Чудо-гол Мозеса в ворота грозненского «Ахмата» спас «Спартак» от поражения в матче 1-го тура РПЛ

В последнем матче второго игрового дня «Ахмат» – «Спартак» за хозяев дебютировал Гамид Агаларов – лучший бомбардир прошлого сезона РПЛ в составе «Уфы». В свой 22-й день рождения нападающий не отличился, но еще в первом тайме гол в ворота москвичей оформил Артем Тимофеев. Несколькими минутами ранее «красно-белые» остались в меньшинстве – Рыбус покинул поле после второго «горчичника». Однако гости, играя вдесятером весь второй тайм, смогли уйти от поражения благодаря роскошному голу Виктора Мозеса. Подробности – в материале корреспондента Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Спартак» /spartak.com

В субботу, 16 июля, грозненский «Ахмат» на своем поле сыграл вничью со «Спартаком». Матч состоялся в рамках первого тура РПЛ на стадионе «Ахмат-Арена» в Грозном и завершился со счетом 1:1, рассказывае Спорт 25.

Грозненский «Ахмат» накануне старта Российской Премьер-лиги сезона 2022/2023 провел громкий трансфер: руководству чеченской команды удалось договориться о переходе лучшего бомбардира прошлого розыгрыша Гамида Агаларова, который до последнего числился в расположении «Уфы», покинувшей «элиту». В свой 22-й день рождения нападающий остался в запасе и дебютировал за новый клуб только во второй 45-минутке. Однако и без него хозяева выглядели слаженно. Уже на 8-й минуте подопечные Андрея Талалаева могли выйти вперед: Богосавац с левого края прострелил в штрафную, Трошечкин принял мяч без опеки и пробил в упор. Но спасителем «Спартака» выступил вратарь Селихов – он сократил угол обстрела и фантастически спас свои владения. Ответная атака гостей с остротой родилась через 10 минут: Денисов шикарной передачей разрезал оборону «бело-зеленых», Николсон выскочил один на один с Шелией, но очень плохо обработал мяч и не сумел даже исполнить удар. К слову, при хорошей концентрации и реализации легионер «красно-белых» за короткий промежуток времени мог оформить и дубль, но во втором моменте после навеса Зиньковского Шамар неудачно подставил голову на втором этаже.

Вскоре подопечные Абаскаля и вовсе остались в меньшинстве – Мацей Рыбус на 41-й минуте сначала получил желтую карточку за подкат и сразу же вступил в перепалку с Тодоровичем. Главный арбитр Безбородов не стал терпеть хамства «спартаковца» и «выписал» ему успокоительное в виде второго «горчичника», которое обернулось для футболиста удалением. И сразу же после этого момента хозяева вышли вперед. Примечательно, что первый гол «Ахмата» в сезоне 2022/2023 в компенсированное время оформил бывший игрок «Спартака» Артем Тимофеев: Тодорович со штрафного навесил в зону вратаря, Тимофеев без опеки выпрыгнул и головой переправил «снаряд» в дальний угол ворот Селихова, 1:0.

В меньшинстве москвичам сложно было запереть хозяев в чужой зоне, но на старте второго тайма гости провели пару неплохих атак: Зиньковский с фланга навесил на дальний угол вратарской, Соболев поборолся и сделал скидку в центр штрафной, но Промес из выгодной позиции пробил рядом со стойкой. На 71-й минуте случился весьма спорный эпизод. Все тот же Промес ворвался в штрафную, прострелил, но мяч попал в руку Журавлеву, но судья Владислав Безбородов не стал даже смотреть VAR и не поставил пенальти. Однако «Спартаку» все-таки удалось уйти от поражения: Мозес сыграл на подборе возле штрафной Шелии, принял мяч грудью, а вторым касание зарядил «сферу» под перекладину, 1:1 – шик и блеск в исполнении Виктора.

Разумеется, «Ахмат» попытался вырвать три очка: Агаларов продавил Чернова, Богосавац подобрал отскок и старался добить в пустые ворота, но спасителем выступил Джикия – он вынес мяч с линии вратарской. Итоговый счет – 1:1, команда Гильермо Абаскаля вдесятером смогла уйти от поражения в Грозном. В следующем туре «Спартак» встретится на выезде с «Краснодаром», этот матч пройдет 23 июля, а на следующий день грозненцы примут «Факел» из Воронежа.