пять минут многоходовка туляков дезориентировала вратаря нижегородцев, и он пропустил в ближний угол: счет на 71-ой минуте сравнял Евгений Луценко. Команда Кержакова бросилась восстанавливать преимущество, полностью перевела игру на чужую половину, но вратарь «Арсенала» Михаил Левашов трижды спас «оружейников» после дальних ударов гостей.

Итог — 2:2. Результат, который не позволил «Нижнему» обезопасить себя от зоны вылета. Сейчас «НН» занимает 11-ое место, имея в активе 29 очков. Столько же — у клубов «Химки» и «Рубин».

Серия «Арсенала» без побед дошла до 10-ти матчей кряду. Упущенные очки дома всерьез усложнили задачу туляков по вылазке с последнего места. В оставшихся трех турах соперниками «оружейников» будут «Краснодар», «Уфа» и «Урал».