Германия пропустила два гола за 8 минут и сенсационно проиграла Японии на старте ЧМ 2022 в Катаре

Противостояние на стадионе «Халифа Интернейшнл» в Дохе завершилось со счетом 2:1. Главными творцами победы «самураев» стали Рицу и Асано.

Автор фото:FIFA

В среду, 23 ноября, в Катаре запланированы четыре встречи чемпионата мира по футболу. Во втором поединке четвертого игрового дня в борьбу за трофей вступили сборные Германии и Японии, рассказывает Спорт 25.

Торжественная часть закончилась гимном двух стран, после чего главный арбитр встречи из Сальвадора Иван Бартон дал свисток. В 2018 году в России сборной Германии сенсационно не удалось выйти из группы – Южная Корея нанесла немцем поражение в третьем матче и преградила путь в 1/8 финала. Некоторые футболисты из того состава сегодня вышли против Японии – это Нойер, Рюдигер, Зюле, Киммих и Мюллер. Смертельный удар эти футболисты помнят, поэтому на еще одну азиатскую команду гранд мирового футбола настроился с полной самоотдачей и без легкомысленности.

Однако и японцы не пальцем деланы: четырехкратные обладатели Кубка Азии на крайнем Мундиале дошли до 1/8 финала. За эти четыре года команда только прогрессировала – это бросилось сразу же в глаза после дебютного свистка. Во-первых, они всей командой сдержали стартовый пыл «Бундестим», во-вторых, на 8-й минуте сами провели чувствительную атаку и даже сумели оформить гол: Гюндоган потерял мяч в центре поля, Ито добежал с мячом до фланга и ассистировал напарнику – Маэда в касание отправил снаряд в ворота Нойера, но арбитр сию же минуту зафиксировал очевидное положение «вне игры».

Пропустив, хоть и не официально, Германия тут же взвинтила темп. Заработав свой первый угловой, подопечные Флика разыграли стандарт с забросом в штрафную – там передачу поджидал Рюдигер, но его удар головой просвистел в сантиметрах от стойки. Позже яркий момент был у Киммиха – немцы со временем наращивали обороты, а на экваторе тайма создали вереницу острых атак, одна из которых завершилась нарушением правил со стороны японского голкипера Гонда: он подкатился под Раума на углу вратарской зоны. К «точке» подошел Илкай Гюндоган и хладнокровно открыл счет в матче, 1:0.

До перерыва мяч еще кучу раз побывал в штрафной зоне «самураев», и перед самым перерывом благодаря прострелу Гнабри и добиванию Хаверца Германии удалось закатить второй мяч. Судья тут же воспользовался VAR и вскоре вынес очередной отрицательный вердикт: гол был забит из офсайда.

Более 80 процентов игрового времени Германия владела мячом – тотальный перевес продолжился и после перерыва. Через одну минуту после возобновления встречи убойный удар выдался у Гнабри после контратаки, но мяч цели не достиг, полетев выше ворот. Японцы ответили выстрелом из-за пределов штрафной. Вскоре о себе напомнил Джамал Мусиала: он накрутил четверых японцев вблизи ворот и в завершении сольного шествия должен был удвоить преимущество «Бундестим», однако немец пробил выше перекладины. Позже Мусиала ассистировал Гюндогану на радиус штрафной – Илкай пожадничал с передачей на фланг, и сам пробил в штангу.

За 20 минут до окончания игры голкипер Японии стал главным спасителем своей сборной – он на кураже отбил кряду порядком трех ударов от Гнабри и Хофмана в одной атаке, после чего подарил своей команде надежду на спасение. И этот шанс у «самураев» как оказывается был. Сначала Нойер вытащил вблизи пушечный выстрел Асано, но на 75-й минуте титулованный голкипер оказался бессилен: проспали немцы фланговый забег и удар Минамино, Мануэль отбил «снаряд», но на подбор подоспел только вышедший на замену Доан Рицу – 1:1.

И только в этот момент наступил яркий и открытый футбол. Германия стала терять защиту, полетев всеми силами в нападение, и проспала контратаку, которая стала вновь результативной. Итакура со своей половины поля забросил мяч к штрафной, Асано выиграл борьбу и убежал к чужим воротам – сблизившись с Нойером японец пустил мяч мимо вратаря точно под перекладину – 2:1!

В оставшееся время немцы пытались сравнять, но такого нужного гола найти в атаке не сумели. Итоговый счет – 2:1, Япония сенсационно побеждает Германию и выходит в лидеры группы Е. Следующий матч в Катаре немцы проведут против Испании, а Япония встретится с Коста-Рикой. Обе игры запланированы на 27 ноября.