Уфимский «Салават Юлаев» всухую одолел «Адмирал»: Шмелев в третьем периоде забросил победную шайбу

Точку в игре установил Хмелевский, забросив в пустые ворота. Подробности матча «Салават Юлаев» – «Адмирал» в Уфе – в материале Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ХК «Салават Юлаев»

В субботу, 14 января, в регулярном сезоне 2022/2023 Континентальной хоккейной лиги прошли четыре матча. Один из них состоялся в Уфе – «Салават Юлаев» на старте очередной домашней серии экзаменовал приморский «Адмирал», рассказывает Спорт 25.

На четвертый очный матч команд в сезоне 2022/2023 после победы в Магнитогорске наставник «Адмирала» изменений в составе не делал. В воротах – Никита Серебряков, в защите без рокировок, а вот в нападении подверглись перестановкам два звена: во вторую тройку к Елисееву поднялись Грачёв и Червени, а в третью к Файзуллину спустились Саюстов и Гареев.

Несмотря на то, что «моряки» начали с опасной фланговой атаки в исполнении Грачева, первый период в исполнении обеих команд выдался небогатым на опасные моменты: хоккеисты играли с оглядкой на оборону, осторожничали и не форсировали обстоятельства, дожидаясь ошибки друг друга. Примечательно, что все-таки однажды в эти 20 минут хозяева переиграли Серебрякова, нападающий уфимцев Иван Дроздов закатил шайбу, но после видеопросмотра арбитры вынесли вердикт с отменой взятия – хоккеист «юлаевцев» забил ногой, 0:0.

После перерыва характер встречи не изменился: обе дружины плотно играли в защите, не давая сопернику проводить размашистые атаки, при этом хоккей был аккуратным и дисциплинированным – без удалений. Однако моменты у «моряков» все-таки были: на экваторе периода Горшков и Шулак выкатились «два в одного», но пас у нападающего получился неудобным – Шулак с трудом поймал «снаряд», но толком его не обработал, да еще и поскользнулся, и снес ворота. А перед уходом на второй перерыв Даниил Гутик имел отличную возможность открыть счет, но, к сожалению, не сумел шайбу закатить в пустой угол ворот Ильи Ежова, 0:0.

Начало третьего периода осталось за хозяевами – одна из атак все-таки достигла логического завершения: Кадейкин от лицевого борта не глядя отдал передачу на Шмелёва, который в одиночестве вкатился на пятачок ворот Никиты Серебрякова и с ближнего расстояния в касание отправил шайбу в цель, 1:0.

«Адмирал» после пропущенного гола стал раскрываться и дважды нарушил правила, однако хозяева такими подарками не воспользовались. Надежда на интригу появилась на 58-й минуте, но, как и в ситуации с Дроздовым, судьи отменили гол приморцев из-за движения ногой. Тогда тренерский штаб приморской дружины пошел на традиционный финт со сменой голкипера на шестого полевого, правда такая мысль дивидендов не принесла. Наоборот, гости потеряли шайбу, а хозяева забросили уже в пустые ворота. Точку установил Хмелевский.

Итоговый счет – 2:0, «Адмирал» снова проигрывает в Уфе и опять теряет шестую позицию на «Востоке». Следующий матч подопечные Тамбиева проведут 16 января в Казани с «Ак Барсом», который, собственно, и обошел приморцев в турнирной таблице.