«Приморочка» обыграла на тай-брейке «Олимп» и одержала в Высшей лиге пятую победу подряд

Клуб «Приморочка» в матче чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б» обыграл «Олимп» из Новосибирской области со счетом 3:2. Подопечные Александра Стаценко одержали на турнире пятую победу подряд.

Автор фото:пресс-служба ВК «Приморочка» /primvolley.ru

Волейболистки «Приморочки» успешно стартовали во втором туре Высшей лиги «Б». Команда из Владивостока открывала очередной этап встречей с «Олимпом» из Новосибирской области. Как и в первом туре, подопечные Александра Стаценко оказались сильнее. Однако на этот раз потребовался тай-брейк. Матч «Олимп» — «Приморочка» завершился со счетом 2:3 (23:25, 22:25, 25:13, 25:16, 10:15), об этом сообщает Спорт 25.

То, что соперники являются принципиальными друг для друга, да еще и рядом идут в турнирной таблице, отразилось на игре с первых минут. Командам не удавалось создавать задел в цифрах на табло, и развязка стартовой партии наступила при счете 20:20. Казалось, только приморчанки в агрессивной манере пробили блок соперниц, как тут же «Олимп» догнал владивостокских волейболисток — 21:21. А затем команде из Новосибирской области и вовсе удалось выйти вперед, 23:22 — незамедлительно последовал тайм-аут. «Приморочке» он пошел на пользу, подопечные Стаценко взяли партию со счетом 25:23, мастерски сыграв на блоке в решающем эпизоде сета.

Не менее интересной получилась вторая партия, которую девушки из «Олимпа» начала с запредельной мотивацией. Этот настрой, возможно, пошел им во вред в первой половине сета, когда номинально хозяйская команда стала ошибаться в атаке, а в итоге отстала на два мяча. Правда, после тайм-аута волейболистки «Олимпа» взяли себя в руки, что привело к равенству на экваторе партии — 12:12. Далее все повторило ситуацию в первом сете, когда команды не отпускали друг друга в счете, а переломный момент наступил после 22:22 на табло — и на этот раз владивостокские волейболистки не дали соперницам выйти вперед, дважды здорово сыграли в атаке, и один раз великолепен был приморский блок — 25:22.

Третью партию владивостокская команда начала крайне неудачно, а «Олимп» стал громить наших девушек по всем фронтам. Всё напоминало сценарий матча первого тура, когда в Куйбышеве «Приморочка» уступила третий сет со счетом 14:25; в этот раз подопечные Стаценко проиграли с чуть большей разницей — 13:25. Не удалось все вернуть на свои места приморчанкам и в четвертом сете, который был проигран со счетом 16:25.

Судьба матча решалась на тай-брейке. Чудесное начало приморских девушек — 4:0, и тренер «Олимпа» берет вынужденную паузу, чтобы сбить ритм волейболисток из Владивостока. После того, как игра возобновилась, соперницы один мяч отквитали, но тут же «Приморочка» ответила трижды — 1:6, а сторонами площадки команды поменялись при счете 3:8.  Впрочем, и эта микропауза не внесла существенных изменений в ход поединка: «Приморочка» взяла тай-брейк, а вместе с тем заработала два очка в общую копилку — 3:2. С учетом результатов матчей первого тура волейбольная «Приморочка» одержала в «вышке» пятую победу подряд.

Напомним, второй тур волейбольного чемпионата продлится в Чите до 21 ноября. Следующий матч «Приморочка» проведет 17 ноября. Соперником подопечных Александра Стаценко станет иркутская «Ангара». В первом туре чемпионата Высшей лиги «Б» владивостокский клуб одержал победу над «Ангарой» со счетом 3:0.