Гол с «эффектом Магнуса» от «Форте» и чемпионский рывок «Динамо» в обзоре матчей ФНЛ-2, группа 1

В восьми матчах 27-го тура участники группы №1 ФНЛ-2 забили 30 голов. Феноменальным по траектории получился удар с «эффектом Магнуса» от полузащитника клуба «Форте» Ильи Захарова. Махачкалинское «Динамо» одержало шестую победу подряд и сравнялось по очкам с лидером. Представляем обзор матчей ФНЛ-2, группа 1.

Автор фото:ФК «Форте» / ВКонтакте /vk.com/fcforte

22-23 апреля состоялись матчи 27-го тура ОЛИМП-Первенства ФНЛ-2 среди участников группы №1. «Динамо» из Махачкалы продлило свою победную серию и догнало по очкам лидера турнирной таблицы — ФК «СКА Ростов-на-Дону». Украшением тура стал удар Ильи Захарова из «Форте» с магический подкруткой в ворота клуба «Биолог-Новокубанск». Результаты всех матчей ФНЛ-2 — в обзоре Спорта 25.

В пятницу, 22 апреля, состоялся единственный матч игрового дня. «Туапсе» в игре с представителем нижней части турнирной таблицы, ФК «Динамо Ставрополь», одержал победу с минимальной разницей в счете – 2:1 – благодаря дублю Павла Соломатина. Уже на седьмой минуте хозяева заработали пенальти. И Павел Соломатин развел мяч и голкипера гостей по разным углам. Он же на 76-ой минуте удвоил преимущество «Туапсе». В составе ставропольского «Динамо» на 93-ей минуте отличился Мишель Пухаев. Пушечным ударом от угла штрафной площади он отправил мяч в дальнюю девятку.

На следующий день две встречи завершились с одинаковым счетом 1:0. «Кубань Холдинг» одолела дома «Легион Динамо». Победный удар с пенальти на 84-ой минуте исполнил Иван Матюшенко. Вратарь гостей Иман-Гаджи Казиханов угадал направление и коснулся мяча, но снаряд предательски влетел в сетку «Легиона». «Дружба» одержала вторую победу подряд. На этот раз дома коллектив из Майкопа оказался сильнее команды «Спартак-Нальчик». Судьбу матча здесь тоже решил пенальти. На 52-ой минуте 11-метровый реализовал Анзор Ашев.

Голевое пиршество в Махачкале устроили «Анжи» и «Чайка». Коллектив из Песчанокопского повел со счетом 4:0 уже к середине стартового отрезка. На шестой минуте Иван Олейников завершил прострел с правого фланга от Александра Хохлачева. На 12-ой минуте он же разобрался с двумя защитниками «Анжи» в штрафной и низом послал мяч в угол. На 14-ой минуте Саид Алиев без шансов для вратаря исполнил пенальти. На 24-ой минуте Саид Алиев отличился с игры, неотразимо пробив в нижний угол из-за пределов штрафной площади. «Анжи» размочил цифры на табло на 31-ой минуте, когда с близкого расстояния мяч в сетку послал Магомед Магомедов. В этом эпизоде травму получил вратарь «Чайки» Евгений Помазан, вместо которого в игру вступил Николай Рыбников. Только махачкалинцы воспрянули духом, как остались в меньшинстве: по итогам двух желтых карточек с поля был удален Раджаб Гусенгаджиев. Во втором тайме «Анжи» обозначил свои намерения на камбэк: на 58-ой минуте ударом с линии штрафной гол забил Ражаб Магомедов. Впрочем, концовка встречи прошла без интриги. На 73-ей минуте Петр Володкин завершил контратаку гостей, а на 80-ой — Алексей Губочкин головой завершил кросс справа. Со второго этажа успешно сыграл и форвард хозяев: Магомед Магомедов на дальней штанге в падении завершил диагональный заброс с левого фланга. Итог матча — 3:6.

