ЦСКА разгромно проиграл «Зениту» в Кубке PARI Премьер, первый удар нанес певец Баста

В первом тайме супергол в ворота Акинфеева забил Алексей Сутормин, а во второй 45-минутке «армейцы» пропустили дважды с пенальти: вновь отличился Сутормин, а еще одни гол на счету Андрея Мостового. Спорт 25 - с подробностями центрального поединка Кубка PARI Премьер.

Автор фото:Пресс-служба ФК "Зенит" /fc-zenit.ru

Российская Премьер-лига стартует только через две недели, но уже сейчас предсезонный турнир Кубок PARI Премьер дарит болельщикам яркие игры с участием топовых команд. В среду, 29 июня, на ВЭБ Арене в Москве столичный ЦСКА принимал действующего чемпиона России, рассказывает Спорт 25.

Яркий праздник футбола на ЦСКА Арене начался с традиционного розыгрыша мяча в центре поля. Известный рэпер Баста, он же владелец футбольного клуба СКА из Ростова-на-Дону, сделал символическую передачу Заболотному, после чего мигом испарился в подтрибунное помещение.

Баста (Василий Вакуленко) и Алексей Заболотный. Фото: пресс-служба ФК «Зенит»

Стартовые минуты встречи прошли в привычной борьбе за инициативу. «Сине-бело-голубые» чаще владели мячом – в атаке петербуржцев ярко выраженным форвардом выступил Иван Сергеев, по бокам расположились Малком, который накануне заявил, что остается на следующий сезон в «Зените», и Зелимхан Бакаев. Далее привычные роли в полузащите заняли Клаудиньо, Кузяев, Барриос и Сутормин. В большей мере навалы на ворота хозяев шли по левому флангу, где обитал как раз таки Бакаев. Экс-«спартаковец» уверенно засылал снаряд в штрафную зону, однако оборона ЦСКА до определенного момента действовала слаженно.

Первый опасный момент у ворот Одоевского возник только аж на 19-й минуте. Бистрович, у которого недавно закончилась аренда в турецком «Фатих Карагюмрюк», вспомнил, что обладает неплохим ударом: подобрал мяч в считанных сантиметрах от штрафной и без раздумий приложился – мяч пролетел впритирку с перекладиной. На какой-то момент даже показалось, что «красно-синие» сумели перехватить инициативу и за 7 минут до перерыва провели еще одну классную контратаку: Обляков сделал пас к линии чужой штрафной, Карраскаль сместился в центр и пробил низом – в полуметре от ближней штанги. Как мы знаем, с «Зенитом» моменты транжирить нельзя. В противном случае все может обернуться плачевно. Так и вышло и в этом поединке. Ровно через минуту подопечные Сергея Семака сотворили гол, да еще какой: активный Бакаев со второй попытки направил мяч на набегавшего Сутормина, который в касание переправил его в ворота Игоря Акинфеева, 1:0.

ЦСКА - «Зенит». Фото: пресс-служба ФК «Зенит»

Темп встречи немного утих во втором тайме, но голов было забито в два раза больше. Причем оформил их «Зенит», ведь главный тренер ЦСКА Владимир Федотов омолодил состав «армейцев» до неузнаваемости, выпустив Торопа, Большакова, Ермакова, Лукина, Тарбу и других молодых ребят. К сожалению, еще «зеленые» «красно-синие» не сумели проявить себя в полной мере. Запомнился только удар Большакова со штрафного – защитник обвел стенку, но вратарь петербуржцев в прыжке отразил угрозу.

Интрига умерла на 67-й минуте. В кадр снова попал Большаков – он не успел за Мостовым и ударил ему по ногам в штрафной: арбитр на всякий случай пересмотрел ВАР и назначил пенальти. 11-метровый принялся исполнять автор первого гола – Алексей Сутормин. Кстати, 18-летний вратарь ЦСКА Владислав Тороп, сменивший в перерыве Акинфеева, угадал направление удара, но мяча не достал – «зенитовец» отправил «круглый» точно в угол, 2:0. А финальный счет в поединке установил уже сам Андрей Мостовой, реализовав еще одну «точку».

Финальный свисток – 0:3, «Зенит» крупно обыграл ЦСКА в Кубке PARI Премьер и завершил турнир с семью очками на первом месте, однако чемпионство в нем себе еще не гарантировал. Помимо «сине-бело-голубых» на победу претендуют «Пари НН» и «Сочи»: дружины провели по одной игре и набрали по одному баллу за ничьи с «Зенитом».

К слову, для футболистов ЦСКА это поражение стало вторым под руководством Владимира Федотова. В первом поединке «красно-синие» уступили в товарищеской игре «Велесу», клубу Первой лиги, со счетом 0:2. Следующий матч Кубка PARI Премьер москвичи проведут 4 июля против «Пари НН».