«Приморочка» обыграла «Забайкалку» в матче с затяжным камбэком в третьем сете

«Приморочка» обыграла «Забайкалку» в четвертом туре Высшей лиги «Б», который проходит в Ангарске, со счетом 3:0 (25:15, 25:14, 25:19). В этом матче у владивостокских девушек получилось всё — и даже затяжной камбэк в третьем сете.

19 января волейбольный клуб «Приморочка» одержал победу в матче четвертого тура Высшей лиги «Б» против «Забайкалки». Встреча завершилась со счетом 0:3 (15:25, 14:25, 19:25). За двумя сверхуверенными сетами «Приморочки» и марафонским камбэком команды в третьей партии следил корреспондент Спорта 25.

Четвертую встречу в сезоне обе команды начали с агрессивных действий, они играли в высоком темпе и поначалу шли на равных. «Забайкалку» подводили ошибки при подаче, в результате чего владивостокской команде еще до середины партии эпизодами получалось вести +2. Когда капитану «Приморочки» Марии Веремчук удался эйс, то номинальные гостьи матча впервые повели в три мяча, а к половине сета они подобрались, лидируя 12:8. В целом бросалось в глаза, что наладились командные взаимодействия, что каждая из волейболисток клуба, по сравнению с предыдущим матчем, нашла свое место на площадке. В этом поединке намного лучше себе проявила новичок «Приморочки» Елизавета Гапонова, которая своей атакой установила окончательный и победный для команды счет в первой партии — 25:15.

Во втором отрезке приморчанки не стали уже придерживаться нервного начала (оставили его на третий сет) и сразу же уверенно повели в счете. Отлично действовала Татьяна Ярошок, набирала очки Гапонова, очередной эйс оформила Веремчук — 5:1. После тайм-аута «Забайкалка» выдохнула и оформила три балла подряд, подобравшись к владивостокской команде вплотную, 4:5. Вовремя тут подключились две Валерии — Томилова и Иванова, вернувшие комфортное преимущество в счете, 11:6. После середины сета наставник «Забайкалки» Наталия Цуприк взяла очередной тайм-аут, ведь ее подопечные серьезно отставали (8:16). После паузы читинские девушки заработали одно очко, но затем Ксения Вытришко, вернувшаяся в «Приморочку» перед четвертым туром «вышки, восстановила преимущество в восемь мячей, а Ярошок и Гапонова впервые в матче довели гандикап до +10. После этого главный тренер «Приморочки» дал игровое время и совсем молодым волейболисткам, в очередном поединке с «Забайкалкой» у Александра Стаценко появилась возможность проводить максимальную ротацию состава. Вторую партию приморская команда выиграла с немного большей разницей — 25:14. Точку здесь, с подачи, вновь поставила Елизавета Гапонова.

«Забайкалка» громыхнула в третьей партии. Читинские девушки стартовали со счета 6:0. «Приморочка» не посыпалась и начала свой марафонский камбэк. Здесь отдельно можно выделить Татьяну Ярошок с ее бескомпромиссным блоком и Ксению Вытришко с ее подачей на вылет, на силу не без успеха пробивала Валерия Томилова, также заработанным баллом на блоке помогла Мария Веремчук. Но «Забайкалка» все же сохраняла лидерство в счете. Однако затем допустила ошибку при подаче, а следом Ярошок вновь здорово сыграла на блоке — и долгожданное равенство, 13:13. «Приморочка» продолжала набирать очки, при этом и сама браковала, отдавая важные баллы соперницам. Ситуацию исправила опытная доигровщица Юлия Гильманова, забившая дважды подряд — 19:17. Концовка партии для владивостокского коллектива выдалась непростой, но с таким сценарием подопечные Александра Стаценко справились. После успешного блока от Ивановой и эйса от Томиловой «Приморочка» вышла на матчбол с преимуществом +6. В итоге сет «Приморочка» выиграла со счетом 25:19. Итог встречи между «Забайкалкой» и «Приморочкой» — 0:3.

20 января «Приморочка» сыграет с «Олимпом» из Новосибирской области. Настоящая битва между главными конкурентами за последнюю путевку в Суперфинал начнется в 16:30 по времени Владивостока. Посмотреть прямую трансляцию можно на YouTube-канале Всероссийской федерации волейбола. Возрастная категория (0+).