Победный гол Сергеева, золотой дождь и концерт Клавы Коки: «Зенит» в статусе чемпиона РПЛ обыграл «Химки» в Санкт-Петербурге

В рамках 28-го тура Тинькофф Российской Премьер-лиги питерский «Зенит» на родном стадионе «Газпром-Арена» в последнем домашнем матче сезона 2021/2022 принимал подмосковные «Химки». Встреча завершилась минимальной победой хозяев – 1:0. Подробности - в материале Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Зенит» /fc-zenit.ru

К поединку против «Химок» футболисты санкт-петербургского «Зенита» готовились в статусе чемпиона России. Титул сильнейшей команды страны Дзюба и компания заработали в 27-м туре, когда «Динамо» неожиданно проиграло во встрече с «Уралом» и подарило им шанс на досрочный триумф. «Сине-бело-голубые» ошибки не совершили, хотя проигрывали по ходу встречи против «железнодорожников»: пропустив первыми уже на 4-й минуте, подопечные Сергея Семака одолели в итоге «Локомотив» со счетом 3:1 и убили «золотую» интригу РПЛ напрочь.

Статус чемпиона в общем-то позволял команде Семака некое расслабление в оставшихся трех турах, однако главный тренер заявил, что «Зенит», даже не имея 100-процентной мотивации никому просто так очки отдавать не собирается.

«Задача всегда одна — готовиться к каждому матчу, у нас в подготовке ничего не изменилось. Мы так же хотим выходить, играть, побеждать, забивать мячи», - заявил Семак перед встречей с «Химками».

Слова Семака нашли отклик и в стартовом листе. С первых секунд в борьбу вступил практически боевой состав «Зенита»: Даниил Одоевский, капитан команды Дуглас Сантос, Нуралы Алип, Данил Круговой, Алексей Сутормин, Вильмар Барриос, Вендел, Клаудиньо, Малком, Иван Сергеев и Юри Алберто. К слову, Артем Дзюба, вокруг которого сейчас в СМИ активно ведутся разговоры о переезде в сербский чемпионат, остался на лавке. Но позже все-таки появился...

Встреча в Петербурге стартовала с минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне. Вере Григорьевне Кузьминой в июле исполнится 100 лет. Она прошла по полям сражений вместе с 3-им Белорусским, Сталинградским, Юго-Западным фронтами, освобождала Сталинград, участвовала в боях за Кенигсберг, а после Победы СССР над Германией в мае 1945 года была переброшена на Дальневосточный фронт и  закончила войну в Маньчжурии. Сегодня ветеран ВОВ живет в Санкт-Петербурге и является поклонницей «Зенита» – при поддержке Михаила Кержакова болельщица нанесла символический удар по мячу.

У «Химок», честно признаться, в этом матче мотивации было в миллион раз больше: подопечные Сергея Юрана находились в зоне стыков матчей, поэтому очки нужны, чтобы сохранить прописку в «элите». Однако что-то серьезного создать у чужих ворот у гостей не вышло - выполнив чемпионскую задачу четвертый год подряд, «Зенит» обязан был завершить сезон домашних игр победой, как и полагается.

Исходя из этого, хозяева забили быстро: Юри Алберто выиграл борьбу на краю штрафной и в падении исполнил подачу к 11-метровой отметке, где Сергеев, опередив всех защитников, в касание направил мяч в сетку ворот, 1:0. Однако хозяева хотели добиться яркой победы, поэтому удары по воротам «Химок» летели один за одним – жаждали забить Вендел, Малком, Клаудиньо, а также Алберто. Последнему, кстати, очень не везло в этом матче: на 42-й минуте Юри забил, однако рефери указал на офсайд. Еще в одной ситуации, бразилец выбежал один на один с голкипером Лантратовым, но поскользнулся.

Доминация «Зенита» над «Химками» продолжилась и во втором тайме. На 70-й минуте вместо Сергеева вышел Дзюба: Артем имел шанс забить уже в концовке матча, но его единственный удар завершился спасением Лантратова. Кстати, через три минуты после появления Дзюбы, в игру вступил ветеран российского футбола, пятикратный чемпион России, чемпион АПЛ в составе «Челси», экс-полузащитник «Зенита» – Юрий Жирков. В перерыве его чествовали за вклад в историю «Зенита», однако в этом матче полезными действиями за «Химки» он не отличился.

Игра так и окончилась со счетом 1:0 в пользу «Зенита». После финального свистка арбитра Алексея Амелина «сине-бело-голубые» сменили верх на золотые майки и поблагодарили болельщиков за поддержку, совершив круг почета. Чествование проходило с золотым дождем и салютом, а завершилось концертом певицы Клавы Коки.