«Приморочка» в третьем туре Высшей лиги «Б»: проблемы с составом, драма в матче с «Олимпом» и неожиданные трудности в игре с «Забайкалкой»

Третий этап чемпионата России среди женских команд Высшей лиги «Б» состоялся в Барнауле. ВК «Приморочка» потерял важные очки и переместился со второго на третье место турнирной таблицы. Подводим итоги очередного этапа волейбольного чемпионата.

Автор фото:пресс-служба ВК «Приморочка» /primvolley.ru

Волейбольный клуб «Приморочка» после третьего тура Высшей лиги «Б» опустился на третье место в турнирной таблице. Ключевым здесь стало поражение в драматичном поединке с «Олимпом» из Новосибирской области. В целом владивостокская команда одержала две победы и трижды проиграла. Все подробности — в обзоре матчей ВК «Приморочка» от корреспондента Спорта 25.

Третий тур «вышки» проходил в Барнауле 14-19 декабря. Традиционно каждая из команд провела по пять игр. Здесь многое изменилось для владивостокского коллектива. Начнем с того, что впервые команда отправилась на матчи чемпионата не в оптимальном составе — две волейболистки из числа лидеров по разным причинам остались дома. Кроме ослабленного стартового состава, команда столкнулась с проблемой короткой скамейки, из-за чего проводить ротацию было затруднительно.

Еще в предыдущих двух турах ситуация складывалась так, что «Приморочка» уступала «Сахалину», а главная борьба велась за второе место — между владивостокским клубом и «Олимпом» из Новосибирской области. Остальные команды зоны «Сибирь» распределяли места с четвертого по шестое. Однако кадровые трудности перевернули для «Приморочки» привычный ход событий: в стартовом поединке она впервые потерпела поражение в очных встречах с ВК «Алтай-АГАУ» (1:3). Затем владивостокский клуб добился важной победы над иркутской «Ангарой» (3:1), «покусался» с «Сахалином», но уступил в очередном дальневосточном дерби, а к главному матчу тура подошел при равенстве очков с «Олимпом».

Встреча с волейболистками из Новосибирской области складывалась по драматичному сценарию, где ключевым моментом стала потеря преимущества в третьем сете. В такие моменты приморская молодежь собраться, как оказалось, может далеко не всегда. Итогом стали поражение со счетом (1:3) и потеря второго места в турнирной таблице. Непростым выдался и заключительный поединок против «Забайкалки». Ранее «Приморочка» без труда побеждала читинский коллектив, тренер давал поиграть и запасным, которые справлялись с поставленными задачами. Но во встрече 19 декабря волейболисток из Владивостока будто «заклинило» в третьем сете, когда на финиш партии они выходили с преимуществом +9, но в итоге дело дошло до тай-брейка. В пятом игровом отрезке «Приморочка» все-таки вырвала победу. При этом отставание от «Олимпа» в турнирной таблице только увеличилось.

«Мы попробовали молодежь. Этот тур стал полезным. И я, и игроки сделали для себя выводы. Были только четыре человека, способные все матчи держать вдохновение и действовать на одном уровне, которые могли себя контролировать. По остальным девчонкам будем думать. Приедем во Владивосток и все обсудим. Надеюсь, что в следующем туре всё сложится лучше для нас», — рассказал корреспонденту «Спорта 25» главный тренер ВК «Приморочка» Александр Стаценко.

Четвертый тур чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б» пройдет в Иркутске 18-23 января 2022-го года. «Приморочка» начнет этот этап с матча против «Сахалина».