«Приморочка» на тай-брейке обыграла «Олимп» в центральном матче тура и вышла на 2 место

Владивостокский волейбольный клуб на характере выиграл первый сет, не сумел догнать «Олимп» во второй партии, оставил за собой третий отрезок, но провалил четвертый сет. Однако на тай-брейке «Приморочка» взялась за дело и не оставила шансов соперницам.

ВК «Приморочка» на тай-брейке обыграл «Олимп» в центральном матче четвертого тура Высшей лиги «Б» в Ангарске. Встреча завершилась со счетом 3:2 (25:23, 20:25, 25:22, 14:25, 15:9). Владивостокский клуб вышел на второе место. Об этом сообщает Спорт 25.

«Приморочка» и «Олимп» открывали игровой день. В Ангарске каждая из волейбольных дружин по разу победила, но с одинаковыми 0:3 на табло уступила безоговорочному лидеру дивизиона — ВК «Сахалин».

На старте встречи затяжной розыгрыш завершила Юлия Гильманова, которая принесла «Приморочке» первое очко, ей же придется решать победную задачу в концовке сета. Затем преимущество владивостокских девушек увеличилось за счет ошибки соперниц. В обоюдоострой игре «Олимп» спустя пять минут матча сумел сравняться в счете и выйти вперед, 6:5. Команды эпизодами уступали друг другу преимущество в цифрах на табло, и тут же восстанавливали равенство. К середине партии волейболистки Новосибирска все же смогли оторваться, 14:11. «Приморочка» занервничала, что привело к ряду ошибок как на приеме, так и в атаке, и «Олимп» повел уже +6 — 18:12. Оживил игру владивостокского клуба выход Елизаветы Гапоновой, которая набрала два очка с игры, а затем и выдала эйс. Прибавила в агрессивности Ксения Вытришко. Шаг за шагом «Приморочка» забирала важные баллы и сократила отставание до одного мяча, 18:19 — тренер «Олимпа» взял тайм-аут. Однако после паузы «Олимп» пробил в сетку, 19:19, и на финишной прямой всё началось сначала. В концовке партии просто разрывала Юлия Гильманова, набравшая четыре очка подряд — первый сет «Приморочка» выиграла, 25:23.

На второй отрезок команды вышли настолько заряженными, что первое очко они разыгрывали около минуты, а то и больше, порой вытаскивая мячи удивительным образом. Первый балл остался за «Олимпом». После такого адреналинового начала, куйбышевская команда забрала себе бразды правления на площадке. Разряжала обстановку Валерия Иванова, которая своими действиями подтянула «Приморочку» в счете, и владивостокский коллектив догнал соперниц на отметке 8:8. Задержаться на ничьей команда не сумела и, как и в первой партии, отпустила «Олимп» на шесть очков вперед — 10:16. В этот раз спасти партию подопечные Стаценко не сумели, несмотря на замены и два тайм-аута, однако стоит отметить Ксению Вытришко и капитана Марию Веремчук, которые при счете 16:24 до последнего вколачивали мячи на чужую половину — 25:20 в пользу куйбышевских волейболисток.

Третий сет центрального матча тура «Олимп» вынужден был переворачивать. «Приморочка» стартовала с 2:0, но куйбышевская команда тут же вернула себе роль лидера и вышла вперед, 6:3. К середине партии соперницы сравнялись в счете. Далее в составе владивостокского клуба пошла подача у Ивановой; продолжала приносить очки Гильманова, которая в этом сете набирала баллы, в том числе, на блоке; в лучших своих традициях начала атаковать Гапонова — 15:12 в пользу «Приморочки». Казалось, на сетбол «желто-черные» выйдут с комфортным преимуществом, ведь продолжала «съедать» соперниц на блоке Иванова, но на финишную прямую «Приморочка» вышла с минимальным лидерством, 23:22. Решили исход партии Иванова и Гильманова, 25:22.

В лучших традициях этого матча проходила и четвертая партия. «Олимп» забрал себе стартовые минуты и повел со счетом 8:4 — вновь у «Приморочки» разладился прием. Когда табло зафиксировало 11:6 в пользу «Олимпа», тренер владивостокского клуба Александр Стаценко взял тайм-аут. Пыл соперниц это не остудило, и наставник «Приморочки» при счете 14:7 в пользу соперниц взял второй тайм-аут. Но девушки из одного из самых автомобилизированных регионов России будто поставили себя на «ручник», а «Олимп» неумолимо двигался на тай-брейк, доводя свой гандикап до 11-ти мячей. Собственно, с таким разрывом куйбышевский коллектив выиграл партию — 25:14.

Второй очный поединок «Олимпа» и «Приморочки» в чемпионате Высшей лиги «Б» завершался на тай-брейке. Для дальневосточной дружины он начался неутешительно, 0:3, и Александр Стаценко тут же берет паузу. После тайм-аута размочила счет Гильманова, добавила Томилова, дважды блоком нокаутировал соперниц Иванова, а затем и волейболистки «Олимпа» допустили брак — 5:5. И тут «леопардессы» пошли своей тропой. Дважды подряд забила Томилова, вновь ошиблись соперницы — 8:5 в пользу дальневосточниц. После смены сторон эйс оформила Гапонова, 9:5. Очередной дубль на блоке оформила главная звезда матча Валерия Иванова, 11:6. Приморчанкам оставалось довести дело до логического завершения, и им это удалось: Иванова и трижды Гильманова поставили точку в этом сумасшедшем матче — 3:2 (25:23, 20:25, 25:22, 14:25, 15:9).

«Приморочка» вышла на второе место. Вся борьба за путевку в Суперфинал Высшей лиги «Б» между этими клубами — еще впереди.

Ранее команды встречались трижды. В первом туре, который проходил в Новосибирской области, «Приморочка» обыграла «Олимп» со счетом 3:1. Во втором этапе в Чите владивостокские волейболистки оказались сильнее по итогам тай-брейка (3:2), но в предыдущем раунде в Барнауле подопечные Александра Стаценко впервые уступили «Олимпу», 1:3.

В пятницу, 21 января, в рамках четвертого тура чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б» в Ангарске матчей не будет. Команды смогут восстановить силы и подготовиться к заключительным встречам этапа в Иркутской области. 22 января «Приморочка» сыграет с клубом «Алтай-АГАУ» (начало в 16:30 по времени Владивостока), а завершит тур владивостокская команда 23 января встречей с ВК «Ангара» (начало в 16:00).