Дания неожиданно не смогла обыграть Тунис в матче чемпионата мира в Катаре

Во время матча команды обменялись голами, но забитые мячи не были засчитаны из-за офсайда.

Автор фото:Coupe du Monde

Сборная Дании по футболу неожиданно не смогла одержать победу над Тунисом в первом туре чемпионата мира 2022 года в Катаре. Матч на поле стадиона «Эдьюкейшн Сити» завершился с нулями на табло, сообщает Спорт 25.

Команды ранее сыграли только один матч, датируемый маем 2002 года. Тогда товарищеский матч завершился победой Дании со счетом 2:1. В сегодняшней игре датчане вновь выходили на поле в ранге фаворитов. Однако все убедились, что может произойти все что угодно. Речь, конечно, о сенсационном поражении Аргентины Саудовской Аравии. Сборная Туниса уступает скандинавам по количеству наград, да и участий на чемпионатах мира. К слову, «карфагенские орлы» никогда не выходили из группы на мундиалях.

С первых же минут тунисцы смогли организовать первую атаку. М’Сакни пробивал по воротам датчан, но угодил прямо в Андреаса Кристенсена. Скандинавы продолжили позволять команде Кадри создавать атаки. «Орлы» дали понять, что вышли на игру с настроем побеждать. «Алая гвардия» же не могла ответить мощным стартовым запалом.

Первый опасный момент был создан на 11-й минуте. И не датчанами. Дрэгер пробил метров с 20-ти в дальний, но мяч рикошетом от датского игрока пролетел рядом со штангой. После розыгрыша углового М’Сакни также пытался отправить снаряд в дальний угол датских ворот, но мимо. В первую половину тайма команды показали равную игры, без особой событийности. Моментов было очень мало, но предпочтительнее выглядели футболисты из Туниса.

Счет могли открыть на 24-й минуте, когда игрок Туниса Жебали, выйдя один на один со Шмейхелем, отправил мяч в сетку датских ворот, но гол был отменен из-за офсайда. А ведь Тунис смог начать наказывать Данию за слабую игру на старте.

Датчане имели неплохой шанс сменить 0 на 1 на 34-й минуте, когда разыгрывали пятый угловой. Однако атака завершилась ударом мяча Хьёбьерга прямо в руки тунисскому вратарю Дамену. Тунис же смог создать опасный момент на последних минутах первой 45-минутки. Во время розыгрыша углового за шесть минут до конца тайма Лайдуни мощным выстрелом пытался вкатить мяч в ворота Дании. Но безрезультатно. Затем на 43-й минуте Жебали вновь вышел один на один с Каспером Шмейхелем, но вратарь датчан перевел все на угловой. «Алая гвардия» чудом спасается от гола в раздевалку. Точнее спасает «рука Шмейхеля». А корнер, к слову, у тунисцев не получился. Так и закончили первую половину матча - 0:0.

Во втором тайме с первых же секунд сборная Туниса пошла вперед и заработала угловой. Однако в итоге Юссеф М’Сакни пробил мимо. Скандинавы же продолжили сценарий, показанный в первой половине: перекатывание мяча неподалеку от центра. А вот «карфагенские орлы» продолжили попытки забить с угловых. Но к 54-й минуте встречи счет так и оставался 0:0.

Очередной гол, который не засчитали, случился на 56-й минуте. 1:1 по забитым из положения вне игры. Андреас Сков Ольсен пробивал по воротам, но этот выстрел вытащил Аймен Дамен, однако на добивание Каспер Дамсгор отправил снаряд в левый угол. Очевидный офсайд правда. 0:0.

К концу седьмого десятка игрового времени Дания имела все шансы забить. Сначала был момент у Кристиана Эриксена, а затем Андреас Корнелиус головой умудрился с метра попасть в штангу. На 71-й минуте тунисцы требовали пенальти. Мяч от ноги Йоахима Андерсена попал в руку датчанина. Но судья назначать 11-метровый не стал.

На последних пяти минутах основного времени Тунис «встал» и от былой прыти не осталось и следа. Дания же не уставала пробовать взломать ворота соперника, но безуспешно. В добавленное время Линдстрем стрельнул по тунисским воротам, однако Дамен смог вытащить мяч. Далее был спорный момент, когда судья хотел назначить пенальти в ворота Туниса, но 11-метрового мы не увидели.

Откровенно говоря, даже безголевую ничью тоже можно назвать мини-сенсацией, вспоминая победу Саудовской Аравии над командой Месси. Игроки Туниса на победу все же не замахивались, а датчанам придется решать вопрос с выходом из группы в играх с Францией и Австралией.