31 гол, драка в Ессентуках и разгром от ФК «СКА Ростов-на-Дону» — в обзоре тура ФНЛ-2, группа 1

В 26-ом туре ФНЛ-2 команды группы №1 в восьми матчах забили 31 гол. Разгромные победы одержали футбольные клубы «Кубань Холдинг», «Динамо Ставрополь» и «СКА Ростов-на-Дону». К сенсации была близка команда «Ессентуки», но матч с «Форте» запомнится, скорее, дракой на поле в Ессентуках во втором тайме.

Автор фото:Николай Алымов / ФК «Ессентуки» ВКонтакте /vk.com/ffcessentuki

17-18 апреля участники группы №1 ОЛИМП-Первенства ФНЛ-2 провели матчи 26-го тура. Очередной футбольный уикенд во Втором дивизионе прошел под знаком вратарских ляпов и фатальных ошибок в обороне. Результаты всех матчей, драка в Ессентуках и чемпионская гонка между клубами «СКА Ростов-на-Дону» и «Динамо» — в обзоре тура от корреспондента Спорта 25.

В стартовой встрече тура команда «Кубань Холдинг» одержала свою вторую подряд крупную победу. Подопечные Владимира Усина 17 апреля играли в гостях с клубом «Биолог-Новокубанск».  Павловцы удачно провели стартовый отрезок каждого из таймов. В первом — уже на шестой минуте Иван Матюшенко на линии штрафной площади принял мяч на грудь, а вторым касанием неотразимо пробил в левый нижний угол. Еще через 10 минут суровый вратарский ляп допустил Олег Суворов: он решил вынести мяч из штрафной, но попал точно в голову Залимхану Майсултанову, который со второго этажа послал снаряд в сетку. До перерыва сумел забить и «Биолог»: на 40-ой минуте Дмитрий Переверзев до последнего пошел вперед, чем спровоцировал ошибку защитника гостей Игоря Парадина, подхватил мяч и пробил мимо вратаря Ислама Имамова — 1:2, неплохой анонс для второго тайма. Но после паузы у «Биолога» все сложилось не лучшим образом. В течение девяти минут хозяева пропустили дважды. Сначала Залимхан Майсултанов оформил дубль: он исполнил штрафной удар, и рикошетом от стенки снаряд оказался за ленточкой. Затем Илья Кожухарь вышел один на один, заставил побегать за собой Суворова, а в итоге вынести четвертый мяч из собственных ворот. У «Биолога» не падал духом разве что только Дмитрий Переверзев. На 79-ой минуте он дерзко прервал перепасовку Ники Пилиева с Денисом Белобаевым и забил второй гол павловской дружины. Окончательные цифры на табло на 82-ой минуте установил один из виновников предыдущего эпизода Ника Пилиев, который реализовал пенальти. Итог — 2:5.

«Спартак-Нальчик» в домашнем матче против «Анжи» прервал серию из пяти поединков без побед, притом последние четыре встречи клуб и вовсе проиграл. На девятой минуте Ислам Дохов хитро исполнил дальний диагональный штрафной. Хавбек «Спартака» был на той точке, откуда всегда делается типичный навес в штрафную площадь. Но он предпринял нестандартное действие и поймал вратаря Тимура Магомедова на выходе. А то, по какой траектории Дохов послал мяч — это отдельное искусство. Остальные голы в поединке такого эффекта были лишены. Ражаб Магомедов восстановил паритет с пенальти на 18-ой минуте, Мурат Бекбоев завершил натиск на ворота соперника на 46-ой минуте ударом в нижний угол с близкого расстояния, а Ислам Тлупов на 86-ой минуте с 11-метровой отметки оформил третий гол «Спартака». Итог — 3:1. Команда из Нальчика сделала серьезный шаг к тому, чтобы забраться в верхнюю половину турнирной таблицы.

