Казанский «Ак Барс» сорвал сенсацию в финале матча с «Адмиралом», а Радулов поучаствовал в победе по буллитам

На гол нападающего «моряков» Николая Чебыкина под занавес второго периода, гости ответили точным выстрелом Кагарлицкого на 59-й минуте. Победу хозяевам принесли реализованные буллиты Радулова и Воронкова. Спорт 25 – с подробностями.

Автор фото:Пресс-служба ХК «Ак Барс»

В понедельник, 16 января, в рамках регулярного сезона 2022/2023 КХЛ состоялись четыре поединка. Завершал игровой день матч в Казани – местный «Ак Барс» принимал приморский «Адмирал», рассказывает Спорт 25.

Тренерский штаб во главе с Леонидом Тамбиевым на третий матч выездной серии провел очень точечные изменения: первым вратарем против «Ак Барса» выступил Павел Хомченко, линия зашиты осталась без изменений, а в нападении третий и четвертой «троек» появился Шевченко и Емец.

Стартовый свисток тут же стал сигналом для хозяев в атаке. Казанцы старались действовать командно – дольше находились с шайбой, а благодаря классу отдельных игроков создавали опасные моменты. «Адмиралом» при этом не дрогнул, плотно забаррикадировав дальний рубеж. К слову, контрвыпады у «моряков» были, у Елисеева и Емеца выдались плотные броски, но в единичных случаев казанцев выручил Тимур Билялов. На 12-й минуте «зеленые» получили шанс открыть счет после удаления Метальникова, однако не успев расставиться в зоне сразу же получили ответную дисквалификацию от арбитра: Галиев покинул лед, уравняв составы до формата «4 на 4». Казанцы были чуть ближе к виктории в периоде, но на перерыв счет остался не открыт, 0:0.

Второй игровой отрезок стартовал с провала в защите «моряков»: Кагарлицкий выкатился на рандеву с Хомченко, но голкипер выручил и гнул свою линию – к началу периода его «сухая» серия составляла чуть больше 125 минут. Когда «Адмирал» сбил темп хозяев, момент был у Грачева, для которого встреча в Казани стала пятисотой в рамках КХЛ. К сожалению, отпраздновать такое достижение очками нападающий не сумел, но при этом был максимально близок этому. Перейдя экватор встречи подопечные Билялетдинова стали нарушать правила, трижды подарив приморцам большинство. Если же удаление Лукоянова дальневосточники не использовали, но скорый штраф Шипачева был реализован уже на 8-й секунде большинства: после взаимодействий Шулака с Елисеевым гол в ворота Билялова оформил Чебыкин, завернув шайбу за ленточку с пятачка – 1:0.

Скоростной хоккей «Ак Барс» демонстрировал и в третьей 20-минутке, но им не хватало какой-то химии в атаке: издали безрезультатно палил Войной, а также никак не получалось вскрыть оборону Шипачеву и Радулову – лидеров дружины из Татарстана плотно оберегали наши защитники и не давали им нанести прицельный бросок. Точку в матче должен был ставить лучший снайпер «Адмирала» Александр Горшков – нападающий убежал один на один с Биляловым, но в ближнем бою не переиграл его. В последние секунды игры, когда шанс на спасение у «зеленых» был минимальным, голкипер покинул свои владения, а полевые принесли нужный гол для казанцев: Кагарлицкий с разворота пальнул из круга вбрасывания и застал врасплох Хомченко своим броском впритирку со штангой – 1:1. Ассистентами стали Шипачев и Радулов. Овертайм. К слову, серия без пропущенного гола вратаря «моряков» в итоге составила 163 минуты и 3 секунды.

В дополнительной пятиминутке дальневосточники контролировали шайбу, а в одном из моментов финальный счет на отметке 2:1 мог зафиксировать Антон Берлев – после его броска, к сожалению, «снаряд» угодил в крестовину. На буллитную серию гости произвели рокировку в воротах: более опытный Серебряков сменил Хомченко и тут же совершил сейв после броска Панюкова. Следом свою попытку не реализовал Чебыкин, но сразу же голевое затишье прервал Радулов, мастерски отправив шайбу между щитков. Стоит отметить, что «моряки» ни разу не огорчили Билялова, в то время как Воронков обыграл Серебрякова и принес победу «Ак Барсу» со счетом 2:1 Б.

Теперь «Адмирал» возвращается на Дальний Восток, но не в столицу, а в соседний город Хабаровск: 18 января «моряки» проведут с «Амуром» дерби №7. Напомним, счет в личной серии двух команд – 3:3.