Приморский «Адмирал» завершил первый выездной уикенд в 2023 году поражением от «Амура» в Хабаровске

Дальневосточное дерби под номером №7 благодаря победной шайбе Кэмерона Ли завершилось со счетом 3:1. К тому же «Амур» вышел вперед в личной серии с «Адмиралом». Обзор встречи – в материале Спорта 25.

Автор фото:Пресс-служба ХК «Амур»

В среду, 18 января, в рамках регулярного сезона 2022/2023 КХЛ состоялись пять поединков. Стартовал игровой день принципиальным матчем в Хабаровске – местный «Амур» и приморский «Адмирал» провели седьмую совместную встречу в текущей «регулярке», рассказывает Спорт 25.

Как и полагается, каждое дальневосточное дерби между «моряками» и «тиграми» – это всегда сильно, живо, неуступчиво, упорно на каждом сантиметре льда и без ярко выраженного фаворита. Перестановками главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев не пренебрегал: в воротах выставил самого полезного вратаря КХЛ Никиту Серебрякова, в защите обошелся без замен по сравнению с игрой в Казани, а вот в нападении выпустил Зырянова и Червены, которые выкатились на лед в Хабаровске вместо Шевченко и Емеца.

Уже со стартовым свистком обе команды принялись за дело. Первую острую атаку в игре на свой счет записал хоккеист «Адмирала» Глеб Зырянов – из круга вбрасывания с разворота постарался обескуражить Евгения Аликина, но вышло точно в ловушку. Хозяева ответили практически незамедлительно, при этом сразу же голом: гости ошиблись с выбросом гайбы из зоны, Гребенкин подхватил снаряд, вкатился в круг вбрасывания и в последний момент ассистировал Дубакину, который отправил «диск» под рукой голкипера из Владивостока, 1:0.

Владивостокцы тут же взвинтили темп, в надежде на скорый отыгрыш. Быстрый ответ постарался «нарисовать» Горшков, но потеряв равновесие вблизи с Аликиным не сумел нанести бросок. На помощь тогда приморцам подоспели сами хоккеисты «Амура» – сначала Иван Николишин отправился в штраф-бокс за задержку, а следом Руслан Педан присел рядом за подножку. Хозяева слаженно встречали разъяренный «Адмирал», но в итоге дрогнули при таком безудержном «наплыве» «моряков»: Николай Чебыкин в одиночестве остался на штанге и замкнул роскошную передачу Николая Елисеева из глубины поля, 1:1.

Множество борьбы и хладнокровная игра голкиперов Аликина и Серебрякова в воротах – так можно описать в нескольких словах второй период. Счет после очередных 20 минут остался неизменным, хотя у «Адмирала» было два хороших момента, чтобы выйти в лидеры: с правого фланга атака Шулака завершилась броском в штангу, а выход Гутика «один в ноль» окончился спасением Аликина и нарушением правил от Якова Рылова. Удаление на этот раз приморцы не реализовали, хотя Горшков был близок к своей четвертой шайбе в серии с «Амуром». К тому же, в меньшинстве могли забить и хозяева: забыв про защиту, Махановский и Шаров выкатились вдвоем на Серебрякова, но нападающие упустили момент, после которого 24-й номер «черно-оранжевых» со злости сломал клюшку об лед.

Ключевым моментом в игре стала двухминутная дисквалификация Елисеева на первых порах третьего периода. Хозяева затратили всего лишь 11 секунд, чтоб реализовать лишнего – гол в формате «5 на 4» оформил Кэмерон Ли. Шквал атак соорудили владивостокцы для того, чтобы уравнять положение дел, но заветного камбэка так и не случилось. К тому же, после смены Серебрякова на шестого полевого «Адмирал» пропустил в пустые ворота. Точку в седьмом ДВ-дерби установил Владислав Барулин

Итоговый счет – 3:1, «Адмирал» терпит второе поражение подряд от «Амура» и третье кряду в текущем выезде. К тому же, в личной серии с хабаровчанами приморцы также упустили лидерство: теперь со счетом 4:3 впереди «тигры». Восстановить статус-кво приморцы постараются уже во Владивостоке: седьмая домашняя серия сезона 2022/2023 начнется 21 января снова с принципиального дерби против хабаровчан. Всего же в регулярном чемпионате между «Адмиралом» и «Амуром» запланировано 10 совместных матчей.