Звено Гутика принесло первую победу «Адмиралу» над «Магниткой» в сезоне 2022/2023

Спасительную шайбу забросил Павел Шэн, а победную – Даниил Гутик в серии буллитов. Подробности матча в Магнитогорске – в материале Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ХК «Металлург»

В четверг, 12 января, в чемпионате Континентальной хоккейной лиги прошли три поединка. Один из матчей состоялся на «Арене Металлург» в Магнитогорске: местная «Магнитка» сразилась с приморским «Адмиралом», рассказывает Спорт 25.

После того как «Адмирал» во Владивостоке победил «Барыс» главный тренер «моряков»Леонид Тамбиев на первую выездную игру в новом году сделал несколько замен: точечная рокировка произошла в нападении, вместо Глеба Зырянова появился Артем Гареев, а также на дальнем рубеже – Павел Хомченко, оформивший первый «сухарь» в КХЛ в матче с казахстанской дружиной, вышел бэкапом Никиты Серебрякова.

«Металлург», в свою очередь, произвел куда больше рокировок – Илья Воробьев после поражения от «Салавата Юлаева» постарался максимально сплотить и настроить коллектив, дабы избежать очередного фиаско на глазах своих болельщиков. Хозяева, как и полагается, доминировали в первом периоде – выглядели свежее, опаснее и мастеровитее. Быстрый переход из обороны в атаку с множеством броском был ключом к победе. Однако длительное время «Адмирал» спасал Серебряков – лучший голкипер КХЛ по многим ключевым показателям. Когда гости заработали численный перевес, Бурмистров «присел» в штраф-бокс на 2 минуты за удар соперника клюшкой, в позиционной атаке подопечные Тамбиева выглядели неплохо, но не хватало завершающего броска, который мог бы поставить в тупик вратаря Эдди Паскуале.

Под занавес большинства приморцы сами схлопотали удаление – экс-защитник «Металлурга» Валерий Орехов поставил подножку бывшему одноклубнику и отправился наблюдать за игрой на скамейку штрафников. Хозяевам понадобилось чуть меньше полутора минут, чтобы зажечь долгожданную «единицу» на табло, которая, собственно, так и вытекала из сценария игры: Коди Керран перевел «снаряд» от синей линии на противоположный круг вбрасывания, там уже шайбу подхватил Николай Голдобин и набросил ее на пятак – Максим Карпов удачно принял и в касание обескуражил Серебрякова, 1:0. Стоит отдать должное нашему вратарю, если бы не он, то счет был бы гораздо крупнее: это подтверждает двукратный перевес хозяев по броскам после первого периода.

Скорее всего, в раздевалке «моряков» перед вторым периодом состоялся весьма суровый разговор с участием игроков и главного тренера. Второй период целиком и полностью осталась уже за приморскими хоккеистами, правда не хватало главного – гола. «Моряки» лучше менялись, от этого чаще атаковали – «Магнитка» большую часть времени была заперта в своей зоне, словно при меньшинстве. Главным героем периода стал Паскуале – он всеми силами приближал свою сотую победу в КХЛ: вратарь «Металлурга» по ходу периода трижды лишил гола Николая Чебыкина. Сначала нападающий «моряков» подловил соперников на смене и убежал один на один, но в таком импровизированном буллите верх взял голкипер. Затем Паскуале справился с добиванием с пятака, а за считанные секунды до перерыва Чебыкин расстреливал пустые ворота – но в последний момент появилась ловушка Эдди. К гадалке не ходи – последний сейв должен войти в топ-спасений месяца.

В третьем периоде Паскуале продолжил феерить – выручал в равных и неравных составах, но за 5 минут до финальной сирены он оказался бессилен: Шулак отпасовался на Уильямса, тот зарядил со средней дистанции, а после сейва Паскуале шайба отскочила к Сидлярову, оставившего ее под бросок Шэну, который сравнял счет на кубе «Арены Металлург», 1:1.

В овертайме снова голкипер «Магнитки» был на высоте: он подарил своей дружине надежду на победу, когда не дал отличиться Антону Берлёву после выхода один на один: нападающий все сделал как надо, но «снаряд» застрял в щитках вратаря. Пяти положенных по регламенту послематчевых буллитов также не хватило для выявления победителя, однако уже в первом дополнительном броске победу «Адмиралу» принес Даниил Гутик – он сумел переиграть Паскуале, а Серебряков «засейвил» бросок Кошелева. Итоговый счет – 1:2 ПБ, приморцы с четвертой попытки обыгрывают «Металлург» в текущей «регулярке» и впервые с сезона 19/20 побеждают в Магнитогорске.

Эта виктория позволила подопечным Тамбиева сместить с шестой позиции «Востока» казанский «Ак Барс» при одинаковом количестве очков – по 59. Теперь «Адмирал» выдвигается в Уфу: ближайший матч против «Салавата Юлаева» запланирован на 14 января.