Чебыкин повторил рекорд Бергфорса, а Шулак побил личный: «Адмирал» победил «Амур» в третьем дерби подряд

Главными действующими лицами стали вратарь «моряков» Никита Серебряков, наконец-таки оформивший четвертый «сухарь» в сезоне, а также капитан Либор Шулак. На его счету победный гол, забитый во втором периоде. Обзор единственной встречи игрового дня КХЛ – в материале Спорт 25.

В четверг, 29 декабря, в Континентальной хоккейной лиге был запланирован единственный поединок. В рамках регулярного сезона 2022/2023 во Владивостоке встретились местный «Адмирал» и хабаровский «Амур». В третьем матче кряду победу одержали приморские хоккеисты, рассказывает Спорт 25.

На пятое дальневосточное дерби тренерский штаб «моряков» во главе с Леонидом Тамбиевым особо с заменами не экспериментировал: защитная линия осталась без изменений по сравнению с матчем в Хабаровске, собственно, как и вратарская – первым номером выступил Никита Серебряков, вторым – Александр Лазушин. Точечная замена произошла в нападении: вместо Николая Елисеева появился Иван Емец.

Первый период стартовал при малейшем давлении «Амура» – хабаровчане были настроены на реванш за прошлые поражения. Однако уже спустя несколько минут хозяева переняли инициативу. Честно говоря, команды провели слаженную оборонительную кампанию, поэтому взломать ее было непросто ни одним, ни другим. У гостей выделялся Иван Николишин: автор единственной шайбы «тигров» в дерби №4 имел нереальный шанс в концовке периода открыть счет. А у хозяев был близок к голу Евгений Лисовец. В обоих случаях надежно сработал дальний рубеж.

Во втором периоде страсти начали, как говорится, накаляться, поэтому арбитр пять раз выписывал хоккеистам успокоительное, в виде 2-минутного штрафа, три из которых схлопотали «моряки». Однако в неравных составах в этом матче команды не блистали – опять же сказался класс вратарей Серебрякова и Калниньша.

Несмотря на то, что «Адмирал» больше играл в меньшинстве, на экваторе игры ему удалось открыть счет. И сделал это, как и в прошлой игре капитан Либор Шулак. Мало того, что чех явился на игру в самом ярком новогоднем костюме, за что получил отдельный респект от болельщиков, он еще и в нужный момент подключился к контратаке: Колби Уильямс отправил передачей Антона Берлева в забег по бортику, тот доехал до середины и сбросил снаряд в центр, куда охотно накатился защитник и мощным броском вколотил шайбу в цель, 1:0.

Либор Шулак перед матчем. Фото: пресс-служба ХК «Адмирал»

К слову, Шулак забросил свою девятую шайбу в сезоне и набрал 26-е очко, что позволило ему побить личный снайперский рекорд за один регулярный чемпионат и повторить личный рекорд по очкам. Браво, кэп!

Пожалуй, самый реальный шанс восстановить статус-кво у хабаровчан был в третьем периоде, причем в формате «4 на 5», когда «адмиральцы» заигрались в своей зоне и позволили сопернику нанести открытый бросок вблизи владений Серебрякова – вышло нерезультативно. В завершении встречи наставник «Амура» Вадим Епанчинцев сменил вратаря шестым полевым игроком, но вместо позиционных атак традиционный тренерский финт принес одно расстройство: Серебряков в итоге отстоял на «ноль» четвертый раз в сезоне, а Николай Чебыкин и Александр Горшков организовали гол в пустые ворота: первый не пожадничал, а второй был точен со средней дистанции – 2:0. В этом моменте, кстати, тоже не обошлось без рекорда. Николай Чебыкин записал на свой счет седьмое результативное действие в семи последних играх (3 гола и 4 передачи), тем самым повторил достижение Никласа Бергфорса в сезоне 2013/2014. А Горшков, в свою очередь, подтвердил звание лучшего снайпера «Адмирала»: теперь на его счету 14 голов.

Итоговый счет – 2:0, приморцы побеждают «Амур» в третьем дерби подряд и выходят вперед в личной серии – 3:2. К тому же, очередные два очка поспособствовали «Адмиралу» сменить шестую строчку на четвертую в Восточной конференции КХЛ. В пятницу, 30 декабря, команды встретятся снова – последний их матч в 2022 году начнется в 19:30 на льду «Фетисов Арены» во Владивостоке. В случае победы, «моряки» смогут и вовсе забраться на третье место «Востока».