«Махачкалинский Ди Мария» Абакар Гаджиев продолжает творить чудеса в ФНЛ-2

Абакар Гаджиев вновь забил гол-красавец за «Динамо». «Кубань Холдинг», «Чайка» и «Биолог-Новокубанск» одержали крупные победы, а форменный разгром «Ротору-2» устроил «СКА Ростов-на-Дону», забивший сопернику семь безответных мячей. Обзор матчей и положение команд группы №1 в турнирной таблице ФНЛ-2 — в нашем материале.

Автор фото:ФК «Динамо» (Махачкала) /dinamo-mx.ru

Результативный 25-ый тур в ОЛИМП-Первенстве ФНЛ-2 провели команды группы №1. «Чайка» прервала серию без побед, лидер турнирной таблицы, «СКА Ростов-на-Дону», после поражения в прошлом туре раскатал на выезде «Ротор-2», а «махачкалинский Ди Мария» Абакар Гаджиев вновь забил гол-красавец за «Динамо». Спорт 25 — с обзором матчей ФНЛ-2.

В юбилейном туре Второго дивизиона Футбольной национальной лиги команды в восьми матчах 10-11 апреля оформили 27 мячей, забивая в среднем практически три с половиной гола за игру. В воскресенье было зафиксировано два ничейных результата. В Майкопе местная «Дружба» разошлась миром с клубом «Легион Динамо». Притом открыли счет во встрече махачкалинцы: на девятой минуте Махач Абдулхамидов послал мяч в сетку с близкого расстояния. Хозяева ушли от поражения, забив на 54-ой минуте. Очередной штурм ворот гостей ударом с лета в ближнюю девятку завершал Амир Конов, но мяч угодил в штангу и полетел вдоль ленточки, но с добивания его все-таки отправил в сетку Владислав Васильев — 1:1. «Дружба» занимает 14-ое место в таблице (21 очко). «Легион Динамо» по-прежнему остается на девятой позиции (30 очков).

Махачкалинский клуб «Анжи» не справился дома с командой «Машук-КМВ». Соперники огорчили друг друга по разу во втором тайме с пенальти. В составе хозяев отличился Ражаб Магомедов, за гостей забил Ника Гиголаев. «Анжи» по итогам тура опустился на шестое место таблицы (40 очков), а «Машук-КМВ» остался на своем 12-ом месте (25 очков).

Скромные по меркам 25-го тура победы одержали «Динамо» и «Черноморец». Команда из Махачкалы дома со счетом 2:0 обыграла представителя нижней части таблицы — «Динамо Ставрополь». На 41-ой минуте Джамал Дибиргаджиев в отчаянном подкате протолкнул в сетку замерший у штанги мяч. А на 66-ой минуте свое слово сказал Абакар Гаджиев. Накануне он в третий раз подряд был признан лучшим молодым игроком месяца в ФНЛ-2. И 18-летний парень вновь заявил о себе красивейшим ударом. К голу в стиле Гарета Бейла в прошлом туре он добавил роскошный обводящий удар с линии штрафной. Статистику махачкалинского вундеркинда приведем в конце материала, а пока к турнирным раскладам: «Динамо» сохранило второе место (53 очка), «Динамо Ставрополь» — на 13-ом месте (22 очка).

«Черноморец» довел свою беспроигрышную серию до пяти матчей. Команду в 25-ом туре ждало непростое испытание в Таганроге. Однако футболистов «Форте» новороссийский клуб все же обыграл. Встреча получилась такой же упорной, как и матч первого круга в Новороссийске (2:2). В воскресенье болельщики стали свидетелями минимального количества голов. На старте второго тайма Антон Антонов мастерски разобрался с мячом в окружении четверых защитников «Форте» и выстрелил в девятку. Итог матча — 0:1. «Черноморец» поднялся на пятое место в таблице (41 очко), «Форте» пока находится на четвертой строчке (44 очка).

Клуб «Кубань Холдинг» не пощадил дома аутсайдера дивизиона, ФК «Ессентуки» — 4:1. Хет-триком отметился Иван Матюшенко. Два безответных гола, в том числе с пенальти, он отправил в ворота гостей до перерыва. После паузы «Ессентуки» ответили точным 11-метровым от Ивана Иванченко. Однако Матюшенко на 70-ой и Сергей Михайлов на 87-ой минуте своими голами не оставили гостям ни шанса на камбэк. «Кубань Холдинг» занимает седьмое место (39 очков), а «Ессентуки» продолжают спорить с командой «Алания Владикавказ-2» за звание худшего участника группы №1 — 16-ое место (10 очков).

