Спасение «ростовских матрасников»: обзор матчей ФНЛ 2, группа 1

Победы клубов «СКА Ростов-на-Дону», «Динамо» и «Чайка» в чемпионской гонке Второго дивизиона, все результаты и все голы — в обзоре матчей 28-го тура ФНЛ-2, группа 1.

Автор фото:Сергей Калюжный / ПФК «Динамо Ставрополь» во ВКонтакте /vk.com/dynamostav

29-30 апреля команды группы №1 ОЛИМП-Первенства ФНЛ-2 провели матчи 28-го тура. «СКА Ростов-на-Дону» едва не потерял очки в игре с аутсайдером таблицы, но вырвал победу на последних минутах. Спасение «ростовских матрасников», разгромы от «Динамо» и «Чайки», фееричная ничья в Пятигорске: в обзоре матчей ФНЛ-2 от Спорта 25 — все результаты и турнирные расклады Второго дивизиона по футболу.

Очередной тур ФНЛ-2 в группе 1 стартовал в Ессентуках, где отношения выясняли аустайдеры. «Ротор-2» подтвердил, что находится выше «Ессентуков» в турнирной таблице чемпионата совсем не зря. Судьбу матча решили два гола в первом тайме: на 29-ой минуте Вебер подал от углового флажка, а Кирилл Курдин выиграл верх у защитников хозяев и послал мяч в сетку. Через минуту в ворота «Ессентуков» влетел еще один гол. Хозяева ошиблись у чужой штрафной, полузащитник «Ротора» Глеб Шильников электричкой пронесся вдоль правой бровки и вырезал кросс в район вратарской, где выверенную передачу замкнул Александр Бирюков. Итог — 0:2.

Следующий игровой день получился результативным. В среднем команды забивали друг другу почти три гола за матч. Из этой статистики выбиваются встречи в Нальчике, Новороссийске и Махачкале. «Спартак-Нальчик» сыграл по нулям с клубом «Алания Владикавказ-2». «Черноморец» всухую одолел «Туапсе», 2:0. На 16-ой минуте Юрий Будагян обыграл защитника, вошел в штрафную площадь и выстрелил в девятку. На 77-ой минуте Ризван Ахмедханов пушечным выстрелом метров с 25-ти пронзил верхний угол ворот «Туапсе». А «Легион Динамо» на своем поле в Махачкале минимально обыграл «Форте» благодаря голу с пенальти на 63-ей минуте, который исполнил Шамиль Саадуев.

«Машук-КМВ» в Пятигорске на последних секундах избежал поражения в матче против клуба «Кубань Холдинг». Хозяева вышли вперед на 11-ой минуте: Цакоев покатил мяч в район точки для пенальти, а Ника Гиголаев в касание протолкнул снаряд мимо вратаря. До перерыва гости восстановили паритет. Пахлеванян загрузил мяч верхом от правой линии штрафной площади, а Геннадий Козлов со второго этажа послал мяч в сетку с отскоком от газона. «Машук» вновь вышел в лидеры на 56-ой минуте: Даниил Родин оказался точен с пенальти. Гости ответили голом на 72-ой минуте, и здесь все мастерски сделал Геннадий Козлов. Полузащитник Кубани получил мяч у бровки в районе центральной линии, протащил снаряд по флангу, сместился влево, обыграл двух защитников на замахе и из угла штрафной площади отправил мяч в дальнюю девятку. Тут же «Кубань» сотворила похожую контратаку, но уже по левому флангу. Майсултанов быстро добрался до чужих ворот, но не пожадничал и покатил мяч в центр площади — Илья Кожухарь подработал и точно пробил низом. Хозяева ушли от поражения на последних секундах четырех компенсированных минут: Ника Гиголаев отличился после подачи со штрафного. Итог — 3:3.

«Машук-КМВ» с игрой в запасе оторвался от «Динамо Ставрополя» в турнирной таблице. Преследователь пятигорской дружины принимал на своем поле лидера турнирной таблицы — ФК «СКА Ростов-на-Дону». В поединке с первой командой хозяева неожиданно вышли вперед в добавленное к первому тайму время: Константин Колесников смело пошел между оборонительных линий ростовчан и в итоге закатил мяч в сетку. «Армейцы» избежали турнирных проблем только в концовке встречи. На 83-ей минуте Данила Стрельчук успешно сбегал на рандеву с голкипером, а на 91-ой минуте Артем Федчук с левой закрутил мяч и послал его впритирку со штангой по средней высоте. Итог — 1:2, «армейцы» удержали первое место в турнирной таблице ФНЛ-2.

Впрочем, «ростовских матрасников» по очкам не отпускает «Динамо». Махачкалинцы в гостевом матче 30 апреля не оставили шансов клубу «Биолог-Новокубанск». На 20-ой минуте Абакар Гаджиев забил мяч головой после подачи справа. Через семь минут аналогичный гол после углового оформил Джамал Дибиргаджиев. На 52-ой минуте Абакар Гаджиев бильярдным ударом с пенальти в нижний угол оформил дубль. Окончательные цифры на табло на 90-ой минуте установил Сослан Лысенко. Итог встречи — 0:4. «Динамо» из Махачкалы остается на втором месте при равенстве очков с клубом «СКА Ростов-на-Дону».

Сухим разгромом завершился и заключительный матч тура в Песчанокопском. «Чайка» принимала «Дружбу», и счет в этой встрече был открыт на 28-ой минуте: затяжную атаку хозяев из пределов вратарской ударом в касание завершил Саид Алиев. На 60-ой минуте Иван Олейников перебросил вратаря «Дружбы» после скоростного входа в штрафную. Он же на 82-ой минуте завершил трехходовку после прострела справа — Олейников бил уже в пустые ворота. Итог — 3:0. «Чайка» отстает от лидеров на пять очков.

• «Чайка» – «Дружба», 3:0.

Матчи 29-го тура участники группы №1 ФНЛ-2 проведут 5-6 мая. Центральным можно назвать матч-открытие, в котором первый «СКА Ростов-на-Дону» сыграет с пятым «Черноморцем».