Победа над «СКА-Карелией» позволила «Тайфуну» выбраться с последней строчки МХЛ

«Стихийщики» смогли взять верх в напряжённой борьбе над соседом по турнирной таблице. Команда покидает последнюю строчку благодаря победе со счётом – 5:3.

Автор фото:МХК «Тайфун»

В среду, 1 февраля, состоялся один из заключительных матчей для «Тайфуна» на домашнем льду в рамках регулярного сезона МХЛ 2022/23. Подопечные Андрея Круглова во Владивостоке, на «Фетисов Арене», смогли взять верх над соседом из Серебряного дивизиона «СКА-Карелией» и подняться на предпоследнее место в таблице. Подробнее о прошедшем матче Спорт 25.

Игра с командой из Кондопоги стала третьей к ряду на домашнем льду. Серия юных «моряков» началась со сдвоенных матчей со «СКА-Варягами». Первый поединок завершился в пользу хозяев – 3:2, но в повторной встрече с минимальным преимуществом победа досталась «армейцам» –2:1. Такой итог позволил «Тайфуну» максимально приблизиться к карелам в турнирной таблице по очкам (19-19), так что прошедшая встреча являлась одним из последних шансов для «стихийщиков» покинуть последнюю строчку.

Стартовая двадцатиминутка началась с активного прессинга в исполнении гостей, который постепенно усиливался. Было заметно, что северные «армейцы» настроены на победу и всеми силами пытаются её заполучить. Броски принесли плоды лишь на 6 минуте. В эпизоде Аристарх Фальковский попытался пробить вратаря с круга, но снаряд отлетел на пятак, где его перехватил Кирилл Крупник и забросил в пустые ворота.

После пропущенного гола хозяева предприняли попытки реабилитироваться, но этого не произошло. Прессинг в исполнении гостей возрастал и привёл к очередной пропущенной шайбе. На 12 минуте Никита Градобитов вблизи владений Алексея Носкова нашёл для передачи Фальковского, а тот, в свою очередь, без особого труда забросил снаряд за спину приморского стража ворот.

Если судить по игре, то дело шло к безоговорочной победе карелов в первом периоде, но их голевой марафон прервало удаление на 13 минуте. В формате 5 на 4 «Тайфун» начал действовать куда опаснее и агрессивнее, результатом стала шайба на 15 минуте в исполнении Егора Чуба. Нападающий завладел снарядом после выигранного вбрасывания, обошёл линию защиты «армейцев» и с убойного расстояния мощным ударом поразил «девятку». В оставшееся время обе команды пытались изменить цифры на табло, но на перерыв ушли со временным преимуществом «СКА-Карелии» – 2:1.

Медианный отрезок как по статистике (12-8), так и по счёту остался за юными «моряками». Если в первом периоде команды пытались в прессинг, но многое прощали друг другу, то в этом же «стихийщики» показали всю силу приморского бури северным гостям. Более агрессивная игра заставляла карелов больше ошибаться, как итог – очередное удаление «армейцев». В большинстве «Тайфун» вновь завладел площадкой и предпринял попытку сравняться. На 24 минуте Камиль Галимуллин попытался поразить владения Дмитрия Зуберта с круга, но вратарь блокировал удар. Нападающий отправился на добивание и можно сказать, что затолкал шайбу – 2:2.

Выйти вперёд приморские хоккеисты смогли лишь под завершение отрезка. На протяжении всего периода команды обильно нарушали. Карелы не смогли воспользоваться численным преимуществом в отличие от «Тайфуна», который вновь забросил в большинстве на 40 минуте, за 20 секунд до сирены. Третий гол в копилку юных «моряков» записал Даниил Науменко. Нападающий с передачи Данилы Тюменцева совершил резкий кистевой бросок с круга, тем самым вывел свою команду вперёд.

Завершающий отрезок снова остался за хозяевами. Период начался с меньшинства юных «моряков», но это им не помешало удвоить отрыв после вбрасывания. Завладев шайбой, Владислав Ермохин ринулся к воротам «армейцев» и вышел победителем в дуэли с вратарём.

После такого начала гости с севера не на шутку разозлились и стали активно прессинговать «стихийщиков», которые засели в обороне и старались действовать преимущественно на контратаках. Несколько раз «СКА-Карелия» была близка к заветному голу, но этого не произошло, тогда тренер команды решил пойти ва-банк и снял вратаря. Риск не оправдал себя и практически сразу после созданного карелами большинства юные «моряки» поразили пустые ворота. На 58 минуте Галимуллин помчался с шайбой к пустым воротам – дубль.

Казалось, что цифры на табло уже не сдвинутся, но гости решили показать свой суровый северный характер и за 3 секунды до завершающей сирены забросили третью шайбу в ворота приморцев. В эпизоде «армейцы» скопились около владений Носкова и чуть ли не в плотную начали толкать снаряд к линии. Это удалось сделать у Алексея Кудымова, но было слишком поздно для реванша. Матч завершился со счётом 5:3 в пользу «Тайфуна».

Повторный матч со «СКА-Карелией» состоится 2 февраля, в 19:00. Гости с севера попытаются реабилитироваться после поражения и вернуть себе девятую строчку в турнирной таблице.