«Алания Владикавказ-2» в свою очередь с таким же счетом, как и «Ессентуки», проиграла дома клубу «Биолог-Новокубанск». Гости уже к получасу игры оформили комфортное преимущество. На 24-ой минуте Александр Марченко реализовал пенальти, а на 28-ой минуте Владислав Кондратюк стал адресатом проникающей передачи в штрафную, и в дуэли с вратарем «Алании» Олегом Суворовым он вышел победителем, отправив мяч в «домик» голкиперу владикавказского клуба. Впрочем, хозяева успели отличиться до перерыва: Сослан Засеев «рыбкой» нырнул за мячом после подачи слева и сократил отставание в счете — 1:2. На этом удача от подопечных Валерия Горохова отвернулась, и после перерыва они пропустили дважды. На 55-ой минуте Дмитрий Переверзев прямым ударом со штрафного обвел стенку и отправил снаряд в нижний угол, а Денис Никитин установил окончательный счет на 92-ой минуте, изящно перебросив вратаря. Итог — 1:4. «Кубань Холдинг» продолжает сражаться за топ-5, но пока остается на седьмом месте (39 очков). «Алания Владикавказ-2» занимает 17-ую строчку (10 очков).

«Чайка» из Песчанокопского, наконец, проснулась и прервала серию из четырех матчей без побед. На своем поле команда всухую обыграла «Спартак-Нальчик», 3:0. Подопечные Андрея Черенкова стартовали с быстрого гола. На седьмой минуте Алексей Гаврилович воспользовался чудовищной ошибкой вратаря гостей и вывел свою команду вперед. Затем практически час встречи прошел без забитых мячей, но это затишье на 65-ой минуте прервал Иван Олейников, подоспевший на добивание. На 74-ой минуте счет до разгромного довел Матвей Ужгин. «Чайка» — на третьем месте в таблице (51 очко), «Спартак-Нальчик» занимает 11-ое место (27 очков).

В понедельник, 11 апреля, 25-ый тур в группе №1 ФНЛ-2 завершался одним матчем. И он прогремел результатом не меньше, чем «Ростов», раскатавший «Локомотив» в Тинькофф РПЛ. «Ротор-2» потерпел сокрушительное поражение от клуба «СКА Ростов-на-Дону». Лидер группы открыл счет спустя 38 секунд: быстрая атака по правому флангу, передача в центр штрафной, и Артем Федчук забивает гол. На 29-ой минуте Даниил Иванков от угла штрафной выстрелил в штангу, а на добивании оказался Руслан Безруков — 2:0. Больше получаса волгоградцы выдерживали давление фаворита встречи, однако затем для них начался самый настоящий кошмар. На 53-ей минуте Артем Федчук здорово ворвался в штрафную и вторым касанием отправил мяч в дальний нижний угол. На 65-ой минуте Дмитрий Коробов забил с пенальти. На 71-ой минуте Дмитрий Каменщиков замкнул прострел ударом в упор. На 73-ей минуте Данила Стрельчук в районе 11-метровой отметки хладнокровно разобрался с защитником и послал мяч мимо вратаря. А на 88-ой минуте Дмитрий Каюмов подкараулил мяч у линии штрафной после розыгрыша углового и хлестким ударом отправил его в левый угол. Итог матча — 0:7. Для клуба «СКА Ростов-на-Дону» эта победа стала самой крупной в сезоне. «Армейцы» занимают первое место (56 очков), а «Ротор-2» находится на 15-ой позиции (17 очков).

26-ой тур участники группы №1 проведут 17-18 апреля. Наиболее интересным обещает быть противостояние в Новороссийске, где состоится матч «Черноморец» – «Динамо». Сейчас обе дружины набрали приличный ход. Новороссийская команда добивается максимально высоких для себя позиций в чемпионате, а для махачкалинского клуба потеря очков недопустима, иначе «Динамо» может на время выпасть из гонки за первое место.

К тому же особый интерес вызывает махачкалинский вундеркинд. Абакар Гаджиев в 22-ух матчах сезона забил 12 голов (шесть — с пенальти), плюс сделал девять ассистов. На данный момент полузащитник является лучшим бомбардиром своего клуба. Без мячей для него прошли стартовые шесть встреч ФНЛ-2, однако с сентября он отмечается результативными действиями на поле регулярно. В последних пяти матчах он забил пять голов. Впервые выпускник махачкалинского «Динамо» был признан лучшим молодым игроком месяца по итогам октября 2021-го года, когда ему было 17 лет. Затем его признали лучшим молодым игроком ноября и марта. Отметим, в профессиональном футболе он дебютировал в марте прошлого года и забил гол в первой же встрече. В составе клуба «Махачкала» он отличился на 28-ой минуте домашнего матча против «Туапсе». В интервью пресс-службе клуба «Динамо» (Махачкала) он рассказал, что на уроках физкультуры в школе «обычно брал в команду только вратаря и играл против всех», также он поделился, что «Ди Марией» до болельщиков Махачкалы его называли тренеры Академии. Кроме того, он сказал, что стремится к звездам и мечтает попасть в «Челси». А почему бы и нет?!