Очередное крупное поражение потерпел «Ротор-2». После фиаско в Волгограде в предыдущем туре, когда клуб проиграл команде «СКА Ростов-на-Дону» со счетом 0:7, «Ротор-2» отправился в гости к ставропольскому «Динамо». Изящную и результативную атаку хозяева провели уже на 11-ой минуте. Наступление по правому флангу передачей пяткой продолжил Максим Яковлев, далее капитан «динамовцев» Сергей Гаранжа воспользовался свободной зоной, ворвался в штрафную и из угла площадки вырезал верховую передачу на дальнюю штангу, где вовремя оказался Альберт Курачинов. Он же на 35-ой минуте заставил ошибиться полузащитника гостей Владимира Госинкеева в пределах штрафной «Ротора» и оформил дубль. Эстафету по непозволительным ляпам в обороне на 72-ой минуте подхватил Алексей Погудин: защитник «Ротора» после своей ошибки решил сыграть «в дом», но пас сильным не получился, и мяч подхватил Артур Сахиев — нападающий «Динамо» пробросил мяч мимо вратаря и с острого угла послал снаряд в пустую рамку. Итог — 3:0.

Выездными победами с минимальным счетом в 26-ом туре отметились «Дружба» и «Динамо». Коллектив из Майкопа победил «Машук-КМВ» благодаря точному удару Азамата Курачинова на 11-ой минуте. А махачкалинское «Динамо» встречалось в Новороссийске с «Черноморцем», который выдал серию из пяти игр без поражений. Победу гостям принес Абакар Гаджиев: на 77-ой минуте хлестким ударом с добивания полузащитник не оставил шансов голкиперу «Черноморца» Вадиму Аверкиеву. Гаджиев забил в четвертом матче подряд, а «Динамо» продлило серию из побед до пяти встреч. Команда из Махачкалы идет второй и опережает третью «Чайку» на пять очков.

Веселый футбол в Махачкале показали «Легион Динамо» и «Алания Владикавказ-2». «Середняк» турнирной таблицы не должен был испытать проблем с последней командой группы. Собственно, в первом тайме «Легион» подтверждал статус фаворита и методично выполнял свои задачи и использовал едва ли не каждый свой момент. На 30-ой минуте Исламнур Абдулавов ударом в упор завершил сольный проход с левого фланга и передачу Магомеда Муртазалиева. На 43-ей минуте Муртазалиев в очередной раз продемонстрировал свои скорость, дриблинг и ассистентские способности: в эпизоде со вторым голом он выполнил навес, а Ислам Вагабов пробил головой метров с семи впритирку со штангой — 2:0. Но после перерыва «Алания-Владикавказ-2» порвала все расклады на бумаге и принялась за дело. На 50-ой минуте Давид Хокришвили, находясь в штрафной, получил «закидушку» практически с центра поля, выждал паузу и пробил мимо вратаря. А на 57-ой минуте счет сравнял Руслан Гогниев, которому с правого фланга удобнейший пас низом сделал Давид Цаллагов. На 81-ой минуте равновесие нарушил Темирхан Битаров, как положено распорядившись отскочившим к нему мячом с близкого расстояния. Отдельная заслуга в победном голе — у Идриса Муслуева. Сначала он совершил перехват в центре поля, протащил снаряд до штрафной, сделал перспективный пас пяткой, а затем и «приложил ногу» к тому, чтобы мяч откатился под удар Битарову. Окончательные цифры на табло за две минуты до конца основного времени с пенальти установил Ислам Вагабов: спокойно и прицельно он пробил в правый нижний угол. Итог — 4:2.

