Питерский «Зенит» разгромной победой над «Сочи» установил сразу три исторических рекорда

Коллектив Сергея Семака выбился на первое место по числу побед в РПЛ за 21 год ее существования, обогнав по этому показателю московский ЦСКА. Также «Зенит» побил рекорд «Спартака» по количеству голов за 14 туров сезона. А для «Сочи» поражение на Неве стало крупнейшим в истории южной команды. Подробности – в материале Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ФК «Зенит»

В понедельник, 24 октября, в Санкт-Петербурге матчем «Зенит» – «Сочи» завершился 14-й тур Российской премьер-лиги. Результат поединка стал поистине историческим для обеих команд, рассказывает Спорт 25.

«Сине-бело-голубые» были явными фаворитами предстоящего противостояния с сочинцами, однако надежда на викторию у «Сочи» все-таки была: подопечные Вадима Гаранина как никак серебряные призеры сезона 2021/2022. Однако все ожидания южан обесценились в стартовые 10 минут. Уже в первой атаке хозяева открыли счет: Вендел устремился в лицевую и прострелил во вратарскую зону – мяч после рикошета от Нобоа нашел незамысловатый кивок Ивана Сергеева и залетел в ворота. Арбитры пытались рассмотреть офсайд, но гол, как оказалось, был забит по всем правилам футбола. Через время бразильский полузащитник снова стал автором голевого паса: на этот раз Вендел нашел в штрафной голкипера Джанаева соотечественника Малкома, который с двух попыток забил свой 10-й на тот момент гол в сезоне, 2:0.

Реактивное начало соперника вообще никак не разбудило «Сочи». Хозяева творили на «Газпром Арене» все что им было угодно. И если бы не вратарь Джанаев, который до последнего оставлял в игре южан, то уже к 20-й минуте счет мог стать крупнее раза в два. Положение дел как раз таки усугубилось на экваторе тайма, когда Мещанинов срубил на подступах к штрафной убегающего на рандеву с голкипером Малкома – арбитр Кукуляк незамедлительно выписал дебоширу красную карточку. От удаления до очередного гола «Зенита» прошло меньше пяти минут: Сантос выполнил кросс на дальний угол вратарской, Караваев оттуда прострелил к линии ворот, где уже очередное свое слова сказал Сергеев, которому труднее было промазать, чем попасть, 3:0.

«Сочи», конечно, в сложившейся ситуации было не позавидовать – «Зенит» продолжил и после третьего гола комбинировать в чужой зоне, а до перерыва закатил еще один мяч. На этот раз отличился автор двух «ассистов» Вендел: бразилец обработал «снаряд» под правую ногу за пределами штрафной и исполнил красивый обводящий удар под штангу, 4:0.

После 15-минутного отдыха сочинцы попытались пропагандировать свой футбол, но в неравных составах навязать борьбу действующему чемпиону РПЛ и лидеру текущего сезона было невозможно. Откровенно говоря, голом престижа все-таки веяло, но когда «Зенит» включил прессинг, то сразу все вернулось на круги своя. На 53-й минуте Барриос издали оформил красивое взятие, а через 20 минут Юсупов совершил знатный привоз, выдав опрометчивую передачу на Малкома – бразилец воспользовался оплошностью оппонента и забил легкий гол, который стал для него одиннадцатым, 6:0.

Куражиться «Зенит» закончил после седьмого гола. Клаудиньо ударил в пределах штрафной, однако Джанаев не удержал мяч в руках, позволив Мантуану добить его в цель. Этот гол стал жирной точкой в матче-избиении «Сочи». Итоговый счет – 7:0, «Зенит» разгромил южан и положил очередные баллы в свою копилку очков. Теперь у футболистов с Невы стало их 36.

К слову, этот результат стал рекордным для обеих дружин: «Сочи» потерпел крупнейшее в своей истории поражение, а «Зенит» добился 353-й победы в Российской премьер-лиге за 21 год ее существования, обогнав по этому показателю ЦСКА. Это лучший результат среди всех российских футбольных клубов. Также «сине-бело-голубые» свергли рекорд «Спартака» образца 1993 года. В активе команды Семака после 14 туров РПЛ 43 гола. Прежний результат держался практически 30 лет – к этому отрезку чемпионата «красно-белые» оформили 37 голов, включая три мяча во Владивостоке в ворота Андрея Викторовича в матче «Луч» – «Спартак».