«Сухой лист» Анисимова, финты Медведева, спаситель-Чеповский: главные моменты тура ФНЛ-2, группа 3

Обзор матчей ФНЛ-2 (группа 3 А) 29-30 апреля и турнирная таблица Второго дивизиона на сегодня: главные моменты пятого тура, эффектные голы, спасения на последних минутах.

Автор фото:ФК «Динамо-Владивосток»

29-30 апреля участники группы №3 «А» ОЛИМП-Первенства ФНЛ-2 провели матчи пятого тура весенней части турнира. Серия красивых голов, включая «сухой лист» Анисимова, произошла в матчах «Химки-М» – «Сокол» и «Строгино» – «Динамо-Брянск». Не такой эффектный, но важнейший мяч забил Дмитрий Чеповский, который спас «Динамо-Владивосток» от поражения в Саранске. Все подробности — в обзоре матчей ФНЛ-2 от корреспондента Спорта 25.

Матч-открытие тура состоялся в Хабаровске Дублеры местного клуба «СКА» принимали курский «Авангард». Встреча завершилась минимальной победой гостей со счетом 1:0, единственный мяч во втором тайме с пенальти забил Павел Барбашов. Дальневосточники продолжают испытывать проблемы с реализацией — уже четыре встречи подряд они не могут распечатать чужие ворота. По итогам тура «СКА-Хабаровск-2» опустился на 10-ое место в турнирной таблице и пропустил на девятую позицию курский «Авангард».

Все свои матчи в весенней части ФНЛ-2 пока проигрывает «Пересвет». Домашнее поражение от клуба «Салют Белгород» в Домодедово со счетом 1:3 стало для команды пятым подряд. На 12-ой минуте Артем Малахов откликнулся на прострел с левого фланга и вывел гостей вперед. Заметным событием первого тайма стало и удаление защитника хозяев Михаила Погонина. После перерыва «Салют» воспользовался численным преимуществом дважды. На 59-ой минуте форвард белгородцев Александр Канищев отобрал мяч у Сергея Крохи в центре поля, вышел один на один с голкипером Денисом Зайкой, но не пожадничал и покатил мяч на партнера — Артем Малахов отправил мяч в пустую рамку и оформил дубль. Хозяева ответили на 65-ой минуте. Данил Квашнин протащил мяч по правой бровке, сместился в центр и сделал передачу Ивану Кудряшову, который могучим дальним ударом с отскоком от газона сократил отставание «Пересвета» — 1:2. Но еще через семь минут все вопросы об исходе матча снял Александр Канищев: «Салют» разогнал контратаку, Данила Матвевнин пробил из угла штрафной площади, но мяч вонзился в дальнюю штангу, а на отскоке первым оказался Канищев. Итог матча — 1:3. По итогам тура «Пересвет» остается единоличным аутсайдером турнирной таблицы. «Салют Белгород» — на пятой позиции.

«Сокол» проводил матч пятого тура в гостях у «молодежки» подмосковных «Химок». Саратовская команда в меньшинстве вырвала победу и сохранила интригу в чемпионской гонке. На 16-ой минуте полузащитник гостей Денис Анисимов сотворил красоту и оформил «сухой лист»: хавбек забил прямым ударом от углового флажка. Позитивное настроение «Сокола» омрачилось в середине тайма, когда Никита Маньков по итогам двух «горчичников» был удален с поля. Последствия не заставили себя долго ждать. Джамшед Максумов, находясь в нескольких метрах от угла штрафной площади, вколотил мяч в дальнюю девять. На исходе компенсированного времени тайма в ворота «Сокола» влетел еще один гол из-за пределов штрафной, отличился Дмитрий Малыхин. После перерыва гости быстро восстановили равенство: Руслан Куль на 49-ой минуте послал снаряд в сетку с линии вратарской. Решающим стал выстрел защитника саратовского коллектива Андрея Демченко с пенальти на 79-ой минуте. Итог — 2:3, «Сокол» продолжит вести чемпионскую гонку со второго места.

Впрочем, саратовским футболистам не удается ни приблизиться к «Родине», ни оторваться от брянского «Динамо». Которое в пятом туре гостило у «Строгино». В этой встрече было забито семь голов, два из которых игроки отправили в собственные ворота. На 31-ой минуте «Динамо-Брянск» заработало штрафной в районе центральной линии. Иванников и Дрогунов разыграли мяч, и последний забросил снаряд в район вратарской, откуда Максим Новиков со второго этажа отправил его в сетку. Через восемь минут защитник «Строгино» Кирилл Шульга срезал мяч в свои ворота, пытаясь спасти их от гола после удара Юрия Пугачёва. Во втором тайме «Динамо» довело счет до неприличного после быстрых голов Николая Иванникова на 56-ой и 57-ой минутах, который хладнокровно разбирался с вратарем «Строгино» ударами из пределов штрафной. Хозяева размочили цифры на табло эффектным ударом со штрафного: Эрик Заерко от угла площади соперника закрутил снаряд в ближнюю девятку на 68-ой минуте. Но тут же клуб «Строгино» пропустил вновь. Артем Медведев, только вышедший на замену, получил мяч в районе вратарской, на одном квадратном метре продемонстрировал арсенал финтов и оставил не у дел четверых защитников хозяев, а затем послал мяч впритирку со штангой — красота! Голевая феерия матча завершилась трагично для гостей: на 78-ой минуте от Владислава Дрогунова мяч залетел в ворота брянской дружины. Итог — 2:5.

Лидер турнирной таблицы на классе переиграл дома «Рязань». Футболисты «Родины» отправили в ворота гостей по голу в каждом из таймов. На третьей минуте Игорь Родионов замкнул прострел на дальней штанге. А на 67-ой минуте передачу с фланга завершил Игорь Андреев, правда, со второй попытки: с ударом в касание голкипер «Рязани» справился, но на отскоке мяч полетел по удобной для Андреева высоте, и форвард москвичей отправил снаряд в сетку со второго этажа. Итог — 2:0, «Родина» продолжает лидировать с гандикапом в пять очков от ближайшего преследователя.

Завершался тур в «Саранске», где одноименный клуб принимал «Динамо-Владивосток». Хозяева владели инициативой, оставляя гостям только возможности контратаковать. Впрочем, именно это и нужно было молодой приморской команде. «Саранск» вышел вперед на 81-ой минуте после удара Ильи Кузьмичёва. Но гости скоростную вылазку на ворота соперника в концовке встречи все же довели до логического завершения и спасли матч: Дмитрий Чеповский изящно перебросил вратаря «Саранска» на 89-ой минуте. Итог — 1:1. Команды продолжают находиться на соседних позициях в турнирной таблице: «бело-голубые» идут шестыми», саранские футболисты — седьмые.