Два матча 27-го тура для участников группы №1 завершились вничью. «Форте» в Таганроге на последних минутах ушел от поражения в поединке против клуба «Биолог-Новокубанск». На 17-ой минуте Александр Циберкин подкараулил отскок мяча на линии вратарской и послал снаряд в пустую рамку. На 26-ой минуте очередной выпад «Биолога» завершился автоголом Ивана Погребняка, и гости повели со счетом 2:0. «Красно-черные» обрушили атаки на ворота соперника и добились успеха на 68-ой минуте — это был сказочный удар! Илья Захаров, находясь на линии штрафной площади, дождался отлетевшего в его сторону мяча и с левой ноги внешней стороной стопы в касание закрутил мяч под дальнюю, правую, штангу. Самый известный гол с подкруткой и полета снаряда по невероятной траектории, с так называемым эффектом Магнуса, в 1997-ом году в ворота сборной Франции забил Роберто Карлос. На 93-ей минуте Захаров оформил дубль с пенальти. Итог — 2:2.

«Алания Владикавказ-2» набрала одно очко в матче с клубом «Машук-КМВ», и заработанного балла ей хватило, чтобы покинуть последнее место турнирной таблицы. Стоит отметить, что «Алания» была близка и к тому, чтобы взять три очка во встрече. На 63-ей минуте Сослан Засеев хладнокровно завершил выход один на один. Однако «Машук» избежал поражения на 90-ой минуте, когда Георгий Кучиев с района 11-метровой отметки завершил прострел слева, пробив в девятку. Итог — 1:1.

Заключительные встречи 27-го тура стали кошмаром для аутсайдеров. «Черноморец» отправил пять безответных мячей в выездном поединке с дублерами волгоградского «Ротора». Матч стал бенефисом Ивана Тимошенко, который оформил покер. На 34-ой минуте он отличился с пенальти. И уже на 36-ой минуте завершил прострел с правого фланга на ближней штанге. Ударный отрезок новороссийского клуба на 43-ей минуте продолжил Никита Панамарев. После перерыва страсти на поле утихли, и только в заключительной 20-минутке «Черноморец» забил еще два гола. На 72-ой минуте Иван Тимошенко получил «черпачок» от партнера с центра поля и в ближнем бою со второй попытки переиграл вратаря «Ротора-2». На 85-ой минуте он же отправил снаряд в «домик» голкиперу волгоградской команды Никите Репину. Итог — 0:5, «Черноморец» продолжает биться за место в топ-5.

Важнейшую победу, да еще и крупную, одержало «Динамо». В Махачкалу приехал клуб «Ессентуки», который по итогам встречи вернулся на последнее место. Впрочем, аутсайдер почти целый тайм сохранял ворота в неприкосновенности. Но на 41-ой минуте Шамиль Исаев результативно пробил в упор после диагонали на дальнюю штангу. После перерыва для махачкалинской дружины все складывалось куда веселее. На 55-ой минуте Залимхан Юсупов отличился с добивания. На 66-ой минуте Муталип Алибеков со второго этажа вколотил снаряд в сетку после подачи углового. На 79-ой минуте Арсен Вагидов ударом от боковой линии штрафной послал мяч за шиворот вратарю. А на 91-ой минуте Чингиз Агабалаев завершил контратаку «Динамо» три в два ударом в левый от себя угол. Итог — 5:0. Махачкалинский клуб пока остается на втором месте турнирной таблицы, но после шестой подряд победы «Динамо» сравнялось по очкам с лидером турнирной таблицы — футбольным клубом «СКА Ростов-на-Дону».

ФНЛ-2, группа 1. Результаты матчей 27-го тура 22-23 апреля:

• «Туапсе» – «Динамо Ставрополь», 2:1
  • «Анжи» – «Чайка», 3:6
  • «Кубань Холдинг» – «Легион Динамо», 1:0
  • «Дружба» – «Спартак-Нальчик», 1:0
  • «Форте» – «Биолог-Новокубанск», 2:2
  • «Алания Владикавказ-2» – «Машук-КМВ», 1:1
  • «Динамо» – «Ессентуки», 5:0