На круги своя: питерский «Зенит» взломал катеначчо «Торпедо» и единолично возглавил турнирную таблицу РПЛ

В воскресенье, 21 августа, тремя играми завершился 6-й тур МИР Российской Премьер-лиги. На «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге местный «Зенит» принимал одного из аутсайдеров чемпионата – московское «Торпедо». Встреча завершилась прогнозируемой победой «сине-бело-голубых», однако убедительной ее назвать нельзя.

Автор фото:Пресс-служба ФК "Зенит" /fc-zenit.ru

После того, как «Спартак» Гильермо Абаскаля впервые в сезоне 2022/2023 потерпел поражение, уступив в субботу столичному «Динамо» с минимальным счетом, у «Зенита» появилась реальная возможность свергнуть «красно-белых» с трона РПЛ и вернуть себе привычную позицию в турнирной таблице. Для этого «невским» нужно было лишь обыграть при своих болельщиках московское «Торпедо». Казалось бы, легкая задача – в гости едет аутсайдер. Однако «автозаводцы», на удивление, проявили характер, выпустив на поле «Газпром Арены» настоящий «автобус». Другого выбора, пожалуй, у дуэта наставников Николая Ковардаева и Николая Савичева не было. И, стоит отдать должное тренерскому штабу, задумка в катеначчо практически принесла свои плоды, если бы не трио Малком Вендел Сергеев, перевернувшее результат игры в нужное для «Зенита» русло.

Разумеется, хозяева выступили в матче первым номером – полностью доминировали по всем фронтам. Об этом говорит и процент владения мячом: 73% против 27%. Однако вот с рождением «остренького» в дебюте было туго – первый опасный момент у ворот Егора Бабурина состоялся только на 10-й минуте, когда Малком решился на сольный проход и мощный удар, который в итоге просвистел рядом со штангой. В середине тайма гостям удалось сбить темп и отвести на какое-то время угрозу от своих ворот. К слову, питерцы такой настрой поддержали – играли вальяжно, словно вели уже в два-три мяча. Особенно выделялся у «Зенита» Кассерра – колумбиец в стартовой 45-минутке упустил три выгодных шанса забить: не сумел точно замкнуть подачу Вендела со второго этажа, а затем дважды не переиграл голкипера после собственных «выкрутасов».

Во втором тайме вместо Мантуана, героя матча с ЦСКА, вышел Зелимхан Бакаев. Игра приобрела совсем другой окрас – во владениях Бабурина стало заметно горячее. Сначала внимание к себе приковал Мостовой: вингер отважился на дальний удар и попал в штангу. Затем в объектив телекамер снова попал Кассерра: Бакаев пяткой вывел его на свободное пространство и, казалось, что новичок «Зенита» вот-вот забьет, но в последний момент «Торпедо» спас дебютант РПЛ Егор Прошкин – в подкате защитник выбил мяч у легионера. И после этого Семак убрал из игры колумбийца, выпустив Ивана Сергеева.

И эта замена сработала. Нападающий на 84-й минуте забил своей бывшей команде после изящной «трехходовки»: Малком ассистировал Венделу, тот прорвался по правому флангу и почти от лицевой прострелил во вратарскую, где самым расторопным оказался Сергеев –1:0. «Наевшиеся» гости вряд ли были готовы бежать вперед и отыгрываться – уж очень много сил они потратили, чтобы увезти хотя бы одно очко из Санкт-Петербурга. Окончательно добил «черно-белых» Малком: бразилец отпасовал снаряд Ерохину, тот попал штангу, а вот на добивание подоспел уже сам ассистент. Итоговый счет – 2:0, «Зенит» победил, но сделал это не слишком-то и уверенно. Недооценка соперника могла сыграть с ним злую шутку.

Эта победа принесла петербуржцам 3 очка и первое место в турнирной таблице РПЛ. На одно очко отстают от команды Сергея Семака «Спартак» и ЦСКА, на два — «Динамо» и «Ростов». Следующий матч действующий чемпион России проведет на выезде: в Екатеринбурге 27 августа «зенитовцев» примут футболисты «Урала».