Питерский «Зенит» забил пять голов «Локомотиву» за полчаса и возглавил турнирную таблицу РПЛ

Начало разгрому «Локомотива» положил Вендел на 63-й минуте встречи. Второй мяч в ворота Худякова отправил Клаудиньо. Вышедший на 80-й минуте Иван Сергеев оформил дубль, а еще один мяч с пенальти забил Бакаев. Подробности – в материале Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Зенит» /fc-zenit.ru

В субботу, 30 июля, на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге состоялся центральный поединок 3-го тура РПЛ: «Зенит» принимал московский «Локомотив». Безголевая ничья в первом тайме переросла для «железнодорожников» во второй 45-минутке в страшный сон, рассказывает Спорт 25.

Дебютный тур РПЛ сезона 2022/23 для «Зенита» выдался невнятным – подопечные Сергея Семака, на удивление, не справились с «Химками», довольствовавшись лишь одним очком на выезде. Исправлять ошибки пришлось во втором туре – «сине-бело-голубые» катком прошлись по самарским «Крылья Советов», отгрузив им три безответных мяча. «Железнодорожники» старт чемпионата и вовсе провалили: сначала не сумели взять верх над «Пари НН», 1:1, а во второй игре только в добавленное время ушли от поражения с «Ростовом» Валерия Карпина – ударом через себя забил Марадишвили, 2:2.

Честно говоря, от действующего чемпиона России болельщики ждут всегда большего, однако начало очного противостояния на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге осталось за москвичами. Уже на 4-й минуте они могли зажечь «единичку» на табло: Керк протащил снаряд до штрафной, ассистировал Камано – сначала легионер пробил в Одоевского, а повторный удар на ленточке ворот заблокировал Вендел. Со временем питерцы влились в игру и моменты у чужих ворот стали появляться все чаще и чаще. Сначала Мостовой атаковал с острого угла, позже замыкал фланговый прострел – оба раза вышло неточно. На 16-й минуте Сантос плотно приложился по мячу – в игру вступил вратарь Худяков. В итоге отобранное преимущество у «Локомотива» так и не было реализовано хозяевами в первом тайме.

Примечательно, свое превосходство «сине-бело-голубые» продемонстрировали во втором игровом отрезке. При этом к уверенному контролю мяча хозяева добавили точности в завершении момента. Взломать весьма компактную оборону «Зениту» удалось на 63-й минуте: Клаудиньо изящно пяткой откатил мяч в центр, там расторопнее всего оказался Вендел – бразилец подхватил мяч и пробил точно в угол ворот, 1:0. Однако голевое преимущество только раззадорило чемпионов и на 76-й минуте бразильское трио Вендел-Малком-Клаудиньо сотворило очередное взятие – 2:0. Но это был еще не конец, а только начало страшного сна для «Локомотива». На 80-й минуте в игру вступил Бакаев: сначала Зелимхан совершил голевой пас на Сергеева, который парашютом отправил «сферу» в ворота, а следом рефери назначил «точку», которую успешно реализовал экс-«спартаковец», 4:0. Кстати, для Бакаева этот мяч стал первым в чемпионатах России за питерский клуб. Но и это был еще не финал – жирную точку в этом пиршестве голов установил Сергеев, замкнув тяжелейшую передачу Адамова от лицевой.

Итоговый счет – 5:0, «Зенит» громит «Локомотив» и выбивается в лидеры Российской Премьер-лиги.