«Ак Барс» – «Адмирал»: победят ли приморцы впервые за 7 лет в Казани?

Казанский «Ак Барс» и приморский «Адмирал» готовятся ко второму матчу в сезоне 2022/2023. Первый очный поединок в текущей «регулярке» также прошел в столице Татарстана и завершился победой «Ак Барса» в овертайме. За 2 секунды до назначения буллитов отличился Вадим Шипачев.

Автор фото:Пресс-служба ХК "Ак Барс"

Январь перешел экватор, а в Континентальной хоккейной лиге ужесточается борьба за места в плей-офф и набирает высокий градус. В понедельник, 16 января, в «регулярке» 2022/2023 запланированы четыре поединка. Самый поздний стартовый свисток игрового дня будет дан в Казани в матче соседей по турнирной таблице Восточной конференции: «Ак Барс», шестая команда «Востока», экзаменует приморский ХК «Адмирал», который после поражения в Уфе опустился на седьмое место, рассказывает Спорт 25.

Владивостокский клуб по-прежнему проводит свою первую выездную серию в новом году. После того, как на старте уикенда подопечные Леонида Тамбиева обыграли по буллитам «Магнитку», они отправились в Уфу на встречу с «Салаватом Юлаевым». Игра выдалась упорной, поэтому дебютной шайбы болельщикам пришлось ждать больше 40 минут: на первых секундах третьего периода Сергей Шмелев после передачи Александра Кадейкина расстрелял владения Никиты Серебрякова. Не реализовав свои моменты, тренерский штаб «Адмирала» пошел ва-банк, сменив голкипера шестым полевым игроком – дивидендов традиционный финт не принес, наоборот, уфимцы упрочили лидерство благодаря броску Хмелевского в пустые ворота, 2:0.

После игры главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев остался не доволен итоговым счётом на табло, а также реализацией моментов своих подопечных. После поражения в Уфе «моряки» опустились на строчку ниже – теперь приморский клуб занимает седьмую строчку на «Востоке» КХЛ.

«Огорчен результатом. Всё устроило, кроме него. Такие игры бывают. И самоотдача была, и ребята старались выполнять план на игру, который мы им предложили. И он работал, они это видели. Всё в радиусе одного броска. У нас тоже были моменты, например, шикарный у Гутика. Опять же, мне показалось, что нам немножко свежести не хватило, не так мы были резки и быстры. С таким соперником нужно бегать. Я всегда говорю, если игра не получается, её нужно переламывать за счёт скорости», – сказал Тамбиев.

Казанский «Ак Барс» в последних семи играх потерпел только два поражение: одно из них – в последней игре с «Сибирью», которая метит в лидеры Восточной конференции. После возвращения на тренерский мостик опытного наставника Зинэтулы Билялетдинова казанцы пошли на повышение. В дебютной игре тренера казанцы дома уступили «Магнитке», однако позже добились пяти побед кряду – над «Нефтехимиком» (3:1), «Северсталью» (2:1 ОТ), «Витязем» (2:0), «Сибирью» (3:2 ПБ) и «Авангардом» (2:1). Однако перед встречей с «Адмиралом» дружина из Татарстана не сумела повторно одолеть «снежинок». К 51-й минуте хозяева лидировали со счетом 3:1, но за короткий промежуток времени сибиряки устроили триллер-шоу и сравняли счет – Голубев и Сушко перевели игру в овертайм. Дополнительная пятиминутка осталась за гостями: Александр Шаров огорчил Амира Мифтахова и подарил волевую викторию «Сибири» – 4:3.

«В третьем периоде не было никаких проблем, но, к сожалению, концовка была не очень удачная. Дисциплина подвела, безусловно – два удаления, серьёзные моменты, неслучайно пропустили. Нельзя винить вратаря, это общие ошибки, надо разбираться нам самим. На овертайм мы вышли выигрывать матч. Было видно, что «Сибирь» была посвежее, они выполнили большой объём работы. Это чувствовалось», – сказал после игры главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов.

Лучшим снайпером и бомбардиром «Ак Барса» является Александр Радулов: на счету звездного нападающего 17 точных выстрелов и столько же результативных передач. Еще один звездный форвард казанцев Вадим Шипачев, к слову, довольно-таки неровно проводит текущий сезон: он забросил только шесть шайб в 50 играх, при этом отдал 28 ассистов – это лучший показатель в клубе, а также седьмой результат среди всех хоккеистов Лиги.

Приморцы и казанцы встречались в своей истории 17 раз: 12 побед за командой из столицы Татарстана, а 5 викторий у «Адмирала». Крайний раз «Адмирал» побеждал «Ак Барс» под занавес прошлого сезона во Владивостоке. Матч завершился со счетом 4:2: шайбами отметились Шулак, Шэн, Шевченко и Саюстов. Крайний раз на выезде «моряки» выигрывали 27 декабря 2015-го года: тогда на точные выстрелы Захарчука и Яруллина приморцы ответили тремя голами от Дугина, Кузнецова и Фисенко. А последний поединок команд прошел в начале сентября текущего года. Тогда еще «Ак Барс» Олега Знарка додавил дальневосточников в овертайме: Радулов и Горшков отличились по разу в основное время, а за 2 секунды до завершения овертайма Вадим Шипачев принес победу «зеленым», 2:1.

Вторая очная встреча в сезоне пройдет 16 января на льду «Татнефть-Арены». Старт – в 19:00 по московскому времени. Посмотреть противостояние можно в эфирах телеканалов «KHL» и «KHL Prime».