18 апреля состоялись еще два матча 26-го тура среди участников группы №1 ФНЛ-2. «Ессентуки» у себя дома сражались за то, чтобы наконец оторваться по очкам от последнего места. В гости к аутсайдеру приехал клуб «Форте». Хозяева были близки к тому, чтобы стать авторами своего рода сенсации тура, но их подвела провальная вторая половина первого тайма. «Ессентуки» на старте встречи обозначили свои амбиции на результат. На восьмой минуте Иван Иванченко передачей из центральной зоны отрезал всю оборону «Форте» и вывел на ударную позицию Джоси Дзаурова, который с близкого расстояния отправил мяч в «домик» голкиперу «красно-черных». Команда из Таганрога ответила похожим голом на 27-ой минуте. Автором проникающего паса стал Данила Янов, а гол оформил Рашид Магомедов. На 32-ой минуте «Форте» разыграл еще одну бескомпромиссную комбинацию. Руслан Паштов забросил мяч в штрафную, Рашид Магомедов обработал мяч и откатил его под удар, а Максим Малыш с района 11-метровой отметки пробил в касание под штангу. Не хватило концентрации хозяевам также в самой концовке тайма. На 44-ой минуте Паштов пробил низом, вратарь «Ессентуков» Арсен Хубаев потащил, но отбил мяч перед собой — на добивание подоспел Ратмир Машезов и вколотил снаряд в сетку. После перерыва хозяева сумели сократить отставание до минимума. На 58-ой минуте им удалась скоростная контратака, буквально в две передачи футболисты «Ессентуков» добрались от собственной штрафной до половины поля соперника, Джоси Дзауров увидел вбегающего в штрафную Ивана Иванченко и отдал ему пас, а форвард послал мяч между ног вратаря «Форте» Дениса Сафронова. Итог — 2:3. «Форте» цементирует под собой четвертую позицию (47 очков), а «Ессентуки» с клубом «Алания Владикавказ-2» по-прежнему не могут определиться, кто из них единоличный аутсайдер: у обеих команд по 10 очков. Также отметим, что в этом матче произошла стычка между Эриком Карапетяном («Ессентуки») и Давидом Бидловским («Форте»): на 70-ой минуте футболисты дали друг другу по лицу, потолкались и готовились по-настоящему сцепиться, но партнеры и рефери вовремя погасили конфликт. Главный арбитр встречи Игорь Вертков выписал обоим игрокам красные карточки.

«СКА Ростов-на-Дону» продолжает крушить соперников по дивизиону и удерживать лидерство в группе. «Армейцы» с берегов Дона в заключительной встрече 26-го тура принимали на своем поле «Туапсе» и не оставили никаких шансов гостям, отправив четыре мяча в их ворота в первом тайме. И в этом матче ключевую роль тоже сыграли ошибки защитников гостей, которые своим неуклюжим обращением с мячом подарили соперникам два гола. Уже на третьей минуте Иван Репях ударом с линии штрафной пробил точно в нижний угол. На 24-ой минуте Александр Безчаснюк обокрал игрока «Туапсе» на правом фланге, вошел в штрафную и сделал пас на ближнюю штангу, где в касание пробил Дмитрий Мичуренков — 2:0. Через 10 минут Александр Безчаснюк вновь снял мяч с ноги оппонента, ускорился и на этот раз забил сам, вонзив снаряд в ближнюю девять от угла вратарской. А в концовке тайма защитник «Туапсе» Руслан Джамалутдинов грубо сыграл в собственной штрафной, получил красную карточку и подарил пенальти «армейцам». Аслан Дышеков с точки пробил по средней высоте под правую штангу. Итог — 4:0. «СКА Ростов-на-Дону» занимает первое место (59 очков) и опережает идущее вторым «Динамо» (Махачкала) на три балла, однако у «динамовцев» есть матч в запасе.

ФНЛ-2, группа №1. Результаты матчей 26-го тура 17-18 апреля:

• «Биолог-Новокубанск» – «Кубань Холдинг», 2:5
  • «Спартак-Нальчик» – «Анжи», 3:1
  • «Машук-КМВ» – «Дружба», 0:1
  • «Динамо Ставрополь» – «Ротор-2», 3:0
  • «Легион Динамо» – «Алания-Владикавказ-2», 4:2
  • «Черноморец» – «Динамо» (Махачкала), 0:1
  • «Ессентуки» – «Форте», 2:3